Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-06-1999 (Выпуск No 081)

Владимир Смирнов
Дождливый понедельник на Уимблдоне

4-я ракетка Уимблдона у мужчин, американец Андрей Агасси, который совсем недавно в хорошем стиле выиграл Ролан-Гаррос, провел вчера непростой матч против австралийца Уэйна Артурса, пробившегося в основную сетку через квалификацию. Уступив в первом сете и с трудом переломив ход встречи во втором, Агасси затем относительно спокойно довел игру до победы (6:7, 7:6, 6:1, 6:4) и завоевал для себя место в 1/4 финале. Лишь пять матчей из запланированных шестнадцати удалось провести вчера на кортах Уимблдона. Виной всему - непрекращающийся дождь, который не докучал спортсменам всю первую неделю, но вчера фактически сорвал весь игровой вечер: в 21.30 по московскому времени было решено перенести 11 оставшихся матчей 1/8 финала на вторник.

Это вынуждает организаторов турнира в авральном порядке перекраивать весь намеченный игровой график. Ведь сегодня планировалось уже разыграть у женщин 1/4 финалы, но в восьмерку сильнейших успели пробиться пока только три теннисистки: 16-летняя "сенсация Уимблдона" Елена Докич из Австралии, 3-я "сеянная" Линдсей Дэвенпорт из США и действующая чемпионка Яна Новотна из Чехии.

Очевидно, организаторам придется изрядно поломать голову над тем, как "втиснуть" несыгранные вчера поединки в сегодняшнее расписание.

Откровенно "проходных" матчей на Уимблдоне больше не будет. Теперь каждая встреча и у мужчин и у женщин в 1/4 финала обещает превратиться в поистине захватывающее и нелегкое противостояние. Скажем, Агасси свой следующий матч проведет против Куэртена, который с одной стороны находится в очень неплохой форме, а с другой - до этого Уимблдона не выиграл в своей карьере ни одного официального матча на траве. Вчера бразилец "Гуга" не без труда взял верх над швейцарским теннисистом Лоренцо Мантой - 7:5, 6:4, 5:7, 6:3. И хоть тот пробивался в основную сетку через квалификацию и до этого турнира не мог похвастаться ни одной победой на взрослых соревнованиях серии ATP Tour, Куэртена эта победа очень вдохновали.

"Теперь я смело могу называть себя "травяным игроком", - радостно восклицал он по окончании матча. Экс-югославка Елена Докич, которая на той неделе произвела настоящий фурор на Уимблдоне, обыграв свою подругу и 1-ю ракетку турнира Мартину Хингис, почти с той же легкостью расправилась вчера и с другой "сеянной" - француженкой Мари Пьерс, 9 - со счетом 6:4, 6:3.

"Если бы мне сказал кто пару недель назад (после квалификационного раунда), что я буду играть в четвертьфинале, я ему просто не поверила бы, - признается Докич. - Но сейчас во мне уже живет уверенность в собственных силах. Этой победе (над Пьерс) я придаю большое значение". Теперь Докич встретится либо с Лайзой Рэймонд (США) либо с Александрой Стивенсон (Австралия). Последняя тоже пробивалась в основной турнир через квалификацию.

В отличие от матча Докич-Пьерс победе Яны Новотны над другой француженкой Натали Деши (6:3, 7:5) никто не удивился. Уж слишком громкое имя у чешской теннисистки и недюжинный опыт игры на траве за плечами. 3-я ракетка турнира у женщин Линдсей Дэвенпорт, обыгравшая Барбару Шетт, 14 из Австрии (7:6, 6:1), должна прежде всего сказать спасибо дождю. Из-за него в 1-м сете матч был остановлен на 70 минут при счете 3:5 и 0:30 не в пользу американки. Вынужденная пауза сыграла злую шутку с австрийской теннисисткой, а опытнейшая Дэвенпорт напротив взяла себя в руки и по возвращении на корт сумела довести неблагоприятно складывавшийся для нее поединок до победы. Для этого ей понадобилось отыграть шесть сет-пойнтов и взять верх на тай-брейке 9:7. Во втором сете у нее уже проблем не было.

2-я ракетка турнира немка Штеффи Граф вела в первом сете матча с бельгийкой Ким Клийстерс 4:2, англичанин Тим Хенмэн, 6 (неистово поддерживаемый трибунами) вел у Джима Курье (США) 4:3, а словак Кароль Кучера уступал по сетам 1:2 финалисту Уимблдона'97 Седрику Пьолину (Франция), когда все три встречи были прерваны из-за дождя. Остальные же 1/8 было решено даже не начинать.

Пишите нам: info@gazeta.ru