Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-07-1999 (Выпуск No 088)
Оригинал: http://gazeta.ru/society/08-07-1999_right.htm


Дмитрий Шушарин, <dsh@centertv.ru>
Кто прав?

Похоже, это будет главный вопрос политического сезона. В том смысле, что кто у нас правый, а не на чьей стороне правда. Этот вопрос гораздо существеннее пошлых "кто виноват?" и "что делать?".

Ну, я-то уверен, что на стороне правых, потому и пишу именно о них. Не на коммунистов же тратить время и не на партию всех в белом - организацию отставной советской интеллигенции под названием "Яблоко".

Конечно, наше дело правое, если только понять, кто же такие "мы". В русской истории пока еще с этим не определялись. Вот сейчас попытались сделать это в Зальцбурге - в России, понятно, места не нашлось. Ничего случайного, как и всегда в истории и жизни, потому что эти правые глубоко убеждены в своей цивилизаторской функции по отношению к Отечеству (без кавычек). Они ж прогрессоры, герои Стругацких. Потому и противостоять им легко. "Отечество" (в кавычках) отвечает им ясно и четко: а мы - нутряные. Вы же - из Зальцбурга.

Самое смешное, что это не так. Этих самых прогрессоров - от Гайдара до Немцова - совершенно напрасно попрекают в космополитизме и низкопоклонстве. Вся хохма в том, что они не излишне, а недостаточно вестернизированы. В то время как общество, нация, страна вполне готовы жить по законам, нравам и обычаям, принятым на Западе, то есть по нормальным, человеческим нормам, они все еще не расстались со своим советским прошлым. Кстати, Черномырдину, это, похоже, удалось

А вот кто выразит чаяния общества - большой вопрос. Ясно лишь, что только правые, то есть люди, понимающие, что все существующие государственные и общественные институты должны быть проникнуты интересами личности, индивидуума, гражданина (это не я придумал - это еще в "Вехах" было написано). И защита этих интересов требует прежде всего воли и решительности. Если одного человека украли чеченские террористы, то можно и всю Чечню разбомбить. Нужно разбомбить. Потому что если у них такое правительство и такой президент, то, согласно принципу народного суверенитета, за него отвечает весь народ.

Хотя правильнее было бы взять в заложники Масхадова. И пусть они выменивают его. А всех этих самопальных генералов и полковников - как Дудаева, любым доступным способом. Другого языка они не понимают и никогда не поймут.

А наш президент говорит, что бомбят правильно, но только, друзья, пожалуйста, до войны не доводите. "Дорогой, мне нравится с тобой трахаться, но только следи, чтобы я не кончила".

Принципы же правых сводятся к тому, чтобы доводить осуществление основополагающих принципов до конца, понимая, что бороться за мир - это все равно, что трахаться за девственность. Но это во всем мире. В России же все не так. И ныне объявившие себя правыми в свое время плевали в спину армии, когда она пыталась защитить страну от чеченского бандитизма.

Это только один, весьма частный, но показательный вопрос. Каюсь, сам по первости присоединился к пацифистской истерии, но вовремя одумался. Почему бы сейчас нашим правым политикам не признать свои ошибки? И представить стране более или менее внятную программу их исправления.

Но тут уж я требую от них того, что надо потребовать от всех. От того же "Отечества" (в кавычках), так ничего и не представившего на суд общественности. И понятно почему: внятной системы ценностей нет сейчас ни у кого. Просто вызывают политолога-социолога и говорят: ты, братец, изобрази нам чего-нибудь центристского (левого, правого). "Принесите нам водочки и вообще э-э-э закусочки". - "Понимаю".

Но это же фигня. Общество и в самом деле нуждается в ответственных политиках, свободных от левой пошлости и центристского бреда. И те, кто претендует быть правым, просто обязаны доказать, что правы именно они, а не всякий сброд, толкующий вроде бы о тех же ценностях, но поимающий их как-то странно. В духе этнических чисток, борьбы со свободой слова и прочего-прочего.

Пока же правые, кажется, сами не очень хорошо понимают, почему они правые, почему модели общественного устройства, которые им не нравятся, вроде московской, левые.

Так что еще придется доказывать свою правоту.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.