Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:00 Выпуск No. 081   Next
 
[29.06.1999, 21:25:40]
Денис Шитов
Газ от "Альфы" - Юрию Лужкову

Сегодня, 29 июня исполнилось 25 лет со дня создания группы "Альфа" - по приказу председателя КГБ Юрия Андропова. Как писала "Московская правда" 21 января этого года (Александр Дани): "Задачи перед новорожденным были поставлены фантастически жесткие: выполнять то, что не под силу всем остальным. Людей в отряд набирали не менее придирчиво, чем в космонавты: железное здоровье, спортивные достижения, крепкие нервы и, конечно, интеллект. Отряд русских Рэмбо не знал слова "нет". Если задание поступило - оно должно быть выполнено". C чем пришла группа "Альфа" к своему славному боевому юбилею и что они теперь делают такое, что не под силу всем остальным?

Вот текст документа, кусок которого виден на картинке.

"Мэру г. Москвы
Лидеру движения "Отечество"
Г-ну Лужкову Ю.М.

Уважаемый Юрий Михайлович!

Корпорация "Альфа-Бизнесгарант" разработала предложения по привлечению внебюджетных финансовых средств на расширение сети Российского Союза предприятий безопасности (РСПБ) и структуры общественно-политического движения "Отечество". Эти средства могут быть успешно использованы на проведение предвыборной компании в Государственную Думу и Президента РФ.
В этой связи нами подготовлена концепция и схема коммерческого проекта создания компании по коммерческому использованию нефтяного газа на месторождениях Западной Сибири с привлечением ряда нефтяных компаний и иностранных фирм (концепция и схема коммерческого проекта прилагаются).
Просим Вас поддержать предложение и назначить ответственного представителя от Правительства г. Москвы по взаимодействию и проведению организационных мероприятий по данному вопросу".

С уважением, Генеральный директор В. Полозов".

На документе имеется штамп регистрации письма (получено 2 апреля 1999 года), некоторое количество следов ручки - судя по всему, г-на Лужкова (буква "о" в слове компания из "предвыборной компании" заменена на "а", подчеркнута фраза "с привлечением ряда нефтяных компаний" - на поля вынесен знак вопроса). Имеется также и виза, уже, без сомнения, г-на Лужкова: "Т. Шафраннику. Принять участие. 310399". При этом дата резолюции опережает на пять дней дату регистрации письма.

Теперь. Гендиректором чего является г-н Полозов? Как упоминается в самом письме, это корпорация "Альфа-Бизнесгарант". В "шапке" послания имеет место гриф "Российский Союз Предприятий Безопасности. Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора "Альфа". Опять же интересно, что письмо имеет исходящий номер (№01-27) и датировано 31 марта 1999 года, то есть ровно тем днем, когда г-н Лужков уже поставил на письме свою резолюцию. А его еще в бюрократизме обвиняют...

Возникают определенные вопросы. Что такое корпорация "Альфа-Бизнесгарант"? В прессе за этот год упоминания о ней отсутствуют. Вообще, вытащить о ней что-либо откуда-либо не представилось возможным. На сайте "Ассоциации ветеранов подразделения анти-террора "Альфа", на бланке которого действует корпорация "Альфа-Бизнесгарант" ничего о ней не сообщается. Это, конечно, не удивительно, потому что там-то, на сайте, все больше политическая лирика типа "Цели, которые перед собой ставили "реформаторы" России, отчасти достигнуты. Нарочно или нет, но нашими "демократами" планомерно выполняются установки ведущих идеологов Запада, разработавших стратегию и тактику уничтожения России и ее населения. Сначала духовного, а потом и физического".

Непонятны, собственно, взаимосвязи между "Альфой" как таковой, ее "ветеранским отделом" и корпорацией "Альфа-Бизнесгарант". Неужели же их нет?

Дальше. Интересны отношения между "Альфа-Бизнесгарантом" и нефтяными месторождениями. Надо ли полагать так, что "Альфа" также непосредственно в них участвует? "Альфа", вообще-то, не является частной охранной структурой - взаимоотношения которой с нефтяными вышками могли бы иметь взаимно обогащающий характер. О формате взаимоотношений "Отечества" и "Альфы" говорит трудно, поскольку неизвестен точный формат отношений "Альфы" и "Альфа-Бизнесгаранта". Но неприятно, что такой момент возникает.

Из вопросов риторических. В тот самый момент, когда премьер Степашин проводит заседание за заседанием - в том числе с силовиками - рассуждая на тему проведения бесконфликтных и честных выборов, имеет место такой вот любопытный альянс. "Альфа" относится к силовым ведомствам. Возможно ли ее вовлечение в товарно-денежные отношения на предмет политической борьбы? Отметим, кстати, милый стилистический нюанс: корпорация "Альфа-Бизнесгарант" "разработала предложения по привлечению внебюджетных финансовых средств на расширение сети Российского Союза предприятий безопасности (РСПБ) и структуры общественно-политического движения "Отечество". Что они, группа фанов "Отечества", которая самодеятельно разрабатывает для движения такой подарок?

Вообще, документ любопытен в качестве примера предвыборной документалистики. То есть, вот та форма, в которой политическим движениям предлагают средства. Наглядно и убедительно. При этом - что именно "Альфа-Бизнесгарант" хочет взамен? Вряд ли дело состоит в простом предвыборном жесте в расчете на что-то приятное в будущем. Она, судя по всему, сама не то чтобы не умеет, но опасается проводить операцию самостоятельно. То есть, нужно некоторое руководство сверху - из столицы. То есть, как бы долевое участие в процессе.

И при этом - путаница . Кому направлено письмо? То ли мэру Лужкову, то ли лидеру "Отечества". Деньги предлагаются "Отечеству" и Лужкову как кандидату в президенты, а - просят назначить представителя от Правительства гор. Москвы. То есть, как? Правительство города Москвы, оказывается, занимается тем, что конкретно поддерживает "Отечество" и г-на мэра в президенты? А то, что именно так дело и обстоит, свидетельствует резолюция "Принять участие"…


СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Московские Новости

. Независимая газета

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. РИА РосБизнесКонсалтинг
. Форум.Мск.Ру
... Журнал "Советник"
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:00 Выпуск No. 081   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network