Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-04-1999 (Выпуск No 030)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/12-04-1999_vaz.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
АвтоВАЗ в маразме

Просматривая очередные пополнения "Коллекции Маразма" Артемия Лебедева, вы обнаружите, что помимо традиционных наклеек и этикеток туда попал сайт. Официальный сайт "АвтоВАЗа" сообщает, что модель 2109 "позволяет многое с собой делать. Например, открыть сразу все двери и быстро - быстро сесть со всех сторон". Пройдясь по серверу дальше, вы обнаружите, что в том же стиле прокомментированы все автомобили. "Выпорхнув со сборочной линии завода юрким, угловатый подростком, ВАЗ-2108 залихватски барражирует по скоростным шоссе и раллийным трассам." "ВАЗ-2107 естественным ходом развития событий помимо своей воли превращается в маленький "лимузин"". Что делает 2105 - непонятно, поскольку ссылка на его описание сломана. В общем, с сайтом у "АвтоВАЗа" проблемы. Опечатки, ошибки и самодельный дизайн - это характерные признаки сервера, сделанного техническим специалистом. А изготовление веб-серверов давно уже стало в большей степени гуманитарной задачей. Собственно говоря, юмористическое описание машины может быть вполне уместно и интересно, если такой стиль поддержан во всем оформлении сайта. Но так не сделано, и сервер, содержащий достаточное количество информации и удовлетворяющий информационные потребности посетителя, оставляет ощущение самоделки, вызывает неуважение к производителю самых популярных автомобилей в стране.

Почему так происходит? Посмотрев табличку из журнала "Деньги", в которой сопоставляются бизнес-параметры "АвтоВАЗа" и ГАЗа, мы выясним, что капитализация первого 176 миллионов долларов, а прибыль в 1997-ом году - 781 миллион. Почему такое крупное и прибыльное предприятие не обзавелось сайтом подобающего качества - вопрос, ответ на который занял бы множество страниц и продавался бы исследовательским агентством за четырехзначную сумму. Однако одно можно сказать наверняка - если положение дел таково, значит что-то в нашей Сети не так. И, значит, возможности ее развития еще далеко не исчерпаны.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.