Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:22 Выпуск No. 047   Next
 
[12.05.1999, 17:08:29]
Кабинету Степашина придется снова договариваться с МВФ

Председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков заявил в среду, что несмотря на отставку правительства Евгения Примакова, Госдума РФ будет рассматривать внесенный правительством пакет законов, подготовленный по инициативе Международного валютного фонда. Об этом в среду в беседе с журналистами заявил. Однако для того чтобы начинать процедуру рассмотрения законопроектов, необходимо получить одобрение этих документов со стороны нового правительства. "Это принципиальный вопрос экономической политики. Мы должны узнать мнение нового правительства", - сказал Жуков.

По сообщению Reuters, президент Всемирного Банка Джеймс Вульфенсон заявил, что Всемирный банк приостановил программы кредитования России до тех пор, пока не этот вопрос не будет обсужден с новым правительством РФ.

В интервью "Интерфаксу-АФИ" высокопоставленный представитель Минфина выразил мнение, что отставка премьер-министра не должна существенным образом отразиться на ходе переговоров с Международным валютным фондом, поскольку проводимые с МВФ консультации связаны с определенными действиями правительства, а не конкретными политиками. По его словам, действия правительства последнее время шли в русле договоренностей с МВФ, кроме того, работа над проектом бюджета-2000 идет по графику, утвержденному правительством. "Для МВФ политические шаги на втором плане, первый план - это экономические действия. Минфин будет выполнять согласованные с МВФ действия и добиваться того, чтобы были получены предназначенные РФ средства, а это в интересах любого правительства", - пояснил он.

Говоря о последствиях отставки премьер-министра для рынка государственных ценных бумаг, представитель Минфина высказал мнение, что особых потрясений не ожидается. "Восстановление рынка гособлигаций находится в начальной стадии, а цены на госбумаги и без того достаточно низкие, поэтому их коррекция в связи с политическими событиями маловероятна". По его оценке, возможно определенное давление на рубль с учетом накопившихся у банков излишков рублевой ликвидности, и в этой ситуации сложно оценить надежность введенных Банком России ограничений на валютном рынке.

По мнению "Интерфакса-АФИ", отставка правительства России во главе с Евгением Примаковым и период неопределенности, который неизбежно продлится вплоть до утверждения Госдумой нового кабинета, могут похоронить надежды на быстрое возрождение финансового рынка страны и на получение в июне кредитов МВФ.

В последние месяцы нынешнего года стали появляться признаки возрождения интереса инвесторов к российскому рынку, который постепенно начал восстанавливаться после кризиса 17 августа. По итогам апреля российские ценные бумаги показали самые высокие темпы роста цен среди всех развивающихся рынков (российские акции подорожали с начала нынешнего года по начало мая на 73%). Западные аналитики считали, что рынок России имеет в нынешнем году шансы стать самым доходным в мире. Однако в среду после сообщения об отставке котировки российских акций упали на 10%, а операции на рынке корпоративных бумаг практически прекратились. Примерно на 6 процентных пунктов подскочила доходность гособлигаций.

Очевидно, что в условиях политической неопределенности, пока не будет ясности с политикой нового кабинета, иностранцы будут воздерживаться от вложений в российские бумаги. Инвесторы считают, что если в России нет правительства, то это увеличивает и риск неплатежей по внешним долгам.

В дальнейшем поведение нерезидентов будет зависеть от действий нового кабинета, однако даже при самом благоприятном стечении обстоятельств "потеря темпа" может привести к вполне конкретным негативным экономическим потерям. Самым же болезненным следствием отставки премьера станет необходимость, по сути, вновь договариваться с МВФ. Как и в прошлом году, в период отсутствия легитимного, утвержденного Думой правительства, МВФ, скорее всего, будет занимать выжидательную позицию. Всплеск политической активности сорвет график принятия Государственной Думой налоговых законопроектов, быстрое введение в действие которых, согласно апрельским договоренностям с Фондом, являлось условием выделения России новых кредитов.

Одновременно обострение политической нестабильности может подхлестнуть желание предпринимателей перевести все свои свободные ресурсы в доллары, усилив давление на курс рубля. Кроме того, компании в условиях ослабления власти постараются по возможности минимизировать платежи в бюджет.

Большинство экспертов сейчас затрудняются делать какие-либо прогнозы относительно развития экономической ситуации в стране. Однако отсутствие ясности, что ждать от России и от ее экономики, как раз и становятся сейчас для инвесторов вновь главным фактором риска.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:24:22 Выпуск No. 047   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network