Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:05 Выпуск No. 086   Next
 
[06.07.1999, 15:45:53]
Парламентская ассамблея ОБСЕ заседает в Петербурге

Сегодня в 11.00 в Петербурге начала свою работу восьмая ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В ней принимают участие около 300 парламентариев из 54 стран-участниц ОБСЕ. Сессия посвящена теме "Общая безопасность и демократия в 21 веке" и продлится до 10 июля. Перед парламентариями выступили председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Хелле Дайн, председатель Госдумы Геннадий Селезнев, действующий председатель ОБСЕ Кнут Воллебек.

Как заявил председатель этой организации, министр иностранных дел Норвегии Кнут Воллебек, ОБСЕ должна играть главную роль по созданию демократических организаций в Европе. По его словам, парламентская ассамблея должна продемонстрировать волю при решении политических задач, в частности, в Косово. Воллебек полагает, что здесь необходимо развивать структуру "плюралистических партий и создавать условия, которые основывались бы на принципе разделения властей, а не на монополии власти".

Необходимо приложить усилия, чтобы ситуация в Косово строилась на разделении властей, плюрализме политических партий и мнений. Решая задачи в этом крае, ОБСЕ должна стать крупнейшим строителем демократии в Европе. Для этого в ОБСЕ есть огромный потенциал, и он должен быть задействовать наиболее полно. Тем более уже есть опыт, накопленный в Боснии и Хорватии.

По словам председателя Госдумы Геннадия Селезнева, Россия считает, что европейская безопасность должна основываться на принципах ОБСЕ. Спикер указал на "сопротивление сторонников натоцентризма усилиям России по укреплению ОБСЕ". Однако он убежден, что в 21 веке именно ОБСЕ "должна стать основой безопасности на европейском континенте". Поэтому, продолжил Селезнев, "мы придаем большое значение принятию Хартии европейской безопасности". Вместе с тем, заметил спикер, принятие Хартии "не является самоцелью и панацеей от европейских бед".

"Мы удовлетворены примирением в Косово и созданием стабильности. Вместе с тем, ОБСЕ получила там ряд вызовов. Мы полагаем, что активное вмешательство связано в риском и опасностями". Об этом заявила сегодня председатель Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хелле Дайм, открывая в Петербурге восьмую сессию Ассамблеи. По ее словам, ОБСЕ должна сделать все, чтобы предотвратить провокации в Косово. Совместно с международным секретариатом ОБСЕ начала подготовку для отправки в Косово бригады, которая, считает Хелле Дайм, "может внести вклад в предотвращение военных провокаций и в установление демократии в Косово".

При этом председатель ассамблеи ОБСЕ подчеркнула, что "мир в Косово может быть восстановлен, если его будет строить сам косовский народ, независимо от политических и этнических взглядов. А ОБСЕ поможет указать этот путь". Кроме проблемы Косово на восьмой сессии ПА ОБСЕ будут обсуждаться проблемы дефицита демократии, для ликвидации которого Совет Европы и Европейский Союз уже разработали свои процедуры, теперь это предстоит сделать ОБСЕ. Другим вопросом станет неравноправие полов. Ожидается также, что будет заслушан вопрос, связанный с ситуацией по расследованию убийства депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой.

Президент России Борис Ельцин направил приветствие участникам и гостям Восьмой ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Санкт-Петербурге. Губернатор Владимир Яковлев выступил с приветственным словом и предложил создать в Петербурге постоянно действующее представительство ОБСЕ, ссылаясь на успешный опыт уже существующих в городе центров ООН и ЮНЕСКО.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:05 Выпуск No. 086   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network