Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:12 Выпуск No. 026   Next
 
[06.04.1999, 11:20:59]
Письмо Юрия Скуратова Ельцину не содержит ни одного имени и никакой информации о счетах

Президенту Российской Федерации
Ельцину Б. Н.
02.04.99 #1-ГП-43-99
О мерах по возвращению из-за рубежа отечественного капитала Глубокоуважаемый Борис Николаевич! Учитывая, что значительная часть незаконно вывезенной из России валюты осела в банках Швейцарии, Генеральной прокуратурой предпринят ряд мер для того, чтобы установить взаимодействие с прокуратурой этого государства. В апреле прошлого года между прокуратурами обеих стран заключен Меморандум о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью и отмыванием доходов от преступной деятельности, налажен двусторонний обмен информацией и материалами.

Во исполнение меморандума в 1998-1999 гг. Федеральная прокуратура Швейцарии передала ряд документов о нарушениях российскими юридическими и физическими лицами валютного законодательства, отмывании чиновниками преступно нажитых доходов. На основе полученных материалов возбуждены и расследуются несколько перспективных уголовных дел, в частности о нарушениях при заключении кредитных соглашений со швейцарской фирмой "НОГА", реализации контрактов фирмой "Мабетекс", злоупотреблениях в деятельности фирмы "Андава" и другие. В ходе недавнего визита в Россию Генерального прокурора Швейцарии дополнительно получены некоторые материалы о махинациях с валютой российскими должностными лицами, достигнуты новые договоренности по вопросам оказания помощи в деле репатриации валюты в Российскую Федерацию, согласованы совместные действия по расследованию возбужденных в обеих странах уголовных дел.

В несколько меньших масштабах аналогичная работа проводится с прокуратурами других государств. Причем почти всегда усилия российской стороны получают понимание и поддержку. Это, в свою очередь, является основанием для вывода о том, что не только Швейцария, но и остальные государства не заинтересованы держать преступные российские капиталы и готовы оказать в их "выдавливании" необходимую правовую помощь.

Вместе с тем для возвращения осевших за границей капиталов мер только прокуратуры и других правоохранительных органов недостаточно, требуются согласованные усилия Федерального Собрания, Администрации Президента и Правительства РФ.

Среди необходимых мер, по мнению прокуратуры, должно быть создание специальной правительственной комиссии по репатриации российских капиталов. Руководство комиссией целесообразно возложить на Председателя Правительства, а в ее состав включить представителей МВД, ФСБ, СВР, Минюста, ФСНП, ШТК, Главного контрольного управления Президента, Счетной палаты, Центробанка и органов валютного контроля.

В Положении о полномочиях и направлениях деятельности комиссии следует обязательно указать, что она наделяется правом получения содействия от любых государственных либо частных организаций, учреждений и фирм. По ее требованию они обязаны представлять необходимую информацию о своей деятельности. Комиссии необходимо предоставить право на использование сил и средств правоохранительных и контролирующих органов, а также на осуществление любых оперативных мер из их арсенала.

Координация всей деятельности могла бы осуществляться Генеральной прокуратурой. Предпочтение перед иными ведомствами связано как с местом прокуратуры в системе государственно-правовых институтов, так и с тем, что в других странах подобными проблемами занимаются тоже прокуратура и, следовательно, взаимодействие для решения практических вопросов возвращения беглого капитала во многом будет облегчено.

На втором этапе аналогичные комиссии могут быть созданы в субъектах РФ. Не менее важным должен стать целенаправленный сбор внутренней и внешней информации, создание сводного банка данных о фактах вывоза за рубеж капитала, российских физических и юридических лицах, имеющих там валютные счета, недвижимость, культурные ценности. Наличие такого банка позволит наладить конкретную и последовательную работу органов власти и управления, правоохранительных и контролирующих органов по проверке и расследованию фактов вывоза и оставления за границей валюты, отмывания средств, добытых преступным путем.

Для того чтобы развернуть работу по репатриации валюты, придать этому процессу необходимую динамику, нужны специалисты в области внешнеэкономической деятельности, бюджета, налоговой, банковской и финансовой сфере. Поэтому одновременно с созданием правительственной комиссии, формированием сводного банка данных и другими мерами требуется определить ведомства и экспертов, заключения которых могли бы использоваться при проведении проверок и расследовании уголовных дел. В целях укрепления финансового положения и поддержки платежного баланса Правительству России внесены предложения о регулировании операций отечественных банков с иностранными партнерами в офшорных зонах, ограничении на вывоз валюты, ужесточении ответственности за сделки с намерениями оставить валюту за рубежом. Указанные предложения легли в основу состоявшихся решений по этой проблеме.

Однако не менее важно законодательное обеспечение проводимой работы. Здесь, наряду с разрешением неоправданно затянувшейся ситуации по антикоррупционному законодательству, следует ускорить ратификацию подписанных Россией европейских конвенций: "О выдаче преступников" (1957 г.) и "О взаимной правовой помощи по уголовным делам" (1959 г.). Правительству России необходимо провести переговоры о присоединении к международной конвенции "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности" (1990 г.) и о вступлении с целью обеспечения возможности заключения соглашений о разделе конфискованных в других странах доходов российских юридических и физических лиц, полученных незаконным путем, в международную координационную группу (Financial Action Tasr Force-FATE).

Об изложенном сообщается на Ваше рассмотрение.
С уважением,
Генеральный прокурор РФ Ю. И. Скуратов

Сопроводительная записка Юрия Чайки к письму Юрия Скуратова президенту

Президенту Российской Федерации
Ельцину Б. Н.
05.04.99 #1-ГП-45-99

Глубокоуважаемый Борис Николаевич!

В последние несколько дней в выступлениях отдельных представителей органов законодательной власти, в том числе тиражируемых средствами массовой информации, прозвучали ссылки на обращение к Президенту Российской Федерации Генерального прокурора Российской Федерации, существенно искажающие общий смысл и конкретное содержание документа. Утверждается, что в нем якобы приведены имена некоторых лиц, причастных к нарушениям валютного законодательства, суммы зарубежных вкладов и проч.

В действительности же никакой подобной информации в письме не содержится. 1 апреля с. г. Генеральным прокурором Российской Федерации Скуратовым Ю. П. подписано обращение на Ваше имя по некоторым проблемам, связанным с возвращением отечественного капитала из-за рубежа.

Подписанный текст письма передан в Секретариат Генерального прокурора России по окончании рабочего дня 1 апреля. Вопросов, не терпящих отлагательства, в нем не содержалось. Ввиду отсутствия указаний об организации немедленной отправки на следующий день, 2 апреля, письмо было зарегистрировано в установленном порядке и подготовлено к отправке, однако в силу известных событий не было отправлено.

В целях предотвращения возможных дальнейших спекуляций на эту тему, разделяя высказанные в письме предложения, касающиеся организационных и иных мер по возвращению отечественного капитала из-за рубежа, считаем единственно правильным направление упомянутого документа для Вашего сведения и возможного реагирования.

Приложение: #1-ГП-43-99 от 02.04.99 на 3 л.
С уважением,
и. о. Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Я. Чайка


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:12 Выпуск No. 026   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network