Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:04 Выпуск No. 101   Next
 
[27.07.1999, 18:03:00]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
This is the end

Фестиваль "Вудсток-99", проходивший в выходные, завершился чудовищными актами вандализма, грабежа и насилия. Все началось с костров, разведенных ближе к концу праздника, в которые полетели палатки и все, что подвернулось под руку. Сгорело четыре грузовика-рефрежиратора, были разломаны многочисленные колонки, едва не разнесли местную радиостанцию. В том, что было названо "актами нарушения общественного порядка", принимали участие около пятисот человек, но несколько тысяч участников праздника смотрели на огромные костры и подбадривали вандалов криками. Били барабаны и люди плясали у костров. Прибывшие силы правопорядка закидали лимонами и апельсинами. Несколько человек было госпитализировано, сорокачетрыхлетний мужчина скончался от сердечного приступа, семь человек были арестованы в связи с беспорядками и тридцать семь - в связи с вождением автомашин пьяными или обдолбанными.

Реальный ущерб от воскресной вакханалии невелик, но ущерб символический трудно недооценить. Один из зрителей выразил общее мнение сказав:

- Они смешали с грязью само имя Вудстока.

Между тем, случившееся глубоко символично. Вудсток замышлялся как праздник новой культуры, как территория свободы, на которой не действовали существующие законы - наркотиками торговали почти в открытую, сексом занимались в открытую совсем. Это был вызов молодой Америки всесильной Системе - и вызов был Системой принят, переварен и поставлен на поток. Сначала Вудсток стал символом, потом - торговой маркой, под которой проводились музыкальные мероприятия, имеющие весьма отдаленное отношение к духу шестидесятых. Прежде всего, потому что были санкционированы и благословлены Системой.

Все это должно было кончится - и, надо надеяться, оно в конце концов завершилось. Первый Вудсток, где не было, наверное, ни одного не обдолбавшегося человека, прошел мирно, несмотря на огромное количество левых агитаторов, пытавшихся поднять пипл на борьбу. Стерильный Вудсток-99 завершился бессмысленным аполитичным погромом, знаменовавшим, что все идеи шестидесятых мертвы. Мертва левая идея. Мертва идея "all you need is love". Мертва идея ненасильственного сопротивления. Мертва даже идея насилия, как выражения борьбы против Системы. Осталось насилие в чистом виде, насилие как разрушение. Вудсток-99 превратился в подобие футбольного стадиона, зрители - в английских фанатов.

Старым хиппи это, наверное, не понравится. Но ведь и их родители не были в восторге от их Вудстока. Просто у девяностых годов - свои праздники. Место легализованного секса заняло насилие. Для участников Вудстока-99 случившееся стало таким же неповторимым праздником, каким для их родителей был Вудсток-69. Сможет ли Система переварить и этот вызов? Но в любом случае участники воскресных празднеств смогут рассказывать своим детям, что однажды они повеселились так, как нынешней молодежи уже никогда не удастся.

А в истории шестидесятых поставлена еще одна точка.

- This is the end, - сказал Джим Моррисон

- Dig it! - сказали "Битлз"

НОВОСТИ
. Фил Коллинз женился в третий раз.
. В записях мексиканской певицы Глории Треви найдены "сатанинские голоса" - записанные задом наперед слова типа "ты плохой" или "ты заслуживаешь наказания".
... На ММКФ был показан фильм "Человечность", оказавшийся самым спорным фильмом фестиваля. Его еще можно успеть посмотреть 29 июля в Музее Кино.


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:04 Выпуск No. 101   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network