Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:18 Выпуск No. 050   Next
 
[17.05.1999, 19:13:55]
Алексей Андреев,
<lexa@spb.cityline.ru>
Есть Интернет? Ищи инопланетян!

Сегодня более сотни тысяч желающих присоединиться к поиску внеземного разума могут осуществить свою мечту. В понедельник проект Seti@home выпустил долгожданную программу, которую каждый, кто имеет доступ в Интернет, может загрузить на свой компьютер и включиться таким образом в глобальный проект по исследованию сигналов из космоса.

Начиная с 1960 года, ученые разных стран осуществили около 70 различных проектов по поиску внеземной жизни с помощью исследования радиосигналов, приходящих из космоса. Все попытки были безуспешными. Одной из основных проблем таких экспериментов стала необходимость обработки огромного количества данных, приходящих через радиотелескопы - это был настоящий поиск иголки в стоге сена (при условии, что ее там может и не быть вообще).

Существующий много лет проект SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence) нашел неожиданное развитие в 1997 году, когда компьютерщик Дэвид Геди и астроном Вудрафф Салливан решили использовать для обработки данных технику распределенных вычислений. Для обработки данных с крупнейшего в мире радиотелескопа "Аресибо" в Пуэрто-Рико предлагалось использовать десятки тысяч обычных персональных компьютеров, разбросанных по всему миру. Каждый такой компьютер с помощью небольшой программы может анализировать лишь небольшую порцию данных - но при этом, если количество элементов сети достаточно велико, она может работать значительно эффективнее, чем "один, но большой" компьютер.

Проект был назван Seti@home. Метод его практической реализации достаточно прост. Каждый желающий может скачать на свой компьютер из Интернета специальную программу-скринсейвер, которая будет обрабатывать данные с радиотелескопа. Программа начинает работать автоматически в то время, когда на машине ничего не происходит - так же, как включаются обычные скринсейверы, выводящие на экран компьютера какую-нибудь картинку. На сайте Seti@home объявлено, что "версии скринсейвера для Windows и Macintosh готовы и их финальный запуск состоится 17 мая". Ранее с сайта можно было скачать бета-версии программы, которые распространялись для тестирования и отладки. Согласно статистике проекта, более 400 000 человек из 96 стран ожидали выхода финальной версии программы, чтобы скачать ее и начать наконец охоту на инопланетян.

Порция данных, загружаемая за один раз на один компьютер, занимает около 250 килобайт. По расчетам Seti@home, за пять минут можно загрузить через Интернет такое количество данных, которое озадачит программу на несколько дней. После обработки одной порции данных программа посылает результат в Университет Калифорнии в Беркли, где все результаты собираются и обрабатываются. Затем скринсейвер получает новую порцию данных и продолжает анализ в "свободное от работы время" компьютера. Естественно, что если вы устанавливаете скринсейвер от Seti@home, компьютер показывает на экране не анимированных рыбок, а трехмерный график с данными анализа. Участники проекта также могут посмотреть карты, на которых показано, кто еще принимает участие в проекте и где именно телескоп ищет инопланетян в данный момент.

"Этот проект дает нам возможность работать значительно быстрее, с точностью в десять раз большей, чем раньше, и в значительно более широком диапазоне радиочастот", - считает Дан Вертимер, представитель Seti@home. Не исключено, что этот проект - лишь первая ласточка в серии уникальных экспериментов с распределенными вычислениями, для которых Интернет является идеальной средой.


. Seti@home - здесь можно взять скринсейвер
... Обсерватория Arecibo


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:18 Выпуск No. 050   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network