Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/26-08-1999_dag.htm


Робин Диксон, "Лос-Анджелес Таймс" (США), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Война в Дагестане: взгляд из Лос-Анджелеса

Российские силы овладели пятью дагестанскими деревнями, которые были захвачены почти три недели назад мятежниками, исповедающими принципы ислама фундаменталистского толка. Повстанцы заявили, что их бойцы вышли из деревень раньше, чем туда вошли русские.

Российские военные офицеры во вторник заявили, что восстание подавлено и двухнедельный срок, который отвел новый премьер-министр Владимир Путин для разрешения кризиса на Кавказе, соблюден.

Падение деревень под ударами федеральных сил может прекратить бурный конфликт в Ботлихском районе на западе Дагестана и повысить рейтинг Путина.

Однако премьер-министр вновь окажется под давлением, если мятежники, возглавляемые чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым, снова появятся в ближайшие недели или месяцы, как предсказывают аналитики.

Российские силы овладели деревнями спустя день после того, как пресс-секретарь мятежников сообщил, что исламские бойцы отходят, и что новая фаза операции по отделению Дагестана от России начнется вскоре.

Русские не стали торопиться с объявлением победы, а заявили, что "почти" победили мятежников. Официальные лица сообщают, что за две с половиной недели конфликта было убито около 1000 исламистов, хотя сведения федеральной стороны о потерях в рядах противника разнятся очень сильно, и к тому же их опровергают сами мятежники, заявляя, что в их рядах погиб 41 человек.

Москва сообщает о гибели 47 российских солдат и 12 милиционеров.

Путин, назначенный Ельциным на пост главы правительства 9 августа и поддержанный парламентом неделю спустя, поставил на карту доверие к себе, пообещав положить быстрый конец дагестанскому кризису. Он явно намерен избежать повторения войны в Чечне (1994 - 1996); военные обещали закончить ее в считанные недели, но она тянулась 22 месяца и унесла десятки тысяч жизней. В результате Москва фактически утратила контроль над республикой, хотя номинально она остается в составе России.

7 августа около 1500 мятежников вошли в Дагестан из соседней Чечни, захватив ряд горных деревень. Русские ответили мощными ударами, ежедневно по многу раз поливая мятежников с воздуха шквальным огнем.

Деревни сейчас лежат в развалинах, а Басаев заявляет, что в этой местности уже два дня как не было мятежников. В своем комментарии на веб-сайте, который распространяет и пропагандирует точку зрения мятежников, он призвал русских прекратить фальшивое шоу с окружением мятежников и штурмом деревень.

Павел Фельгенгауэр, военный аналитик газеты "Сегодня", сказал, что боевики Басаева отошли упорядоченно, и усомнился в правдивости федеральных данных о жертвах среди боевиков.

"Басаев обещает вторую стадию операции в Дагестане, - сказал он. - На этот раз он может захватить город побольше и посмотреть, как русские самолеты раскрошат его в пыль. Это может продолжаться бесконечно, пока дагестанское население не увидит, что русская армия губит их землю".

В отличие от чеченской войны, в которой население недвусмысленно поддерживало сепаратистов, в Дагестане - многонациональной республике с примерно двухмиллионным населением - мятеж пользуется очень ограниченной поддержкой.

Федеральная служба безопасности - наследница КГБ - сообщила, что Россия взяла деревни Тандо, Рахата, Шодрота, Ансалта и Ашино в Ботлихском районе. Поступали сведения о том, что русские солдаты, входя в деревни, обнаружили массовые захоронения, однако дальнейших сведений не поступало.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.