Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:08 Выпуск No. 105   Next
 
[02.08.1999, 17:22:05]
Выйдет ли Черногория из состава Югославии?

Президент Республики Черногория Мило Джуканович прибыл сегодня в российскую столицу с кратким рабочим визитом. Сегодня он встречается с председателем правительства РФ Сергеем Степашиным, министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и мэром Москвы Юрием Лужковым.

Основными темами, которым уделяется внимание на этих встречах, являются экономические и политические перемены в Югославии с учетом значительного влияния России на регион в целом, а также двусторонние российско-черногорские отношения. Как отметил президент Джуканович, черногорская сторона от визита в Москву ожидает, что Российская Федерация оценит демократические преобразования в Черногории и "примет эту модель для всего балканского региона".

Мило Джуканович подтвердил возможность выхода его республики из состава Югославии в случае "отказа Сербии от пути демократических и экономических реформ". Президент Черногории заявил, что его страна выступает за продолжение строительства демократического, открытого миру общества, намерена и дальше проводить курс экономических реформ и путь интеграции с остальными странами Европы. "Мы считаем,- отметил он,- что это самый лучший выбор для Югославии, и поэтому мы предложили нашу платформу, которая обеспечит именно такой путь как для Черногории, так и для Сербии".

Джуканович не скрывает своих прозападных позиций. Он известен как рьяный сторонник рынка, частной собственности, ускоренных темпов приватизации. Президент Черногории выступает за вступление Югославии в Европейский Союз и НАТО. Он поддержал военные действия НАТО в Югославии и осудил, как он выразился, фашистский режим Слободана Милошевича. Президент Черногории считает, что "развивать отношения с Россией - это не просто необходимость, это наш исторический долг".

Как сообщил журналистам Юрий Лужков, в ходе визита черногорского президента обсуждались вопросы развития связей между Москвой и Подгорицей в различных областях в рамках сотрудничества Россия - Югославия. По словам Лужкова, его глубоко беспокоит тот факт, что "в Косово этнические чистки в отношении албанцев сменились этническими чистками в отношении сербов". Мэр также подтвердил на встрече свое заявление, что нельзя допускать со стороны президента Югославии Слободана Милошевича "произвола в отношении Черногории". Это, считает Лужков, может привести к новому обострению ситуации на Балканах. Вместе с тем столичный мэр подчеркнул, что "мы откровенно считали и считаем действия НАТО в Югославии агрессией".

Стороны выразили общее мнение, что миротворческая миссия в Косово будет успешно завершена и действия албанских экстремистов будут остановлены. Московский мэр напомнил журналистам, что черногорские строители активно работают в Москве. В частности, ими построено здание Новой оперы. В этой связи, по словам Лужкова, на встрече обсуждалась "возможность расширения взаимодействия" между Черногорией и российской столицей,- в частности, мэр сделал предложение о поставке гуманитарной помощи Черногории.

В настоящее время в особняке МИД РФ проходит встреча Джукановича с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым. В ходе переговоров стороны обсуждают вопросы двусторонних отношений, а также ситуацию на Балканах и роль России в косовском урегулировании.

Как ожидается, во второй половине дня Джуканович будет принят премьер-министром РФ Сергеем Степашиным. Во время встречи Джукановича с российским премьером главными темами переговоров также станут текущая внутриполитическая ситуация в Югославии, восстановление этой страны, разрушенной бомбардировками НАТО, укрепление российско-югославских связей.


. Черногория
... Целостность Югославии вновь под угрозой


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:08 Выпуск No. 105   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network