Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:07 Выпуск No. 012   Next
 
[17.03.1999, 19:40:43]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Умка над водой

Вчера в клубе "Золотая лужа" был сейшн в двух отделениях. В первом была группа "Унтервассер" во главе с приехавшим из Берлина легендарным Сергеем Воронцовым ("Среднерусская возвышенность"). Во втором - Умка, которая и была "хозяйкой вечера".

Воронцов плюс Умка должны были бы дать нечто ностальгическое, в стиле восьмидесятых. Старые песни о юном. Бойцы вспоминают минувшее.

Ничего подобного.

На всяком концерте публика в чем-то интереснее исполнителей (в конце концов и пресловутый "драйв" возникает от их взаимодействия). На вчерашнем сейшене публика была весьма разнообразной: у входа пипл бодро аскал прайсы на вход, внутри были люди в пиджаках, свитерах и майках (с эмблемами "Алисы", "Кино" и "Einsturzende Neubauten"; на майке Умки было написано "keep kids off drugs"; что было написано у Воронцова я не разобрал), с хайром, модельной стрижкой и бритыми затылками. Были очень милые мальчики и девочки, несколько олдовых волосатых вида благообразного, а не вовсе не опустившегося (как это бывает). Артемий Троицкий, Сергей Гурьев, сотрудники агентства "Блумберг" и радио "Свобода", музыканты, арт-менеджеры, журналисты и люди неопределенных (для меня) профессий. Иными словами, аудитория Умки смешалась со старыми друзьями Воронцова, пришедшими на "Унтервассер" (это получилось, впрочем, вполне естественно, благо музыканты некоторые музыканты успели поиграть и в "Унтервассере" и в "Броневичке").

Наиболее удивительным в публике было то, что она жила в каком-то определенно другом времени, чем то, которое я привык заставать на вечеринках и рок-концертах. Это, собственно, мне и нравится больше всего в Умке как "культурном феномене" - она находится в центре какой-то совершенно особой субкультуры, полученной из андерграунда восьмидесятых путем выпаривания всего социального и деструктивного (не случайно период молчания Умки пришелся на период "КонтрКультУр'ы" и эстетики суицида). В остатке получилась идеологически-нейтральная радость жизни и своеобразный драйв.

В этом мире совсем другие правила игры. Умка поет "Джа растафарай без травы и без вина" - и следующей песней поет "Оставь мне на косяк зеленого льда". Поет: "Я ненавижу девочек" - и зал все равно забит девушками в клешах и миниюбках, с голыми животами и фигурой, не испорченной беременностями и абортами. Поет: "Я теперь участвую в попсе, я теперь такая же как все" - и твердо уверена, что ни у кого не повернется язык сказать, что она продалась.

Она поет: "Самое понтовое в эпоху тотальной раскрутки - это лабать по подвалам, по подвалам и бульварам" - и это именно так.

"Для меня семидесятые годы не кончились," - сказала она когда-то. Речь, конечно, идет не о тематике: в ее новых песнях не найдешь и следа реалий семидесятых-восьмидесятых - никакого "Сайгона", "флэтов", "втерок" и "пятерки". Разве что она цитирует Булгакова, Ахматову, Высоцкого, Галича и Визбора - много ли ее новых поклонников узнают цитаты? На примерно том же литературном материале Псой Короленко умудряется делать актуальный шансон и прогрессивную музыку - Умку прогрессивность и модность демонстративно не интересуют.

То, что делает Умка с Броневечком и Воронцов с "Унтервассером" - вызывающе неактуально. А почему, собственно, надо делать иначе? Что они, нанялись нам (критикам и слушателям) заниматься только "актуальным"? В конце концов, неслучайно "Унтервассер" начал вечер песней про то, что ничего и не нужно, поскольку у нас есть Пушкин, Чайковский и Репин. При всем сарказеме мысль здравая - нелепо заниматься "искусством", чтобы увеличить количество текстов (их и так хватает). Делается это дело все-таки для своего удовольствия. Нравиться делать "актуальн" - делай. Не нравиться - не делай.

Кстати, чисто коммерчески понятно, что если не гнаться за модой, то под нее можно подпасть даже с большей вероятностью. Попоет Умка еще десять лет - и она будет на русском МТV: хотя бы благодаря тому, что девочки, которые сегодня танцуют на ее сэйшенах, подрастут и будут задавать новую моду. И, главное, ничего плохого в этом не будет: она будет точно также петь по телевизору, как поет по клубам. Но, кажется, ей удастся этого избежать: на днях она сказала, что подумывает, что пора снова заняться чем-то другим.

- А то все равно ничего не происходит, - пожаловалась она.

- А что будешь делать? - спросил я.

- Ну не знаю, - пошутила она, - может, рисовать.

Рисовать сегодня еще более неактуально, чем петь те песни, которые она поет. Можно быть спокойным: ее рисунки никто не отнесет к "современному искусству" и Гельман не выставит ее в своей галерее.

Впрочем, как знать? Иногда убежать от славы труднее, чем ее добиться.

НОВОСТИ
. В ЦДХ (Москва) открылась выставка произведений русского искусства 1950-1980х годов из Царицынского музея. Называется скромно - "Музей современного искусства".
. Девяностолетний режиссер Элиа Казан, награжденный в этом году почетным "Оскаром" за заслуги, оказался под огнем критики: в Голливуде вспомнили, что во времена маккартизма он сотрудничал с сенатской комиссией и стучал на коллег. Что бы было, если бы Москва была бы столь же злопамятна!
. Почти через четверть века в Англии с фильма "Резня бензопилой в Техасе" был снят порнографический рейтинг. Поздравляем.


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:07 Выпуск No. 012   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network