Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:01 Выпуск No. 005   Next
 
[05.03.1999, 18:22:28]
Андрей Левкин,
<levkin@russ.ru>
ЕврАзия - улучшенный вариант СНГ?

За 2 недели до решения Ельцина о смещении Бориса Березовского с должности исполнительного секретаря СНГ Евгений Примаков подписал распоряжение, смысл которого сводится к поддержке российским правительством некоего международного общественного объединения "ЕврАзия". Назначение этой структуры - дублировать (читай: заменить) существующие интеграционные структуры СНГ, секретарем которых является Борис Березовский.

Все началось с того, что произошел Учредительной съезд "ЕврАзии". Вот речь на нем г-на Рыжкова: "Я бы выделил три "эшелона" интеграции, на которые должна распространяться деятельность нового общественного объединения. Первый "эшелон" - это Россия, ее регионы, второй - республики бывшего СССР и, наконец, третий - страны "дальнего зарубежья". Из последних я бы особо выделил те страны Восточной Европы, которые раньше входили в СЭВ. Здесь также сохранились многие связи в различных областях сотрудничества, которые обязательно надо использовать".

Здесь, конечно, можно сказать, что не видно решительно никакой связи между этой фразой и утверждениями о том, что все затевается потому, что (первая фраза речи Рыжкова на съезде) "все настоятельнее выдвигаются предложения об интеграции республик бывшего СССР". Не говоря уже о том, что далее упоминается Гумилев, как идейный предтеча в деле использования термина "Евразия". Ну вот мыслят коммунисты так. Однако упоминаются еще и страны из давно забытого слова "СЭВ", три из которых сейчас собираются в НАТО (Чехия, Польша, Венгрия).

Вообще-то, конечно, имеет место некоторая дипломатическая некорректность - странно учреждать организацию, которая, никого особо не спросив, планирует свою деятельность на территории других стран. Понятно, что не Коминтерн, но все равно как-то не аккуратно. Получается, что собирается организация с коммунистом в главе и заявляет, что если удастся - проинтегрирует всех, вплоть до дальнего зарубежья. Но эта дипломатическая некорректность становится вполне рельефной в свете нынешнего распоряжения - пусть даже оно и касается только стран СНГ (не независимые разве?).

Предположим, что цели "ЕврАзии" достигнуты. Каким может быть характер возникших на интегрированном пространстве связей? Не идеологический, конечно. Не географический - по части склеивания СССР обратно. И даже не абстрактный ЕврАзийский. Вариант единственный - коммерческий, какой же еще. В Уставе, в конце концов, об этом сказано прямо. Раздел 6.11.

И это само по себе тоже естественно. Собрались граждане, назвали себя сложным словом, сказали общие слова и занялись коммерцией. Все как бы нормально - если бы не все это же распоряжение правительства. Правительство ведь намерено работать с "ЕврАзией" как со структурой, которая осуществляет коммерческую деятельность на изрядной территории. При этом "ЕврАзия" пользуется не просто государственной поддержкой, но еще и участвует в "подготовке предложений по разработке соответствующих межгосударственных целевых программ". А это уже интересно - ведь ЕврАзия к тому же "привлекается к деятельности, связанной с реализацией интеграционных мероприятий ".

Два этих пункта означают, что ЕврАзия сама придумывает себе проекты, на которых государство поможет ей заработать. И это для общественной организации странно. Но странность разрешается средним тезисом последнего абзаца - Объединение привлекается для проработки "отдельных вопросов государственной политики".

Чем не улучшенное СНГ? "Улучшенное" - потому, что будет обходиться без местного руководства. Находясь при этом под конкретным правительственным прикрытием. Правительство же, в свою очередь, будет иметь возможность опереться на капитал вполне красного цвета.

Не потому ли был убран из СНГ Борис Березовский, чтобы расчистить рынки СНГ от для новой государственно-коммерческой структуры? Лоббизм, собственно, очевиден. Вопрос - кого и зачем лоббирует правительство?


СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Московские Новости

. Независимая газета

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. РИА РосБизнесКонсалтинг
. Форум.Мск.Ру
... Журнал "Советник"
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:01 Выпуск No. 005   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network