Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:12 Выпуск No. 004   Next
 
[04.03.1999, 16:30:59]
МВФ все понимает, но денег не дает


Главный экономист МВФ Майкл Мусса заявил в Вашингтоне, что между фондом и российским правительством остаются разногласия по вопросу об экономической политике. "Между Россией и МВФ по-прежнему есть значительные разногласия", - сообщил Мусса, встретившийся с журналистами после своего выступления на международной конференции, организованной Национальной ассоциацией экономики бизнеса.

Не вдаваясь в детали этих разногласий, главный экономист фонда сказал, что российские власти "пересмотрели ряд действий в области (экономической) политики, которые они предпринимали в рамках предыдущих программ с фондом". В международном сообществе существует мнение о том, что России необходимо разобраться в своих действиях, заявил Мусса.

Он признал, что во взаимоотношениях между фондом и правительством России должна быть "гибкость", но предупредил при этом, что "стандарт для России не может быть намного легче, чем для других". Майкл Мусса отметил также, что невыплата Россией своих долговых обязательств по ранее предоставленным ей кредитам фонда приведет к провалу ее переговоров с Парижским клубом и к невозможности для нее погасить обязательства по еврооблигациям.

Предупредив об опасности такого развития событий, он сказал, что "ни российское правительство, ни МВФ, ни международное сообщество не могут относиться к такой перспективе спокойно". "Этого необходимо избежать", - подчеркнул экономист.

На это заявление незамедлительно отреагировали российские политики. Глава президентской администрации Николай Бордюжа допускает, что президент Борис Ельцин может вмешаться в процесс переговоров с МВФ, "если не будет положительных результатов". Президенту постоянно докладывают о ходе переговоров с МВФ, отметил он. "Возможно изменение состава ведущих переговоры и возможен целый ряд шагов, предпринятых непосредственно президентом", - сказал он.

Премьер-министр РФ Евгений Примаков, даже находясь в отпуске заявил ИТАР-ТАСС: "Главное, что идут переговоры, переговоры никогда не бывают легкими. Они идут по восходящей все-таки. Я надеюсь, что они приведут к успеху, - сказал Евгений Примаков. - Собственно, другого пути нет, потому что мы должны подвинуться и будем подвигаться. Но есть предел этой подвижки. Я думаю, что это понимает хорошо и Международный валютный фонд".

"Я бы абсолютно не драматизировал ситуацию, - подчеркнул премьер в связи с недавними высказываниями руководителей МВФ. - Я считаю, что слишком много придают значения разным заявлениям и с нашей стороны, и со стороны Международного валютного фонда. У нас падки на такую драматизацию очень многие люди, которые преследуют собствнные цели.

В пятницу в Сочи, где находится председатель правительства РФ Евгений Примаков, прибудет первый заместитель российского премьер-министр Юрий Маслюков и министр финансов Михаил Задорнов. Как стало известно сегодня ИТАР-ТАСС из информированных источников в Сочи, наряду с вопросами текущей политики, в основном, как полагают, речь пойдет о взаимоотношениях России с МВФ.

Министр экономики РФ Андрей Шаповальянц, отвечая на вопрос о перспективах достижения договоренности с МВФ, сказал, что, на его взгляд, "работа действительно сложная, но отнюдь не безнадежная". Сейчас "речь идет о необходимости уточнения профицита, о необходимости дальнейшей работы по согласованию денежной программы, являющейся гвоздем вопросов, которые необходимо решить в процессе урегулирования документа, определяющего условия предоставления займа". По его словам, на переговорах с МВФ остался "практически один больной вопрос" - вопрос первичного профицита и уровня собираемости налогов, который Россия, по его словам, "в состоянии решить".

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент фонда "Экономическая политика" Александр Лившиц сказал, что России необходимо достичь соглашения с МВФ до конца марта, так как в результате бюрократической задержки со стороны МВФ кредит может быть предоставлен месяцем позже. В то же время в мае России придется платить 2,2 млрд долларов по внешнему долгу. Если кредита не будет, то эти средства должны быть выплачены Банком России.

Лившиц отметил, что гораздо страшнее для России будет невыплата в срок средств по евробондам. Он высказал мнение, что во многом российское правительство упустило шансы на получение кредита. Он также отметил, что российской стороне необходимо было более интенсивно работать с членами директората МВФ. По его словам, российскому правительству следует прилагать все меры для подготовки экономической программы для МВФ.

Президент Российской финансовой корпорации (РФК) Андрей Нечаев заявил в интервью РИА "Новости", что России следует любыми способами договариваться с Международным валютным фондом. По его словам, МВФ не только крупнейший финансовый институт, но и не менее крупная экспертная организация, мнение которой чрезвычайно значимо для западного финансового сообщества. Поэтому, сказал Нечаев, если у России не будет договоренности о погашении ее обязательств перед МВФ, то практически не будет шансов договориться с другими зарубежными кредиторами.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:12 Выпуск No. 004   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network