Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-04-1999 (Выпуск No 041)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/27-04-1999_tok.htm


Балканская война и русский Голливуд

;.Author Алексей Андреев

От: Anti-Nato, editor@antinato.org.yu

We call all our friends from the world not to subdue to the propaganda of some TV stations...
We are calling you to objectively inform your public, to broadcast only the truth...

Belgrade, April 24 1999

Сегодня я решил сделать Time O'Clock в несколько ином жанре: вместо кучи разноцветных камешков я попытаюсь представить одну целую мозаику, и вовсе даже не смешную. Частично это вызвано письмом, цитата из которого - в эпиграфе. Частично - другими причинами, которые будут изложены ниже.

Итак, для начала - про Сербию и Белград. Как просили - только правда. Я про Сербию ничего не знаю и сам там никогда не был. Последнее время в связи с волнами братской любви к сербам, которые плещутся вокруг меня, я начинаю понимать, что моя ситуация - исключительная. Похоже, большинство жителей России все-таки имеют в Сербии родственников, часто бывают в Югославии, знают и любят каждый уголок этой страны и все ее "вторые по величине города". Я чувствую себя идиотом, потому что со мной все не так. Какой город в Югославии второй по величине, я до сих пор не понял - то ли Приштина, то ли Ниш, то ли Нови Сад. Мои познания о Белграде ограничиваются книгой Павича "Пейзаж, нарисованный чаем" - однако я даже не знаю мнения Павича о нынешних событиях на его родине. Единственное, чем могу похвастаться: я бывал в некоторых других бывших соц.странах и бывших республиках Союза (чисто с туристическими целями). Пару раз меня там называли "фашистом" и "оккупантом", что вполне гармонировало с написанными на стенах словами "Russian Army Go Home". То, что написано это было по-английски, придавало всей ситуации особую пикантность. Кроме того, это подсказало мне выход из трудной ситуации, сложившейся в аэропорту одной из бывших братских стран: когда со мной принципиально отказались говорить по-русски при досмотре багажа, я подошел к другой стойке и заговорил по английски - в результате чего был отведен на самолет под белы руки вообще безо всякого досмотра.

Теперь что касается Америки. Тут у меня ситуация сложнее, поскольку я знаю Америку лучше, чем большинство населения России. Так вышло. Однако этот опыт я никому передать не могу. Разговоры на эту тему обычно идут вот по такой схеме:

- А, так ты все-таки вернулся? И правильно! Американцы - зажравшаяся и тупая нация!
- Да нет, там разные есть... Просто это ДРУГАЯ культура...
- Вот-вот, другая. Тупая и зажравшаяся! Да что ты мне рассказываешь - ты же ведь вернулся!

Сейчас, понятное дело, даже о "разных" ничего не скажешь. Кого трясет мое личное восприятие Америки, если она, подлая, бомбит братскую страну! К счастью, США не являются темой этой статьи. Поэтому скажем здесь просто: американцы - агрессоры, оккупанты, фашисты, атлантисты, ястребы мирового империализма, негров линчуют, Христа нашего распяли (нужное подчеркнуть). С Америкой разобрались, ОК?

Теперь, после длинного предисловия, можно наконец говорить о главной теме этой статьи. То есть о стране, которая оказывает на меня ежедневное и непосредственное влияние. Кто не догадался - смотри энциклопедию на букву "Р", там это где-то есть между конем Дон-Кихота и автором "Сирано де Бержерака".

По злой иронии судьбы я каждый день имею дело с множеством новостей о Балканской войне. В этих новостях можно выделить два больших блока: 1) НАТО бомбит, 2) Россия ...

Это самое "..." мне давно не дает покоя: уж больно много о нем приходится писать, хотя само по себе это "..." ужасно трудно выразить. Оно чем-то похоже на дзен, чем-то на казано, чем-то на караван-сарай, чем то на отряды Махно... Извиняюсь, сбился на Кинчева. В общем, оно почти неуловимо, как мстители. Если бы, скажем, Россия ничего не делала в отношении Балканской войны, как какая-нибудь Бразилия, у которой своих кризисов по горло - это было бы просто. Если бы Россия просто протестовала, как какой-нибудь Китай, который утащил у Америки секрет ядерной боеголовки - это тоже было бы вполне понятно. Но Россия делает именно "..." - загадочное, как российская душа.

Но все же мы не привыкли отступать, как говорили в известном детском киножурнале. Мне лично ответ на этот вопрос подсказали сами новости. Причем российские. Знаете, у психологов есть такой гадкий прием: они предлагают вам описать своего злейшего врага, все его качества по пунктам, а потом говорят - спасибочки, вы описали свои собственные худшие черты. Так вот, в каких-то новостях на ТВ сообщили, что для рядовых американцев Балканская война - это вроде нового голливудского боевика. Дескать, смотрят себе телевизор, и все. А с темой Голливуда у меня давно связано одно соображение, которое я однажды придумал в "пылу полемического задора". Говорили тогда о Достоевском. Объясняя, почему он мне страшно не нравится, я выдвинул следующий тезис: Достоевский - это русский Голливуд. То есть: та же банальная война "черных" и "белых", только на другой территории. Богатые и "приземленные" американцы, живущие в теплом климате, снимают боевики на природе - пляжи, небоскребы, гонки на машинках и прочий пейнтбол в пейзаже. Бедные русские в холодном и больном Петербурге увлекаются Голливудом психологическим: война идет в отдельно взятых головах. Но Голливуд - он и в Африке Голливуд, на каком уровне его не устраивай.

С этой точки зрения то самое "...", которое делает загадочная Россия в балканском кризисе, несколько проясняется. Американский Голливуд: США обкатывают на Югославии свое оружие. Русский Голливуд: Россия обкатывает на Югославии методы "войны в голове". Попросту говоря, методы предвыборной обработки СОБСТВЕННОГО населения.

Вот некоторые приметные вехи этого российского психо-триллера:

  • Начало войны: Примаков разворачивает самолет, отказавшись от переговоров с Гором. Ельцин облекает в четкую словесную форму принцип, который на самом деле давно является главным принципом русского Голливуда: "Мы в моральном плане выше американцев". Это очень естественно - мы не можем похвастаться высоким уровнем, скажем, здравоохранения. Но мы в который раз можем сказать: "А у вас негров линчуют!" НАТО между тем бомбит Югославию.

  • ЛДПР вербует добровольцев на войну в Югославии. Поступают сообщения о десятках, сотнях, тысячах россиян, желающих поехать воевать. При этом состав желающих (сколько их них уволенных военных, сколько безработных) и условия их участия в войне не сообщаются. Зато везде мелькает аббревиатура "ЛДПР". Что происходит с добровольцами дальше - непонятно. Вроде бы они никуда не едут. Сам Жириновский тем временем в спешном порядке записывает диск патриотических песен (главная из которых - "Россия, Россия, великая сила" - более всего напоминает текстуально "Deutschland, Deutschland uber alles"). НАТО продолжает бомбить.

  • Три члена "Правого дела" - Гайдар, Федоров и Немцов - летят в Белград "с миротвоческой миссией", Чубайс их благословляет при отлете. Чем кончилась миссия, никто не знает. Представители других фракций обзывают "праводельцев" попугаями и другими словами, обвиняют их в саморекламе. Упрек, безусловно, не пустой; но та мощь, с которой на трех путешественников льется думская брань, позволяет предположить, что в оппонентах говорит и зависть: они этот рекламный ход упустили. НАТО продолжает бомбить.

  • В Белград едет Примаков. С миротворческой, естественно. Естественно, в переговорах "достигнут прогресс". Однако Милошевич продолжает громить албанцев, НАТО продолжает громить войска Милошевича.

  • На следующий день после возвращения Примакова депутаты Госдумы в связи с событиями в Югославии рассмотривают "вопрос о состоянии вооруженных сил РФ и первостепенных мерах по повышению их боевых возможностей". В полемическом задоре депутат Владимир Семаго не смог сдержать свои эмоции по поводу выступления Сергея Юшенкова и набросился на него с кулаками. (я очень хотел озаглавить эту новость моей любимой цитатой из "Doctor Strangelove": YOU CAN NOT FIGHT IN THE WAR ROOM!!!). НАТО продолжает бомбить - Стенли Кубрик уже умер.

  • В Белград едет коммунист и спикер Госдумы Селезнев. Естественно, с миротворческой. По возвращении оттуда его сообщения просто сенсационны. Во-первых, Слободан Милошевич достиг договоренности с лидерами восьми основных албанских общин о мирном урегулировании в Косово (сообщение не подтверждается). Во-вторых, Селезнев сообщает о том, что росийские ракеты вроде как уже сейчас перенацеливаются на страны, воюющие против Югославии (сообщение опять не подтверждается - начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения сообщает, что его войска не получали приказа Верховного главнокомандующего о перенацеливании ракет на ряд стран НАТО). В Лондоне из-за сообщения Селезнева о ракетах цена за золото подпрыгивает на доллар за унцию. НАТО бомбит себе, невзирая на.

  • В Белград летит президент Белоруссии Лукашенко. "Я пользуюсь своими добрыми отношениями со Слободаном Милошевичем и рассчитываю, что буду услышан более, чем кто-либо другой". Он действительно умудряется сделать нечто невероятное - прямо перед камерами он практически обнимает Милошевича. После отлета Лукашенко Милошевич продолжает громить, НАТО продолжает бомбить.

  • В Белград летит Черномырдин. С миротворческой, натурально. Международная общественность замирает в ожидании. Как передает ИТАР-ТАСС, за считанные минуты до встречи Черномырдина с Милошевичем резиденцию Милошевича бомбят (по версии Associated Press, бомбят ее часа за четыре до прилета Черномырдина). После визита Черномырдин сообщает, что Милошевич согласился на некий план, подразумевающий введение международного миротворческого контингента войск. Это сообщения опровергают как югославы, так и российские дипломатические источники. В субботу Черномырдин выступает на съезде НДР: "Движение "Наш дом - Россия" выдвинет своего кандидата на пост президента РФ в 2000 году." НАТО продолжает бомбить.

    (Кстати, обалденная новость по поводу Черномырдина в "Интерфаксе", цитирую дословно: В ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ С ШИРАКОИ ЕЛЬЦИН НАЗВАЛ НЕДАНИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ ЧЕРНОМЫРДИНА С МИЛОШЕВИЧЕМ ХОРОШЕЙ БАЗОЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ УСИЛИЙ)

  • Лужков публикует в "Коммерсанте" статью с особо тонким видением войны. С одной стороны, Милошевич назван "взрывоопасной смесью коммунизма и национализма" (невидимый жест в сторону отечественных националистов и коммунистов), c другой стороны - НАТО стало "главным раздражителем" отношений между Россией и Западом (очень аккуратно, в отличие от пропаганды левых: вроде как сам-то Запад не враг, всему виной - военщина из НАТО). За день до этого "Отечество" Лужкова объединяется с региональной "Всей Россией" для предвыборной борьбы.

  • Сегодня в "Интерфаксе": Поездка депутатов Государственной Думы в Белград, которая планировалась 25 апреля в рамках российско-американской парламентской программы "Дума - конгресс", не состоялась по вине американской стороны. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель думского комитета по международным делам Владимир Лукин, фракция "Яблоко". (Нет, вы поняли? Другие просто ездили с миротворческими миссиями и обламывались, а теперь еще круче - поездка наших не состоялась по вине американцев!)



    Не знаю, как кто, а я, как редактор новостей, за этот месяц войны очень устал описывать все эти полеты в Белград, сообщения о "новых конструктивных предложениях", "существенном прогрессе" и прочих "сенсациях". Чем больше миротворческих поездок происходит, тем сильнее парадоксальное чувство: чтобы разрешить Балканский кризис, России на самом деле стоит лишь пошевелить пальцем; и все, что происходит - это, собственно, война за "палец миротворца" - кому он достанется, тот и будет самым популярным политиком в предвыборные дни.

    Мне, конечно, могут сказать, что все не так. Что российские политики действительно предпринимают усилия, чтобы остановить войну. И так далее. Что ж, вот еще одно маленькое сравнение. В субботу я услышал, что

    Мощность бомб и ракет, сброшенных за месяц войны на Югославию, эквивалентна 6 атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму.

    Этот красивый пропагандистский пассаж повторили в самых первых позициях новостей РТР, "Радио России" и еще пара СМИ (может быть, и больше - мне было достаточно этих). Не буду подробно рассматривать всю глупость этого измерения Балканской войны в "хиросимах"; по-моему, любому не совсем еще сбрендившему человеку понятно, что разрушенные здания Белграда и лучевая болезнь жителей Хиросимы - вещи просто несравнимые (от последствий воздействия радиации не убежать даже следующим поколениям). Между тем в выходные отмечали не только месяц Балканской войны, но и 13-ю годовщину Чернобыля:

    По данным экспертов, при аварии на ЧАЭС выброс радиации составил 50 миллионов кюри, что равнозначно взрыву 500 атомных бомб

    Казалось бы, реакция российских политиков на катастрофу должна быть пропорциональна мере ущерба, если это действительно реакция, направленная на преодоление последствий катастрофы. Особенно в случае катастрофы, которая затронула саму Россию, а не зарубежную Сербию, которая географически - даже не сосед России. С этой точки зрения, в районы России, до сих пор страдающие от последствий чернобыльского взрыва, российские лидеры должны были бы съездить невообразимое количество раз. На протяжении всех последних 13 лет - или хотя бы в годовщину. Включая премьер-министров, спецпредставителей президента, патриархов и отдельно взятых миротворцев из разных партий. Увы, что-то не видно этих спасателей с "инициативами". А в новостях НТВ сюжет о Чернобыле (очень жизнеутверждающий, на тему "и тут жить можно") проходит сегодня где-то рядом с торжествами в Португалии.

    Вот и вся любовь, вот и вся война.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.