Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:17 Выпуск No. 050   Next
 
[17.05.1999, 16:57:16]
Утвердит ли Дума Степашина на посту премьера?

Исполняющий обязанности председателя правительства России Сергей Степашин уже вполне вжился в свою роль. Сегодня он намерен выступить на заседании Совета Федерации. Сегодняшее - внеочередное - заседание Совета Федерации было собрано для обсуждения ситуации в стране. Заседание было созвано по инициативе коммунистов, предложивших принять довольно жесткое "антиельцинское" положение, касающееся отставки Примакова. Однако, как стало известно позже, сенаторы скорее всего остановятся на более мягком варианте заявления, поскольку идея импичмента президента все равно провалилась и теперь нет смысла "махать кулаками после драки". Таким образом, основным событием заседания станет первое выступление Степашина в СФ в роли и.о. премьер-министра.

По информации РИА Новости, Степашин должен изложить свое видение политической и экономической ситуации в стране и путей выхода из экономического кризиса. Можно ожидать, что члены Совета Федерации будут особо интересоваться принципами формирования нового кабинета и настаивать на сохранении его преемственности. Как отмечал, в частности, в интервью РИА "Новости" губернатор Алтайского края Александр Суриков, "необходимо сохранить в кабинете максимальное количество фигур из правительства Примакова, что, по его словам, позволит региональным лидерам "избежать необходимости в очередной раз срабатываться с министрами".

Накануне Сергей Степашин провел встречу с губернаторами, где он уже изложил некоторые соображения о том, каким будет новое правительство и его политика. Перетряски кадров в новом правительстве не будет, в нем также не будет "одиозных фигур", будет сохранена "преемственность и костяк старого правительства", заявил и.о. премьера в ходе встречи. Он очертил несколько приоритетов в деятельности нового правительства. В частности, отметил Степашин, в новом правительстве будет усилена роль Министерства экономики, поэтому планируется ввести отдельную должность вице-премьера по экономике. Кроме того, будет сохранена преемственность в работе с агропромышленным комплексом. Также будет сохранена преемственность в исполнении бюджетов, будет усилена ответственность министров, "вертикаль власти". Приоритетами нового правительства станут агропромышленный комплекс, трансфертная политика и межбюджетные отношения.

Правительство, по словам Степашина, будет работать в более жестком режиме. В качестве примера жестких мер нового правительства он назвал, в частности, то, что правительство планирует отозвать лицензии у шести крупных российских банков, которые, как отметил и. о. премьер-министра, уводят капиталы через оффшорные зоны и обманывают своих вкладчиков. "Эта мера реализуется через неделю вне зависимости от того, будет утверждена моя кандидатура на пост премьер-министра или нет",- подчеркнул он. Степашин также заявил, что экономические концепции правительства будут согласовываться с регионами, отметив, что "от согласованности наших позиций зависит политический, экономический, социальный климат в регионах". И.о. премьер-министра коснулся проблемы работы Государственной Думы, заявив, что стабильность экономики, социальной сферы и рубля будут зависеть от того, утвердит ли правительство и примет ли Госдума законы, которыми Международный валютный фонд обусловил выделение кредитов.

На сегодняшней встрече с представителями депутатских групп "Российские регионы" Сергей Степашин также подчеркнул, что категорически не согласен с тем, что новое правительство будет временным. "Надо не просто говорить о продолжении курса Примакова, а о продолжении курса Примакова, который обеспечил стабильность в обществе", - сказал он. Степашин утверждал, что является сторонником "коалиционного правительства, где коалицию составляют люди, знающие дело, независимо от политических пристрастий". "Одна из серьезных задач правительства, не с точки зрения пожаротушения, - это нормальная выработанная стратегия", - сказал Степашин.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Управлении правительственной информации, за время исполнения служебных обязанностей и.о. премьер-министра правительства РФ Сергеем Степашиным кабинетом министров уже выпущено и подготовлено около 40 распоряжений и постановлений. В числе этих документов есть Постановление правительства, касающееся создания Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации. По словам представителя УПИ Андрея Короткова, такое постановление расширяет инвестиционные возможности российских регионов. Подписано также Постановление о предоставлении бюджетных ссуд для реализации высокоэффективных контрактов. Это дает возможность развивать собственную промышленность в регионах и более оперативно реагировать на изменения на рынках.

Однако пока еще остается открытым вопрос о том, утвердит ли Госдума Степашина на посту премьера. Голосование по этому поводу состоится в среду. Представитель президента в Госдуме Александр Котенков заявил сегодня, что существует "99 процентов уверенности в том, что Сергей Степашин будет утвержден Госдумой на посту премьер-министра с первого же раза". Он также подчеркнул, что, по его впечатлению, сенаторы "также расположены к нынешнему исполняющему обязанности председателя правительства".

Подобного же мнения придерживается и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он убежден, что нижняя палата парламента сможет утвердить кандидатуру Сергея Степашина с первого раза. "Я убежден также, что Сергей Степашин и Николай Аксененко - это хороший сплав для предстоящей работы",- указал он. Тулеев также сообщил, что на вчерашней встрече Сергея Степашина с рядом сенаторов ему было передано около 200 "реальных проектов для работы нового правительства". В беседе с журналистами губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов также отметил, что вчерашняя встреча с и.о. премьер-министра "произвела очень хорошее впечатление на членов Совета Федерации". "Чувствуется, что у него действительно есть желание работать, и Совет Федерации его обязательно поддержит",- заявил он.

С другой стороны, в интервью журналу Newsweek лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что считает назначение Сергея Степашина и.о. премьера "не очень хорошим выбором" президента. "Он был очень активен в Чечне", - пояснил лидер "Яблока". На вопрос о том, будет ли фракция Явлинского поддерживать Степашина, лидер "Яблока" ответил: "Это открытый вопрос. Нам трудно забыть, что он был главой КГБ в то время, когда шла война в Чечне."

По мнению Явлинского, президент Ельцин подумывает о том, чтобы обратиться к людям, подобным самому лидеру "Яблока", но этому препятствуют "сильные и влиятельные коррумпированные группы", стоящие вокруг Ельцина. В то же время, отвечая на вопрос журнала, не хотел бы президент видеть его своим преемником, Явлинский сказал: "Никто не знает, чего хочет Ельцин".

На вопрос, станет ли С.Степашин в случае его утверждения премьером угрозой для мэра Москвы Юрия Лужкова в гонке за президентское кресло, Явлинский заявил следующее: "Он станет угрозой для меня, поскольку я буду участвовать в президентской кампании. Он будет также угрозой и для Лужкова".

Еще одним фактором, который скорее всего повлияет на решение депутатов о Степашине, может стать угроза роспуска Госдумы: по закону, если Госдума отклонит подряд трех кандидатов на пост премьера, предложенных Ельциным, президент распускает Думу и объявляет выборы. Вряд ли депутаты Госдумы захотят такого поворота событий.


. Newsweek: Интервью с Григорием Явлинским
. Каково Ваше мнение о перспективах утверждения С. Степашина?
... Associated Press: И.о. российского премьера ждет утверждения


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:17 Выпуск No. 050   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network