Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-05-1999 (Выпуск No 059)
Оригинал: http://gazeta.ru/sport/28-05-1999_miller.htm


Евгений Чежегов
Откуда исходит угроза Нью-Йорку? От Миллера-киллера и "бешеных иноходцев"

МиллерИНДИАНА - НЬЮ-ЙОРК

В регулярном сезоне - 2:1 (94:71, 108:95, 93:94)

ПРОГНОЗ - 4:2

Как тут не вспомнить, что "Нью-Йорк" традиционно является для "Индианы" прекрасным раздражителем. Сразу два "иноходца" - Марк Джексон и Реджи Миллер - имеют с "Никс" особые счеты.

Джексон, выходец из Нью-Йорка, долгое время в конце 80-х, начале 90-х годов защищал цвета этого клуба, но затем был обменен за ненадобностью. Конечно, такие вещи, как пренебрежительное отношение и неверие в твой талант, не проходят бесследно. С тех пор практически каждая встреча Марка Джексона со "своими бывшими" превращается в бенефис плеймейкера.

Вообще же, ключевой интригой серии обещает стать дуэль защитников: как разыгрывающих - Марк Джексон против Чарльза Уорда, так и атакующих - Реджи Миллер против Аллана Хьюстона. На наш взгляд, преимущество, и довольно внушительное, имеет индианаполисский тандем. Марк Джексон превосходит визави по всем антропометрическим показателям, что гарантирует ему изначальную фору в дуэли один на один. Чтобы нейтрализовать великолепно играющего в плей-офф (10,6 очков и 10,3 передачи за игру) Джексона, наставнику "Нью-Йорка" Джеффу Ван Ганди придется поломать голову и, скорее всего, постоянно отряжать на Джексона дополнительного опекуна. Такой маневр создаст разреженность в обороне "Никс" и подарит шанс проявить себя снайперам "Индиане", которых у нее всегда хватало (Крис Маллин, Сэм Перкинс, Джален Роуз). Отдельный разговор - Реджи Миллер. Знаменитая кличка - "Миллер-киллер" - завоевана этим игроком именно в матчах с "Нью-Йорком", ибо он неоднократно "хоронил" надежды нью-йоркцев решающими бросками на последних секундах игры...

Прошлогодний полуфинальный опыт "Индианы", когда "иноходцы" едва не сбросили с восьмого чемпионского трона "Чикаго Буллз", наверняка станет неоценимым фактором со знаком "плюс" в нынешнем соперничестве с "Нью-Йорком". Нелишне, наверное, будет напомнить, что в этом розыгрыше плей-офф команда Лэрри Берда не проиграла еще ни одного матча, последовательно расправившись с "Милуоки" (3:0) и "Филадельфией" (4:0). В свою очередь, "Нью-Йорк" в тяжелой борьбе переиграл "Майами" (3:2) и, на удивление играючи, справился с "Атлантой" (4:0). Привычно-зрелую, хотя и не всегда стабильную игру в тех матчах показал защитник Аллан Хьюстон. Но успех "Нью-Йорка" был бы невозможен без той лепты, которую внес Лэтрелл Спрюэлл, доказавший незряшность пролитой за него в межсезонье менеджерской крови. Если "Нью-Йорк" всерьез рассчитывает остановить "Индиану", ему жизненно важно, чтобы "Спрю" и впредь был активно вовлечен во все атакующие взаимодействия "Никс". А это получается отнюдь не всегда ...

В качестве резюме вышесказанному, рискнем предположить, что хотя серия и может получиться довольно затянутой, помешать "Индиане" превзойти свое прошлогоднее достижение "Нью-Йорку", первой в истории НБА восьмой команде конференции добравшейся до полуфинала, вряд ли будет по силам.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.