Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:07 Выпуск No. 023   Next
 
[01.04.1999, 15:38:28]
Сергей Кузнецов,
<kuznet@russ.ru>
Не дай мне, друг, сойти с ума

Настало Первое апреля - но я удержусь от того, чтобы разыгрывать читателей "Газеты.Ру", как я это делал, бывало, в более камерных проектах. Вспомним лучше старые розыгрыши, легендарные шутки прошлых лет, рассказы о которых передаются из поколения в поколение. Одно такое воспоминание уже способно поднять настроение.

Взять, хотя бы, простейший розыгрыш: у жертвы в квартире прячется штук сорок будильников, которые начиная с полуночи рокового дня взрываются призывным звоном и кукареканьем. Будильники заведены так, что едва хозяин квартиры успевает найти и обезвредить один, как тут же вступает новый. Можно поручиться, что эту ночь он запомнит надолго, особенно если утром у него назначена важная встреча.

Впрочем, среди технических средств, используемых первоапрельскими шутниками, первое место принадлежит, конечно, не будильникам, а телефону. Помню, почтенная дама рассказывала мне, как тридцать с лишним лет тому назад они с приятелем позвонили его матери и представившись работниками ЖЭКа предупредили, что с завтрашнего дня в их доме отключат на неделю всю воду. Веселью их не было предела - но вернувшись домой приятель с ужасом понял, что мать рассказала о звонке всему дому - и еще два дня двести семей не могли пользоваться ваннами, залитыми до краев запасами пресной воды. Разумеется, сознаться в розыгрыше молодые люди не решились.

Впрочем, в наше время для розыгрыша лучше воспользоваться пэйджером или e-mail’ом: помимо банальных шуток с электронным флиртом можно придумать много всего занимательного, благо эти изобретения куда лучше телефона гарантируют анонимность.

В моде также различные маски и накладки. Ваша подруга или друг никогда не забудет ночь на Первое Апреля, если открыв глаза после страстного объятия увидит в своей кровати зомби или вампира. На всякий случай заранее выясните, здоровое ли у нее/него сердце и не было ли у в роду случаев внезапного помешательства. В противном случае шанс надолго запомнить эту ночь есть у вас самих.

Подобные меры предосторожности не повредят при подготовке большинства радикальных розыгрышей: никогда не знаешь, что подумает жертва, столкнувшись с результатом вашего остроумия. Так, однажды ночью несколько шутников спустились на веревке к окну своего приятеля и закрасили снаружи стекло черной краской - утром раскрыв занавески, тот подумал, что наступил конец света. Еще большего эффекта удалось добиться после ночи строительных работ: открыв входную дверь, жертва розыгрыша увидела перед собой свежую кирпичную кладку.

Чувства, испытываемые человеком, обнаружившим, что за ночь перед его дверью выросла стена, партнер превратился в монстра, а за окном неподвижная тьма, объясняют английское название этого веселого праздника. В конце концов, для жертвы розыгрыш - всегда маленький урок безумия. Или - как сказали бы на Востоке - иллюзорности мира.

В тридцатые годы, когда метро только появилось в Москве, группа исследователей поставила следующий эксперимент. На станции в полупустой вагон входило двое и с противоположных концов двигались навстречу друг другу, размахивая руками и громко восклицая: "Вася! Петя! Сколько лет, сколько зим! Рад тебя видеть!" и так далее. Поравнявшись, экспериментаторы тут же теряли друг к другу интерес и молча доходили до конца салона, где, развернувшись, снова начинали двигаться к центру, с теми же жестами и возгласами. Так продолжалось, пока поезд не доезжал до следующей остановки и безмолвствующие все это время пассажиры спешили пересесть в соседний вагон, где ждала новая группа исследователей, спрашивавших их о такой внезапной охоте к перемене мест.

Экспериментаторы ожидали различных ответов: "Там какие-то двое психов/пьяных/провокаторов", "Там было очень шумно", "Просто так" и т.д. Но к их удивлению, девяносто процентов опрошенных сказали одно и то же. Их ответ был:

- Мне показалось, что я схожу с ума.

НОВОСТИ
. В кинотеатре "Пушкинский" состоялась премьера нового фильма Дениса Евстигнеева "Мама". Рецензию читайте в ближайших номерх "Газеты.Ру".
... Глава студии "Мирамакс" Харви Уайнстейн вернувшись из отпуска с возмущением опроверг слова своего брата Боба, что Роберто Беньини и его коллеги по фильму "Жизнь прекрасна" сами будут дублировать фильм. Боб извиняется.


НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

. Агентство "Рейтер"
. Associated Press
. CNN
. Variety
. Movie News Макса Смолева
. Новости шоу-бизнеса
. Новости мирового шоу-бизнеса
. Salon
. E! Online
. Mr.Showbiz
. Русский Журнал (культура)
. Zhurnal.ru
. СЕВЕР
. Кино.Нет
. Кирилл и Мефодий
... Киноконтекст
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:07 Выпуск No. 023   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network