Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:07 Выпуск No. 085   Next
 
[05.07.1999, 15:58:25]
Короткие новости


Вице-премьер Ирака - в Москве
Вице-премьер Ирака Тарик Азиз прибыл сегодня с визитом в российскую столицу. Тарик Азиз примет участие в конференции Всемирного совета экс-министров иностранных дел, которая пройдет в Москве с 7 по 9 июля.
Главный военный прокурор подал в суд на "Известия"
Главный военный прокурор Юрий Демин обратился с иском о защите чести и достоинства в Таганский межмуниципальный суд Москвы. Как сообщили РИА "Новости" в отделе правовой информации ГВП, основанием для обращения в суд послужило содержание статьи Петра Прянишникова "Лубянский котел" в газете "Совершенно секретно. Версия" от 29 июня. Журналист утверждал, что Юрий Демин якобы был запечатлен вместе с "человеком похожим на Скуратова" на скандальной видеопленке, ставшей причиной отставки Генпрокурора. Однако, отмечает автор статьи, "эпизоды с Деминым были вырезаны". Как отметили в ГВП, за прошедший месяц это уже третье обращение Юрия Демина в суд. Ответчиками по первым двум обращениям станут "Новые известия" и "Московский комсомолец", также выдвинувший подобную версию.
Убит руководитель пресс-центра МВД Таджикистана
Руководитель пресс-центра МВД Таджикистана, 43-летний подполковник Джумахон Хатами убит вечером в воскресенье неизвестными в поселке Зеравшан - западном микрорайоне Душанбе. Как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в дежурной части МВД, из четырех пуль, выпущенных из пистолета, три попали в Хатами. Преступление было совершено у жилого дома, где живут знакомые Хатами. Следователи МВД не исключают возможности, что преступники ожидали здесь свою жертву. О подробностях и мотивах убийства пока не говорят. Джумахон Хатами был хорошо известен не только в журналистской среде. Его еженедельная телевизионная программа "По сводкам МВД" поднимала острые проблемы, связанные с наркобизнесом и контрабандой оружием и пользовалась особой популярностью в Таджикистане.
Запуск российского военного спутника перенесен
Запуск военного спутника "Радуга" перенесен с воскресенья на понедельник из-за неисправности в системе заправки стартового комплекса космодрома Байконур. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева. В ходе заправки ракеты-носителя "Протон-К" возникли два замечания по работе заправочного комплекса: вначале выключился насос горючего, затем появились опасения по поводу точности дозировки окислителя. Пусковая установка 24-го стартового комплекса Байконура, с которой производится нынешний запуск ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом "Радуга", весной этого года была реконструирована. До этого в течение 20 лет она не эксплуатировалась.
Патриах Московский встретился с Епископом-президентом США
Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с делегацией Епископальной Церкви США, возглавляемой ее новоизбранным первенствующим Епископом-президентом Франком Грисвольдом состоялась сегодня в Свято-Даниловом монастыре. Встретившись, они трижды расцеловались, затем гости осмотрели домовый храм резиденции Патриарха. "Ваш визит поможет продолжить добрые отношения, которые сложились между двумя Церквями, особенно в период, когда Русская Православная Церковь переживает свое возрождение. Мы благодарны Епископальной Церкви Америки за помощь и поддержку, которую она оказывала и оказывает нам во многих областях", - сказал Патриарх. Речь, по его словам, идет о возрождении во всем многообразии в России церковной деятельности, которая была "нарушена в послереволюционный период". Франк Грисвольд в свою очередь подчеркнул, что на него произвела большое впечатление глубокая духовность русской Церкви.
Шеварднадзе напишет в ООН об этнических чистках в Абхазии
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе намерен на днях направить письмо Генеральному секретарю и членам Совета Безопасности ООН с обоснованием необходимости признания фактов этнической чистки в Абхазии. Как сообщил грузинский лидер на пресс-конференции в понедельник в Тбилиси, соответствующее решение может быть принято членами СБ ООН, в том числе и представителем России. Президент аргументировал свое предположение активной поддержкой Россией принятия документов на лиссабонском и будапештском саммитах глав государств-членов ОБСЕ, в которых были зафиксированы факты этнической чистки в Абхазии. По мнению Шеварднадзе, неурегулированность конфликта в Абхазии является сегодня единственным препятствием для России к подключению к проекту воссоздания "Великого шелкового пути". "Решение абхазской проблемы откроет гигантские возможности для перемещения грузов и людских потоков с Севера на Юг", - подчеркнул он.
Премьер-министр Латвии ушел в отставку
Подал в отставку глава правительства Латвии Вилис Криштопанс, сообщила его пресс-секретарь Лига Крапане. Складывает свои полномочия и кабинет министров. Криштопанс считает неприемлемым, что во время его зарубежной командировки партия правящей коалиции "Отечеству и свободе" и оппозиционная Народная партия заключили между собой в субботу соглашение о сотрудничестве, объясняя это необходимостью вывести страну из кризиса. Консультации о совместных действиях с этими двумя партиями ведут и социал-демократы. Три данных партии, располагающие в сейме 55 мандатами из 100, недавно обеспечили победу своему кандидату на президентских выборах. После этого успеха политический блок не распался. Он продолжил переговоры вокруг создания в Латвии "дееспособного правительства, которое может вывести республику из кризиса". Криштопанс считает, однако, что Латвия уже "вышла из шока, вызванного ситуацией в России после августа прошлого года". По его словам, "трудная зима позади, лат стабилен, инфляция низкая, международный кредитный рейтинг высок, отношения с Россией улучшаются". Вилис Криштопанс - член партии "Латвийский путь", правящей все последние девять лет.
Британская полиция обстреляла Оранжистов пластиковыми пулями
Минувшей ночью в городе Портадаун (Северная Ирландия) британская полиция обстреляла пластиковыми пулями толпу протестантских боевиков. Они пытались преодолеть заграждения, установленные здесь властями, чтобы не допустить прохода марша экстремистского протестантского Ордена оранжистов по католическим кварталам города. Сам марш привлек 4000 человек и прошел относительно мирно. В целом беспорядки на этот раз были намного сдержаннее прошлогодних, когда были ранены десятки демонстрантов, солдат и полицейских.
Косовские беженцы ищут друг друга через Интернет
Как сообщает Newsbytes, "Фонд Понецки" и организация Internet Society объединили усилия для создания Web-узла KosovoNet.org, через который перемещенные члены семей и общин смогут найти друг друга, чтобы воссоединиться. Более полумиллиона человек были вынуждены оставить свои дома в Косово, и для них БД, которая будет организована на этом узле, может стать важнейшим средством восстановления утраченных контактов и воссоздания целых регионов.
Деноминирован болгарский лев
Деноминация болгарской валюты - лева - введена по решению правительства с 0 часов 5 июля. Отныне старые 1000 левов равняются 1 новому леву - как и недавно в России, отброшены три нуля. С 1 июля 1997 года в Болгарии по рекомендации Международного валютного фонда был введен режим валютного совета. Болгарский лев был "привязан" к немецкой марке, она постоянно равнялась 1000 левов, курс доллара был и остается плавающим. После деноминации 1 марка будет равняться 1 леву. С сегодняшнего дня в оборот введены новые банкноты номиналом в 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лев. Вернулись и старые стотинки в монетах - также по 50,20, 10, 5, 2 и 1 стотинке. Местные наблюдатели считают, что при округлении цен в меньшие единицы произойдет их увеличение на 2-3 процента. Критики правительства от оппозиции отмечают, что Болгария по жизненному уровню отброшена к уровню 70-х годов.
Эхуд Барак назвал еще нескольких министров нового кабинета
Премьер-министр Израиля Эхуд Барак назвал имена нескольких министров нового кабинета. Министром иностранных дел будет Давид Леви, занимавший этот же пост и в правительстве Беньямина Нетанияху. У него репутация политика с относительно либеральными взглядами на мирный процесс. Бывшему премьер-министру Шимону Пересу предложен пост главы ведомства регионального развития, но пока это предложение не принято. А пост министра обороны Эхуд Барак как ожидается, сохранит за собой. Как передаёт иерусалимский корреспондент Би-би-си, это, судя по всему, связано со стремлением Барака к полному контролю над процессом урегулирования.
Серийный убийца-расист покончил с собой в США
Американец Бенджамин Смит, подозревавшийся в совершении серии убийств на расовой почве, покончил с собой, когда его машину преследовала полиция. Как заявил представитель ФБР, Смит угнал автофургон и на высокой скорости пытался уйти от полиции. Смит был владельцем автомобиля, использованного в начавшейся в пятницу серии нападений, в результате которых два человека погибло: чернокожий бывший тренер по баскетболу в Чикаго и кореец в Блумингтоне, штат Индиана. Еще шесть ортодоксальных евреев и один человек азиатского происхождения были ранены. До недавнего времени Смит состоял в рядах откровенно расистской группировки под названием "Всемирная церковь Создателя". Сообщают, что он распространял антисемитскую литературу в университете штата Индиана.
Альберт Гор стал дедом в день Независимости
Вице-президент США Альберт Гор стал дедушкой. 4 июля в День Независимости его 25-летняя дочь Каринна Гор Шифф родила первенца. Как сообщили в офисе вице-президента, знаменательное событие произошло в Нью-Йорке. Вице-президент и его супруга Типпер находились в этот момент там же, чтобы поддержать дочь и ее мужа Дрю Шиффа. Младенец, которого назвали Вайатт, весит около 3 килограммов при росте в 50 сантиметров. Его появление на свет ожидалось еще в конце июня, однако, как не без юмора заметили вездесущие репортеры, малыш выбрал для этого с политической точки зрения наилучший момент.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:07 Выпуск No. 085   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network