Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-08-1999 (Выпуск No 116)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/17-08-1999_benzin.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Почем бензинчик?

В ситуации, когда курс национальной валюты поддерживается в стабильности государственными органами, люди обращаются к другим показателям для того, чтобы оценить состояние страны и уровень цен. Сегодня таким показателем стал бензин, повышение цен на который проецируется и на все остальные товары. Поэтому сегодня информация о ценах на бензин стала не менее востребована, чем сведения по курсам валют в былые годы. Идея о том, что нужно сделать такой сервер витала в воздухе. Не успел я услышать от знакомого интернет-продюсера мысль, что это имело бы спрос, и могло бы быть организовано без особых затрат - почти что с одной девушкой на телефоне, - как буквально на следующий день получил анонс, что идею уже реализовало агентство "РосБизнесКонсалтинг", открыв на своем сайте страницу "АЗС on-Line".

Их проект, правда, не слишком многосторонен. Есть список сотни заправок, адреса, цены на различные виды топлива и время обновления данных - с возможностью отсортировать список по любому из параметров или получить более подробную информацию по станции. В пресс-релизе объявлены еще карта и схемы подъезда, но их еще нет. Нет и других наложенных сервисов, которые может нарисовать изощренная фантазия - обсуждений качества тех или иных заправок, форм сбора другой интерактивной информации. Хотя это изыски - а вот карта нужна непременно. И пока что проект работает только для Москвы и Подмосковья.

Впрочем, конкурентов пока, кажется, нет - но я не удивлюсь, если они объявятся завтра. Но для соперничества с суперпопулярным www.rbc.ru им придется много потрудиться. Тем более что, судя по успеху "РосБизнесКонсалтинга", можно предположить, что минимализм - это выигрышная сегодня политика. Не тратьте много сил на создание того, что могло бы быть полезно, а лучше создайте необходимую и первичную основу - и ждите, когда и к вам придут десятки тысяч читателей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.