Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-08-1999 (Выпуск No 118)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/19-08-1999_mvd.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Горячие линии МВД

Двуглавый державный орел с Георгием-Победоносцем на груди, разрывающий когтями кабель, был впервые опубликован в журнале "Интернет" осенью 1997 года. Этот символ придумал Алексей Соловьев в качестве иллюстрации к статье "Имеет ли Интернет право" Андрея Солдатова (впоследствии скандально прославившегося публикацией "Трест Рунет"). С тех пор некоммуникабельная птица неоднократно применялась в случаях, когда речь заходила об отношениях интернета и государства. И всегда имелось в виду, что кабель - хороший, что по нему идет почта, сообщения и http-запросы пользователей, которым государство мешает.

Теперь впервые оказалось, что не все так просто: на самом деле, кабель может передавать и ворованные данные, номера кредитных карт и прочую преступную информацию (или используемую преступниками). Внешне отличий никаких, но по сути разница огромна. Если мы говорим, что к Сети применимы те же самые законы, что и к жизни в целом, то и в Сети должна работать милиция. И она работает.

Новый смысл беспроводной орел приобрел на странице, описывающей вновь открытую на сервере "Эхонета" горячую линию по вопросам компьютерной преступности - "МВД - Hot Line". Технически это лишь обычный webboard, но в нем на вопросы отвечает начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации и телекоммуникаций МВД России Дмитрий Владимирович Чепчугов. И одним из первых документов был опубликован пресс-релиз об образовании 14 августа в структуре МВД Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, в котором названы интересные цифры - например, что за последние два года в России отмечен пятикратный рост числа преступлений в сфере компьютерной информации, а уровень пиратства, по данным милиции, составляет в нашей стране 85%.


См. также:
Интервью с Чепчуговым в журнале "Интернет".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.