Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:58 Выпуск No. 071   Next
 
[15.06.1999, 16:14:35]
Саммит "восьмерки": Россия участвует, но в "необычном формате"

Саммит "большой восьмерки" пройдет в Кельне 18-20 июня, первые два дня Россию будет представлять Сергей Степашин, а 20 прибудет президент Борис Ельцин. Столь "необычный формат" участия России в этом саммите никак не связан с состоянием здоровья президента. Об этом РИА "Новости" стало известно из информированных источников в Кремле. По их словам, глава правительства "не замещает" главу государства в первые два дня саммита. Российская сторона решила, что в интересах дела будет полезнее участие в обсуждении экономических вопросов, которым, в основном, будут посвящены первые два дня саммита, Сергея Степашина.

Сегодня президент России Борис Ельцин сегодня дал интервью заведующему бюро немецкого журнала "Шпигель" в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Якушкин. По его словам, в ходе интервью президент "коснулся своего участия в предстоящем саммите "восьмерки" в Кельне, подробно - ситуации в Косово, а также позиции России по другим важным международным вопросам и ряда актуальных проблем внутриполитического и экономического положения в стране". Интервью должно быть опубликовано в ближайшем номере журнала.

На предстоящей двухсторонней встрече между президентом России Борисом Ельциным и президентом США Биллом Клинтоном, которая состоится в ближайшее воскресенье в Кельне во время саммита лидеров "большой восьмерки", будет обсуждаться "весь круг вопросов, связанных с Косово". Об этом сообщил в понедельник журналистам в Вашингтоне высокопоставленный представитель администрации Клинтона, который принимает участие в подготовке встречи лидеров "большой восьмерки".

Представитель администрации сообщил также, что на двухсторонней встрече президентов России и США будут обсуждаться и вопросы "международной безопасности, военные вопросы и вопросы дипломатии". Говоря о предстоящей встрече между Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном, советник президента США по национальной безопасности Сэмюэль Бергер сообщил сегодня на брифинге в Белом доме, что эта встреча состоится в конце саммита "восьмерки". "Президент Ельцин прибывает в Германию в воскресенье на завершение встречи и для двухсторонней встречи с президентом Клинтоном", - сказал Бергер.

Ситуация вокруг Косово, несомненно, станет предметом обсуждения на саммите "большой восьмерки" в Кельне 18-20 июня. Об этом РИА "Новости" стало известно из информированных источников в Кремле. По их словам, эта проблема "будет обсуждаться с первого дня саммита с участием премьер-министра Сергея Степашина и продолжится в заключительный день с участием президента России Бориса Ельцина". Источники отметили, что пока рано прогнозировать, в какой "тональности" пройдет это обсуждение - она будет зависеть от того, в какой стадии будет находится решение проблемы к тому моменту.

Еще одним вопросом повестки дня саммита станет оказание содействия России со стороны мирового сообщества для проведения экономических реформ. "Лидеры "восьмерки" твердо намерены работать с Россией для поддержки усилий в проведении экономических реформ как в политической, так и в экономической сферах", - подчеркнул Стайнберг, который заявил, что в Кельне пройдет "широкая дискуссия о долгосрочном политическом и экономическом развитии России и о том, чем остальные государства "восьмерки" могут ей помочь". Заместитель советника по национальной безопасности подтвердил, что вопросы реструктуризации российского внешнего долга на встрече лидеров "восьмерки" обсуждаться не будут.

Планируется, что Сергей Степашин доложит президенту об итогах своего участия в первых двух днях саммита "большой восьмерки" в Кельне рано утром в воскресенье, 20 июня. Как стало известно РИА "Новости" от источников в Кремле, свой доклад глава правительства представит Борису Ельцину в аэропорту, непосредственно перед отлетом президента в Кельн. По словам источников, от доклада Сергея Степашина "будет зависеть процедура и ход обсуждения главного документа саммита - итогового коммюнике". Источники подчеркнули, что в этом документе впервые, в отличие от предыщих саммитов, не будет "отдельного абзаца, посвященного России".


... UN urges G8 summit to ease debt burden on poorest


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:58 Выпуск No. 071   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network