Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:00 Выпуск No. 069   Next
 
[11.06.1999, 18:52:34]
Сергей Митрофанов,
<mitron@rinet.ru>
Жара, духота и жадность

Но, прежде всего, зададимся вопросом, из-за чего? Почему Кремль спокойно реагирует на Зюганова, но Юрий Лужков вызывает у Кремля жестокую идиосинкразию. Самое примитивное объяснение: из-за того, что Юрий Лужков планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента 2000, а патологически не терпящий конкурентов Борис Ельцин рефлекторно пытается навредить наиболее сильному противнику. Мол, Ельцин всем всегда мешал встать вместо него у руля, и Лужков в этом смысле не исключение. Это, так сказать, благородная версия, поскольку патологическая любовь к власти благородная болезнь всех богопомазанников. Ее не объяснишь никакими разумными причинами. Ведь Ельцину все равно придется уходить, и никакая Белоруссия ему не поможет - просто по медицинским показаниям. Казалось бы, какая ему разница, кто будет после него?

Но на самом деле, действующие игроки в очень малой степени вольны распоряжаться своими поступками. Они бы и рады уже сидеть на дачах, в имениях и портить крепостных девок, но некая неумолимая сила продолжает толкать Лужкова на политический Олимп, и та же неумолимая сила заставляет Ельцина отчаянно сопротивляться. Очевидно, что именно неумолимый рок заставит вскоре традиционно пассивный электорат быть судьей в этой схватки титанов и в конечном итоге решить свою судьбу. Ведь кого бы мы ни выбрали на следующих выборах, потом обязательно будем рвать себе волосы на головах, приговаривая: "Надо же, вот не думали, что так дело обернется". Эпоха быстрых смен или чередования элит, похоже, заканчивается. Истории о бурном выдвижении разночинцев будут передаваться только в сказках про перестройку. Выбор следующего президента будет всерьез и надолго, в каком-то смысле, навсегда. Так говорят очень многие практикующие политики.

Это не поэтическая метафора. Тот, кто сегодня концентрирует в своих руках власть, концентрирует деньги. Концентрируя деньги, получает рычаги воздействия на СМИ и монополизирует право рекламировать свою кандидатуру. Иными словами, имея все сейчас, имеешь хорошие шансы иметь все потом. И наоборот (это относится к нам, к избирателям), если мы не можем переломить ситуация сейчас, пока она еще не монолитна, потом мы будем иметь шансы еще хуже. Человеку со стороны будет накладно не только организовать рекламную кампанию, она стоит миллионы долларов, но и собрать миллион подписей. Чтобы выполнить последнее условие, он уже должен руководить структурой, в которой работают миллион человек. Все говорят о новых людях, но новые люди как раз и не появляются. Скорее уж, появляется какой-нибудь "новый Черномырдин", но что-то очень внешне похожий на старого.

Но опять же не судьба открытого общества волнует Кремль и Лужкова сейчас. Причем, любопытно, что Юрий Лужков никогда не горел желанием достигнуть своего уровня некомпетентности. Он хотел быть мэром Москвы, и он стал им. В Москве деньги, рассуждал Лужков, а государство плывет непредсказуемым курсом. В государстве инфляция, незатихающая малая война в Чечне, дрейфующие от центра регионы, банкротство государственной казны (если честно, то эта ситуация терапевтическим путем неразрешима). Поэтому Юрий Лужков хотел стать мэром и никем другим. Он бледнел и краснел, когда, утверждая в должности, полоумные депутаты Моссовета бомбардировали его своими дурацкими вопросами на предмет приверженности антикоммунизму и вначале казался всего лишь правой рукой блестящего Гавриила Попова, первого избранного мэра Москвы, профессора и политолога.

Однако затем с Поповым что-то произошло. Он никогда и никому не расскажет потом, почему в одночасье отказался от хлебного места и поста важного чиновника, но, думаю, ему "сделали предложение, от которого он не смог отказаться", а молчание стало условием контракта. Власть вдруг падает в руки Юрия Лужкова, и он фактически выстраивал диктатуру в одной отдельно взятой столице.

Диктатура - всего лишь альтернатива хаосу, а совсем не демократии, как считают многие. При Лужкове в столице было развернуто масштабное строительство, и пенсионеры Москвы (а на практике и все пожилого возраста граждане России) получили право бесплатного проезда на московском метро. Это очень сильное, уникальное, очень патерналистское решение для вполне нормально-дорогого города Европы, каким стала Москва. Ведь аренда офисов здесь дороже, чем в Париже. Через Москву идут финансовые потоки порядка 40% всех денег России, не всегда честных денег, и было очевидно, что контролировать ситуацию в Москве может только сильная личность. Контролировать самыми жесткими средствами, ведь в отличие от Петербурга, мы не слышим что-то, что кто-то с помощью снайперской винтовки пытался бы подрегулировать что-то в городском хозяйстве.

Механика контроля проста. Постепенно, через квартиры, через дотации (например, писали, что для бойцов ОМОНа выстроили целый район), управляя не столько рядовыми гражданами, сколько ключевыми людьми в Москве. Здесь очень мало данных, потому что никто не распространяется на эту тему. Однажды Юрий Щекочихин, один из первых борцов с коррупцией, написал знаменитую статью "Страх", о том, что в Москве все чего-то (или кого-то) боятся. При этом он так себя завел, что перепугался сам, и в конечном итоге, о чем была эта статья, осталось загадкой. Однако не надо быть следователем, чтобы сообразить, что капиталы в Москве делаются только тогда (особенно на недвижимости), когда их "позволяют" делать. И если Фредерик Форсайт в своем романе "Икона" пишет, что гостиничный бизнес в столице России контролирует чеченская мафия, то он просто опускает из виду тот факт, что любая мафия, прежде всего, должна была сначала... получить разрешение в Москомимуществе.

Лужков был гениален на своем уровне. Да вот беда, он не может остановиться, чтобы не расти дальше. Сам он в полной безопасности, но его окружение? Оно боится, что смена хозяина Кремля приведет к тому, что паритет будет нарушен. Молодые волки потянутся к Москве, чтобы в условиях тотальной нехватки денег запустить руки в ее финансовые потоки. Что делать? Выталкивать Лужкова наверх, чтобы сохранить, так сказать, завоеванное.

В Кремле рассуждают аналогично. Ельцина все равно придется менять, но следующий президент должен быть управляемым, во всяком случае, он должен гарантировать, что не предпримет расследование в отношении предыдущих кремлевских людей. Это цинично, но это условие стабильности государственной машины. Лужков их не устраивает ни при каком раскладе, он слишком силен, умен, неуправляемо растет и слишком много знает. Ведь вот беда, Кремль находится в Москве и все проступки тамошних начальников и их олигархического окружения просвечены людьми Лужкова. Кроме того, долгие годы, пока Кремль неумно наносил сильные, но не очень точные (не точечные) удары по своим политическим противникам, своих противников Лужков тихо перевербовывал.

Так он подобрал в свое окружение бывшего прокурора Москвы Геннадия Пономарева, измученного противостоянием с Генеральной прокуратурой. (Ельцин после октября 1993 года некоторое время был заинтересован в молчании Закона). К Лужкову после не совсем удачной интриги против генпрокурора Скуратова скатился Ястржембский - вместе со своей порцией знаний о Кремле. Сейчас Лужков не дает дотопить самого Юрия Скуратова, а значит, давно держит руку на своих "одиннадцати чемоданах компромата", а что еще хуже, наверняка, знает все номера зарубежных счетов, если это не миф. Все это страшно пугает. Парадокс заключается в том, что в подобных обстоятельствах Кремль может принять единственное решение: "мочить" Лужкова. А Лужков - пробиваться наверх и устраивать "зачистку".

В будущем избиратели окажутся перед очень странным выбором. Их ни сколько не обманет то, что озвучивает позицию Кремля молодой Кириенко. Они прекрасно разглядят всех кукловодов и разберутся, что делают выбор между крестными отцами новой России. В принципе они предпочитали бы, чтобы все бояре остались при своих, - именно в этом заключается российская демократия, - тогда бояре как бы не дотягиваются до холопов, а холопы могут вещать что угодно на площадях. Но если все-таки придется склониться в пользу одной какой-нибудь силы, они предпочтут ту, которая в состоянии еще и что-нибудь строить. Лужков построил храм, Кремль разбомбил собственный парламент и не построил ничего, кроме дач.


СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Московские Новости

. Независимая газета

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. РИА РосБизнесКонсалтинг
. Форум.Мск.Ру
... Журнал "Советник"
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:00 Выпуск No. 069   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network