Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:06 Выпуск No. 062   Next
 
[02.06.1999, 18:48:14]
Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.ru сообщают из городов России

ТОМСК

  • Губернатор Виктор Кресс подписал постановление о временном отстранении от должности исполнительного директора Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования депутата Областной Думы Александра Деева. А. Деев сообщил, что намерен обжаловать решение губернатора через суд. (справка: в конце прошлой недели Александр Деев на пресс-конференции заявил, что намерен включиться в борьбу за губернаторское кресло.)

  • 8 июня в Москве планируется встреча финансиста Джорджа Сороса и губернатора Виктора Кресса, в ходе которой стороны подпишут соглашение между одноименным фондом Сороса и межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение". Пресс-служба губернатора сообщает, что в соглашении пойдет речь о реализации региональной программы "Сибирь" в рамках проекта "Культура" института "Открытое общество". Кроме того, Кресс и Сорос намерены обсудить различные аспекты сотрудничества института с сибирскими регионами, а также возможность реализации ряда новых проектов.

  • На 10 июня назначена процедура описи имущества областной администрации судебным исполнителем, которую инициирует исполнительная дирекция Томского фонда ОМС. 25 мая по инициативе директора фонда Александра Деева в отношении обладминистрации было возбуждено исполнительное производство, поскольку ранее местный "Белый дом" проигнорировал решение Федерального арбитражного суда по взысканию с администрации более 14 млн. рублей в счет долга перед ТТФ ОМС.

    НОВОСИБИРСК

  • Мэр Виктор Толоконский подписал положение "О миротворческой инициативе населения в городе Новосибирске". Предусматривается право любого жителя города вносить в городской Совет проекты правовых актов от имени жителей города, выходить с инициативами через печатные и электронные СМИ города. К Положению прилагается утвержденный мэром единый образец Подписного листа, с которым инициативные группы могут проводить опросы горожан и предоставлять итоги опросов в городской Совет депутатов.

  • Экологи области объявили о том, что ситуация риска лесных пожаров стала критичной. Велика вероятность возникновения торфяных пожаров в области и пригороде Новосибирска.

  • С 1 июня Западно-Сибирское отделение РИА "Вести" ("Новости") сокращено до одного человека. Пять ставок из шести сократило московское руководство агентства. Отделение лишено всяких дотаций. Единственному представителю агентства в Новосибирске Юрию Тюрину предложено перевести отделение в режим самоокупаемости.

    САМАРА

  • Губернатор Константин Титов принял участие в церемонии запуска в эксплуатацию двух новых производственных линий на АО "Шоколадная фабрика "Россия".

  • Депутат Самарской городской Думы Алла Демина заявила на пресс-конференции, что "глава Самары нерационально распределяет средства городского бюджета. Это подтверждает и отчет, недавно заслушанный на заседании Самарской городской Думы. На все социальные статьи, связанные с финансированием больниц, школ, ЖКХ денег в бюджете не хватает, в то же время депутаты принимают решение выделить АО "Связьинформ" беспроцентную ссуду в размере 12 млн. рублей, заведомо зная, что установить телефоны всем нуждающимся все равно не удастся". По мнению Аллы Деминой, это политический ход, напрямую связанный с предвыборной кампанией: "я устанавливаю вам телефоны, вы за меня голосуете".

  • В июне нефтяная компания "ЮКОС" и администрация Самарской области подпишут соглашение о сотрудничестве. Договоренность о подписании соглашения подтверждена на московской встрече заместителя председателя правления "ЮКОСа" Леонида Симановского и вице-губернатора Алексея Родионова. В соглашении оговаривается, что "ЮКОС" отныне будет обязан платить налоги губернии в полном объеме. Компания также должна начать погашать старые долги по согласованному с администрацией графику, стабилизировать уровень добычи нефти на уровне 7,5 млн. тонн в год, стабилизировать численность рабочих. Областным властям предстоит решить вопрос о предоставлении нефтяникам льготного налогообложения. Алексей Родионов считает, что "ЮКОС" должен прекратить практику низких закупочных цен на нефть внутри компании и свертывание нефтедобычи на территории губернии.

  • По непроверенным данным, глава группы "Сибирский Алюминий" Олег Дерипаска намерен выставить свою кандидатуру на выборах в депутаты Госдумы по 152-му, Промышленному избирательному округу в г. Самаре. Учитывая значительные финансовые ресурсы, которыми обладает г-н Дерипаска, и возможную поддержку областных властей, шансы нынешнего депутата от округа генерала Альберта Макашова значительно уменьшаются.

  • Разработкой избирательной программы движения "Голос России" занимается группа московских политологов во главе с Алексеем Кара-Мурзой. Он поддержал отказ от союза с "Отечеством", отметив идеологические расхождения этих двух движений. Что касается движения "Правое дело", то идеологи "Голоса России" находят его позицию слишком радикальной. Лидеры "Голоса" опасаются, что такие фигуры, как Чубайс, Немцов и Гайдар, оттолкнут избирателей. "Голос России" может рассчитывать на поддержку правоцентристских сил, таких как "Наш дом - Россия", "Новая сила" и "Вся Россия". Идеологи движения не исключают возможности, что "Голос России" пойдет на выборы в одиночку. По их прогнозам, движение может претендовать на 5-10% голосов избирателей.

  • 3 июня в Самару прибудет официальная делегация китайской провинции Хэнань во главе с заместителем губернатора провинции Ли Чен Юйсом. В рамках визита запланирована встреча с первым заместителем губернатора Юрием Логойдо и открытие выставки китайских товаров, где представлено более 180 видов продукции. 4 июня китайские гости отправятся в Тольятти, где встретятся с руководством "АвтоВАЗа".

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Ленобласть намерена ввести единый налог на вмененный доход. В ближайшее время соответствующий законопроект, разработанный комитетом по экономике и инвестициям правительства области, будет внесен в областной парламент.

  • Губернатор В. Яковлев наложил вето на Закон "О внесении изменений в Закон "О налоге с продаж", принятый Законодательным Собранием 5 мая 1999 года. Губернаторское вето мотивируется, в частности, тем, что в случае реализации статей закона потери бюджета Санкт-Петербурга в 1999 году составят около 575 млн. руб. Губернатором предложены поправки к закону, согласно которым будет отменен налог с продаж только на услуги, предоставляемые предприятиями банного хозяйства по установленным Администрацией тарифам и на муку в ассортименте.

  • Прокуратура Петербурга выдала санкцию на арест Николая Луговского, председателя комитета по потребительскому рынку городской администрации, задержанного ГУВД по подозрению в получении взяток. Николай Луговской арестован в порядке статьи 90 УПК РСФСР, в cоответствии с которой в течение десяти суток ему должно быть предъявлено обвинение. Пока, по данным прокуратуры, обвинение Николаю Луговскому следственными органами ГУВД не предъявлено.

  • Противоречащим законодательству и подлежащим отмене признала прокуратура Санкт-Петербурга распоряжение городских властей об изменении тарифов на регулируемые услуги петербургской телефонной сети. Прокурор города Иван Сыдорук направил губернатору Владимиру Яковлеву протест на распоряжение об этом, изданное в марте и.о. губернатора Вячеславом Щербаковым. По мнению прокурора, документ "противоречит действующему законодательству и подлежит отмене".

  • Правление ОАО "Банк "Петровский" приняло решение о вручении команде мастеров футбольного клуба "Зенит" золотых пластиковых карт Eurocard/Mastercard. Несмотря на то, что ОАО "Банк "Петровский" решил не заниматься непрофильным бизнесом, банк остается акционером ЗАО "Футбольный клуб "Зенит", в котором ему принадлежит 10% акций. Акционеры "Петербургского Лесопромышленного банка" приняли решение о его переименовании в "Международный банк Санкт-Петербурга". По мнению акционеров банка, старое название "не отвечало уровню развития банка, масштабу его деятельности и кругу клиентов".

  • Председатель избирательной комиссии Ленобласти Владимир Пылин считает, что выборы губернатора, назначенные на 19 сентября, будут здесь еще более сложными и конфликтными, чем декабрьские выборы петербургского парламента. Виной тому, по его мнению, несовершенство областного избирательного законодательства. Так, необходимое количество подписей, которые нужно собрать для регистрации кандидата, ограничивается одним процентом жителей области и 0,5% в случае досрочных выборов. Однако понятие "досрочные выборы" нигде не раскрывается, а потому невозможно установить, являются нынешние выборы досрочными с юридической точки зрения или нет. Сегодня на пост губернатора Ленобласти претендует 10 человек. В их числе экс-представитель президента Федор Шкруднев, лидер Национально-республиканской партии Юрий Беляев, депутаты областного парламента Дамир Шадаев и Николай Кашин, пенсионер Виктор Ильюшенко, два сотрудника ПО "Эна" - исполнительный директор Игорь Штомпель и директор группы внедрения достижений экономической науки Светлана Попова. Четверо из претендентов выдвинуты кандидатами, шестеро пошли по пути самовыдвижения. Владимир Пылин полагает, что число претендентов достигнет двух десятков.

    САРАТОВ

  • 2 июня в Саратов прибывают заместители глав дипломатических представительств 14 стран Европейского Союза в Москве. Официальная цель приезда: знакомство с политической и экономической ситуацией в области, осмотр Балаковской АЭС, обсуждение возможности сотрудничества области с Евросоюзом по программе ТАСИС. Предполагаются встречи с губернатором и руководителями правительства области.

  • В ходе формирования нового состава избирательной комиссии Саратовской области (полномочия прежнего состава истекли 23 мая с. г.) возник скандал. По инициативе депутатов областной думы Счетная палата Саратовской области провела проверку целевого использования бюджетных средств в облизбиркоме и установила ряд нарушений. Установлено, что председатель прежнего состава областной избирательной комиссии Владимир Мустафин был дважды премирован за участие в кампании по выборам областной думы 2 состава в 1997 году, причем одну премию он получил за участие в работе общественного штаба по выборам депутатов областной думы, хотя участвовать в его работе не имел права. Из бюджетных средств оплачивались суточные за 25 дней поездки В. Мустафина в США на стажировку, хотя все расходы по его проживанию в Соединенных Штатах взяла на себя принимающая сторона. После проверки В. Мустафин вернул незаконно истраченные на его нужды деньги. Зафиксирована подтасовка В. Мустафиным данных по голосованию при выдвижении кандидатов от прежнего состава облизбиркома в новый состав: заседание было проведено без необходимого кворума, на утверждение губернатору были представлены кандидатуры, не набравшие даже простого минимального большинства голосов. Тем не менее, губернатор Д. Аяцков своим постановлением назначил семерых членов избиркома, в том числе В. Мустафина и члена прежнего состава комиссии Павла Точилкина, получившего при выдвижении один голос "за".

    ВОЛГОГРАД

  • Люди из команды мэра Волгограда Юрия Чехова все больше опасаются за исход предстоящих выборов на пост главы городской администрации. Причиной этого называют чрезмерную уверенность Юрия Чехова в своей победе. Уверовав в свое превосходство над остальными конкурентами, нынешний городской глава заметно снизил в последнее время политическую активность. По мнению источника, Чехову все чаще дают понять, что ему пора прекращать свои частые поездки в Москву и больше заниматься хозяйственными делами в Волгограде. Как стало известно, в столицу Юрия Чехова притягивают не только политические симпатии к лидеру движения "Отечество" мэру Москвы Юрию Лужкову. По словам источника, в Москве у Чехова на протяжении последнего времени есть вторая семья. Сторонники Чехова считают, что это не только отвлекает мэра от политических и хозяйственных дел, но и наверняка будет использовано его конкурентами в предвыборной борьбе.

  • На прошедшей неделе на потребительском рынке Волгоградской области значительно увеличились цены на овощную продукцию. Морковь и свекла подорожали в три раза, картофель - на 20%. Сотрудники областного управления ценовой политики считают данное подорожание сезонным, связывая его с уменьшением запасов на волгоградских овощебазах. Эксперты называют одной из причин инфляционные ожидания, вызванные недавним ростом в регионе отпускных цен на продукты нефтепереработки.

  • Интенсивная раскрутка образа нынешнего депутата Госдумы от ЛДПР Евгения Ищенко идет в настоящий момент во всех местных СМИ. Евгений Ищенко - один из соучредителей МДМ-банка. По непроверенным данным, на предвыборную кампанию депутата израсходовано порядка $ 1 млн. С 23 мая 60-тысячным тиражом по почтовым ящикам распространяется бесплатная газета предвыборного штаба Ищенко "Царицын- Сталинград-Волгоград. День за днем". До настоящего времени Ищенко уклоняется от прямого ответа на вопрос, куда именно он намерен баллотироваться - на пост мэра Волгограда, в Госдуму или на пост губернатора. Есть сведения, что Ищенко заключил соглашение с мэром Волгограда Юрием Чеховым. В таком случае, - констатируют наблюдатели, - тактика обоих кандидатов на пост главы администрации города (Чехов намерен выставляться в мэры) заключается в "тавке на лидера". Тот из двоих, кто, согласно рейтингам, наберет на выборах голосов меньше, "отдает" свою часть электората лидеру. В числе других предвыборных схем рассматривается и ситуация, при которой вновь раскрученный образ публичного политика Ищенко - лишь "отвлекающий маневр> для коммунистов. Один из вероятных кандидатов от губернатора-коммуниста - первый вице- губернатор Василий Галушкин. Чехов уходит в тень, пока "яркий лидер", поборник державности и вице-губернатор с другой стороны не измотают друг друга. В таком случае Чехов выходит как "третий победивший".

  • Источник сообщает, что действующий депутат Госдумы от Волгоградской области, первый секретарь обкома КПРФ Алевтина Апарина намерена баллотироваться в нижнюю палату парламента по партийному списку. Ранее представители региональной организации КПРФ заявляли о том, что их лидер выдвинет свою кандидатуру по мажоритарному (вероятно, по Центральному) избирательному округу.

  • На 8 июня назначено рассмотрение в арбитражном суде иска о расприватизации завода "Ахтуба". Внешний управляющий ОАО "Ахтуба" Сакит Аллахвердиев настаивает на том, что разгосударствление этого предприятия было незаконным. Аллахвердиев в заявлениях для прессы подчеркивает, что не намерен умалчивать имена тех высокопоставленных чиновников, которые были финансово заинтересованы в приватизации оборонного производства. В качестве первого "слива" он намекает на бывшего председателя Волгоградского областного комитета по госимуществу, ныне заместителя мингосимущества Юрия Медведева.

    РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА
    . Санкт-Петербург
    . Самара
    . Саратов
    . Томск
    . Воронеж
    . Волгоград
    ... Новосибирск


  • СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

    . 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
    Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
    . Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
    Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
    . Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
    Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
    . Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
    Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
    . ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
    "Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
    ... MTV раздало награды за 1999 год
    Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
    ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
    АВГУСТ 1999
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31

    НОВОСТИ OFFLINE
    Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
    Наши новости - на ваш пейджер!
    НОВОСТЬ ДНЯ
    В Москве взорвался жилой дом
    В Москве взорвался жилой дом
    КОММЕНТАРИИ
    Пропавшие дети - 2
    Пропавшие дети - 2
    ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
    П о м о г и т е  д е т я м !
    WWW.SOS.RU
    Ляпкин Антон Ляпкин Антон
    Отсутствие желчного пузыря
    Роман Чеснов (3435) 23-64-94
    ПОЛИТИКА В РЖ
    Война. Отставка. Все про август!
    Война. Отставка. Все про август!
    MSNBC.RU
    GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
    ПРАЗДНИК
    праздник



    ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

    GAZETA.RU

    .   Ну и денек

    .   Бесэдер?

    .   Немузыка

    .   Macht Frei

    .   Time o'clock

    .   Текущий выпуск

    .   От редакции

    .   Алгоритм

    .   Досье

    .   Дисковод

    .   Публикация

    .   Служебный раздел

    .   Здоровье

    .   Интернет

    .   Интервью

    .   Книги

    .   Комментарии

    .   Культура

    .   Курицын Daily

    .   Лесные дали

    .   Мнения

    .   Наедине со всеми

    .   Общество

    .   Пресса

    .   Пушкинский проект

    .   Спорт



    Lenta.Ru Rambler

    RB2 Network

    RB2 Network

    Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:06 Выпуск No. 062   Next

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network