Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:06 Выпуск No. 062   Next
 
[02.06.1999, 16:29:14]
Алексей Андреев,
<lexa@spb.cityline.ru>
Имидж - ничто, Пушкин - все

Общероссийская истерия любви к Александру Сергеевичу Пушкину набирает обороты в преддверии вожделенного 200-летия объекта внимания. В Москве появился новый памятник Александру Сергеевичу Пушкину - во дворе дома номер 4 в Неопалимовском переулке, который сейчас занимает редакция журнала "Наше наследие". Создал памятник известный московский скульптор Лазарь Гадаев. Александр Сергеевич Пушкин в Неопалимовском, как подчеркивает РИА "Новости", непарадный и "домашний", погруженный в себя, словно в раздумье гуляет по саду, который и сам является памятником садово-паркового искусства минувшего столетия. "Добрым знаком" назвал автор памятника Лазарь Гадаев и то обстоятельство, что "обмыли" монумент шампанским того самого сорта, что был некогда воспет Александром Сергеевичем Пушкиным, - одним из спонсоров проекта был Дом шампанских вин "Вдова Клико".

Характерно, что автор памятника "обратился к пушкинской теме недавно" (мы можем даже догадаться, в связи с чем он к ней все-таки обратился). Однако автор уверен, что судьба его работы будет счастливее участи многих ее бронзовых собратьев, переживших войну с Германией и гонения отечественных блюстителей официозного образа "первого русского поэта". Так, в Царском Селе завтра будет заново открыт памятник Александру Сергеевичу Пушкину работы Михаила Аникушина. Он был создан знаменитым скульптором еще полвека назад, был установлен, но вскоре "помешал" тем советским чиновникам, кто рьяно переустраивал город Пушкин по своему разумению.

Поразительное известие пришло сегодня из Волгограда: в центре города 6 июня будет установлен памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Это подарок к 200-летию поэта всем волгоградцам от местного художника-скульптора Виктора Фетисова. Гранитное изваяние высотой около 6 м станет уже вторым городским памятником, не имеющим отношения к революции и минувшим войнам. Удивительна история его появления на свет. Еще два года назад Волгоградское отделение Российского фонда культуры, загоревшись идеей купить для города памятник Александра Сергеевича Пушкина работы скульптора Орехова, объявило о сборе средств - своих у фонда никогда не было. Идею поддержали в основном пенсионеры, и к весне нынешнего года набрали 10 тысяч рублей. За "Пушкиных" (их у Орехова было два) просили минимум 50 тысяч долларов. В конце концов обоих "Александров Сергеевичей" продали по 100 тысяч долларов в Австрию и Францию, а пушкинской темой загорелся вдруг скульптор Фетисов, до сих пор исправно ваявший вождей и полководцев. По его словам, по двум причинам. Во-первых, прекрасный многотонный камень, предназначенный поначалу для Жукова, упорно "не привязывался" к образу маршала и навевал художнику совсем иные, как он потом понял, светлые пушкинские мотивы. Во-вторых, Виктор Георгиевич осознал вдруг, что войны приходят и уходят, а поэзия Александра Сергеевича Пушкина, как и сама жизнь, вечна. О третьей причине Виктор Георгиевич ничего не сказал в интервью РИА "Новости", но, как и в предыдущем примере, о ней не догадается только житель Антильских островов.

Впрочем, теплая волна пушкинофилии докатилась и до глубокого зарубежья. В канун пушкинского юбилея 4 июня в Вашингтоне состоится торжественная церемония закладки памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Монумент является даром Российской академии художеств и будет установлен в самом центре города в нескольких минутах ходьбы от Белого Дома. Памятник Александру Сергеевичу Пушкину станет не только первым памятником великому поэту на территории США, но и вообще первым памятником деятелю русской культуры в Америке. Скульптуру выполнил российский ваятель Александр Бурганов, который, как утверждает РИА "Новости", "запечатлел поэта стоящим во весь рост и декламирующим стихи". Скульптура уже готова и ждет отливки в бронзе в Москве - а в пятницу американской общественности будет представлена уменьшенная копия памятника. Согласно проекту, общая высота монумента - около 3 м. Фигура Александра Сергеевича Пушкина будет стоять на каменном постаменте выстой 1 м, на котором будет установлена также трехметровая греческая колонна с изображением Пегаса. На церемонии закладки памятника будет присутствовать ректор Университета имени Джорджа Вашинтона Стивен Трахтенберг, другие официальные лица.

Вчера торжественное заседание, посвященное 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, состоялось в Бразильской академии словесности. С докладом о творчестве великого русского поэта перед видными общественными деятелями, литераторами, дипломатами, представителями русской общины выступил академик Маркос Алмир Мадайра. В заключение был дан концерт, где показал свое мастерство популярный в стране национальный фольклорный ансамбль.

И все-таки дело запечатлевания светлого образа Александра Сергеевича Пушкина в различных областях нашей жизни с наибольшей силой развернулось на родине поэта, в России. Так, в залах Российского Фонда культуры сегодня открывается необычная выставка, где впервые будут представлены экспонаты, рассказывающие о связи Александра Сергеевича Пушкина и его творчества с православием. Об этом корреспонденту РИА "Новости" рассказала автор выставки Елена Монахова, сотрудник Петербургского Центра православной культуры. Экспозиция организована этим Центром совместно с Пушкинским домом и РФК. Монахова напомнила, что по рождению и воспитанию Александр Сергеевич Пушкин принадлежал к православному миру. Он родился в праздник Вознесения Господня и замечал, что важнейшие события в его жизни связаны с этим днем. Поэт даже мечтал построить в своем селе Михайловском Вознесенскую церковь. Пушкин крестил своих детей, грешил, но и каялся и сподобился христианской кончины. Оказывается, что среди его предков было 12 святых, прославленных на Руси, и в том числе - равноапостольные и великие князья российские Ольга и Владимир, благоверные князья Борис и Глеб, муромские чудотворцы Петр и Феврония. Многие Пушкины перед смертью принимали постриг и успокаивались в древних обителях, в том числе - в московском Донском монастыре.

Не будет преувеличением сказать, что визуальный образ поэта в последнее время приобрел столь же высокий культурный статус, как и его стихи. Издательско-торговый центр "Марка" Госкомсвязи РФ и Государственный музей Александра Сергеевича Пушкина провели во вторник презентацию выпуска почтовых марок "К 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Портреты Александра Сергеевича Пушкина". Акция прошла в квартире-музее поэта на Арбате. Серия продолжает выпуски, посвященные 200-летию великого поэта, и является неотъемлемой частью "филателистической пушкинианы". Она представляет интерес не только для коллекционеров, но и для всех любителей российской словесности как в нашей стране, так и за ее пределами, отмечалось на презентации.

По словам президента Союза филателистов России Александра Илюшина, "Aлександр Сергеевич Пушкин - это не только стихи, поэмы и проза, но и личность". Об этом свидетельствует также и то, что на портретах разных художников он разный". С этим гениальным наблюдением нельзя не согласиться, особенно в свете того, что одна из сотрудниц Gazeta.Ru собирает коллекцию предметов с откровенно пушкинской символикой. Александр Сергеевич Пушкин действительно по-разному выглядит на пакетах, кружках, спичках, конфетах "Пир во время чумы" и прочих носителях. Мы с нетерпением ожидаем появления в коллекции презервативов "Чудное мгновенье" и резиновых детских пупсов в виде Александра Сергеевича Пушкина.

Конечно, существует опасность, что за всей этой мишурой кто-то позабудет о произведениях великого поэта. Но нет, это вряд ли удастcя даже людям с провалами в памяти. Например, вчера в Нижнем Новгороде местное представительство британского совета начало необычную акцию. В городском электротранспорте зазвучали на русском и английском языках стихи Александра Сергеевича Пушкина в исполнении активистов совета.

А сегодня концерт, посвященный 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, состоится в Оружейной палате Московского Кремля. Сочинения русских композиторов на произведения великого русского поэта прозвучат в исполнении капеллы "Московский Кремль" под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Геннадия Дмитряка. Тем временем народный поэт Бурятии Николай Дамдинов представил поклонникам пушкинской музы книгу переводов стихов Александра Сергеевича Пушкина на бурятский. По мнению переводчика, пушкинская поэзия "сложна для адекватного переложения на бурятский язык". Поэтому старейшина бурятской литературы в новом цикле переводов отказался от обычной европейской рифмы. Лирика Пушкина переведена в традициях старобурятского народного стихосложения, при этом сохранены размеры и ритм пушкинских стихов. Практически в это же время компания "ПараТайп", ведущий российский производитель компьютерных шрифтов, тоже не выдержала и начала рассылать кому попало свой новый компьютерный шрифт - "почерк юбиляра".

И наконец, наиболее оригинально отмечает 200-летие Александра Сергеевича Пушкина московское метро. 5 и 6 июня устанавливается "пушкинский" режим работы станций метрополитена: 5 июня станции "Пушкинская" и "Тверская" с 7:00 до 12:00 мск будут закрыты для выхода пассажиров в сторону Тверской улицы. Выход пассажиров в город будет организован через станцию "Чеховская" в сторону Страстного бульвара. 5 и 6 июня станция "Охотный ряд" будет закрыта для входа пассажиров с 11:00 до окончания мероприятий. Выход в город будет организован в сторону улицы Большая Дмитровка. Вход на станцию "Площадь Революции" со стороны Манежной и Театральной площадей будет закрыт с 11:00 до окончания мероприятий. Станция "Кутузовская" с 10:00 до окончания мероприятий на Поклонной горе будет работать только на выход в город. Вход будет осуществляться через вестибюли станций "Киевская" Арбатско-Покровской и Кольцевой линий.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:06 Выпуск No. 062   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network