Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:07 Выпуск No. 003   Next
 
[03.03.1999, 21:15:01]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Бесплатный сыр

Как известно, появление и широкое распространение формата записи аудиоданных MPEG3 сделало возможным не только очередную революцию в звукозаписи (CD-ROM, на который влезают все диски того или иного музыканта, маленькие плееры без единой механической части, на которые с компьютера переписывается около часа музыки, и так далее), но и открыло дорогу к распространению через Интернет музыкальных произведений. При наличии достаточно простой аппаратуры и программ, с CD-качеством при шестикратном уменьшении "веса" записей. То есть распространять музыкальные произведения теперь может любой. Иными словами - они становятся потенциально бесплатными.

Впору обрадоваться - или, напротив, огорчиться. С одной стороны, нам не придется платить (только за время перекачки файла… но это если нет неограниченного доступа). С другой стороны - музыканты перестанут получать свои деньги и тихо умрут с голоду. Или будут жить за счет продажи билетов на концерты. А скорее всего - борьба с музыкальным пиратством переместится еще на один фронт. С переменным успехом и непременными жертвами.

По счастью, существуют компромиссные варианты. И один из них - автор сам выкладывает в Сеть свои произведения. Скажем, сингл к новому диску. Чтобы и волки целы, и овцы сыты.

Именно так поступил Том Петти, один из ветеранов рока и лидер группы "The Heartbreakers". С разрешения компании Warner Bros., которой принадлежат права на его последние работы, он выложил одну из своих композиций на сервер MP3. Это трек "Free Girl Now" с его последнего альбома "Эхо". Сингл пока не поступал в магазины.

Это, конечно, далеко не первый случай такого рода - еще несколько лет назад Дэвид Боуи отметил пятидесятилетие, выложив в Сеть несколько своих ранних композиций (правда, только на один день). Трек Петти будет доступен еще долго - и его фанаты один за другим будут идти на МР3. Неудивительно, что менеджер МР3 высказался о своей радости в связи с тем, что смог предоставить Тому Петти возможность сделать такой подарок своим поклонникам.

Действия ветерана рока подсказали нам выход - бесплатное распространение может приносить деньги творцу, если будет использовано "в рекламных целях". Можно вообразить банк, покупающий песню, как сейчас покупают картины или статуи. Или файл с песней, в начале которой идет рекламная информация - как по телевизору. Кстати, телевизор и радио - хорошие примеры того, что пользователь (то есть слушатель или зритель) может получить почти все что хочет бесплатно (если не считать за плату необходимость подвергать свои мозговые извилины обстрелу рекламными образами). Возможно, Интернет станет еще одним из таких средств, прихлопнув музыкальную индустрию в том виде, в котором она существует сегодня.

НОВОСТИ
. Вчера в клубе "Авторник" отмечали десятилетний юбилей Союза молодых литераторов "Вавилон", совмещенный с презентацией шестого выпуска одноименного альманаха. Подробности в следующем номере.
. После успеха "Влюбленного Шекспира", руководство "Мирамакса" предприняло новый заход по великому классику. Для римейка был выбран "Отелло", спешно переименованный в "О."
... Николь Кидман заболела ларингитом. Возможно, виной тому спектакль "Великий белый путь", во многих эпизодах которого она играла обнаженной. Критики называют спектакль "чистой театральной Виагрой".


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:07 Выпуск No. 003   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network