Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/26-08-1999_chudo.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
О культах в медицине

В этом коротком, но очень емком высказывании маститые английские ученые дали исчерпывающее определение явлению, которое известно большинству читателей Газеты.Ру под именем альтернативной (народной, традиционной, дополнительной, культовой) медицины. В отличие от альтернативных, к категории "научно-признанных" относят любые методы диагностики и лечения, эффективность которых доказана в соответствии с научными (то бишь рациональными) критериями. Именно доказательность лежит в основе научного подхода - и ничего в этом "иезуитского" нет. Любой, даже самый экзотический метод может стать общепринятым и даже рутинным - как только исследователи убеждаются в его действенности. Наука следует за фактами!

Традиционная медицина особенно развита в странах, в которых научная медицина недоступна для больших групп населения по экономическим причинам, так что ее уничтожение оставило бы обездоленных и больных людей без какой бы то ни было помощи.

Шаманы и экстрасенсы чрезвычайно популярны, если качественная (и весьма недешевая) медицинская помощь доступна лишь небольшой части населения. Россию, к счастью, может быть отнесена к таким государствам лишь с большой натяжкой. Слава Богу, государственная система здравоохранения, несмотря на все реформы, еще жива и влачит какое-никакое существование. Повальное увлечение "альтернативщиной" - вплоть до общенациональных телетрансляций "целительных" сеансов Алана Чумака - уже в прошлом. Однако, если наше, российское увлечение этим "видом спорта" можно списать на свойственное россиянам безалаберное отношение к собственному здоровью, то в странах, носящих гордое звание "развитых", популярности разного рода культов способствует извечная тяга человечества к чудесам. А законы потребительского общества незыблемы - когда массы жаждут чуда, оно не заставляет себя долго ждать.

Известные медицинские культы и практика их применения опубликованы ВОЗ и включают в себя гомеопатию, антропософическую медицину, прикладную кинезиологию, кирлианскую фотографию, рефлексологию, остеопатию, хиропрактику, импактную терапию, ролфинг дыхание, циматику, псионику, радиоэстезию, лечение с использованием радиоэлектроники, лечение аргоном, пирамидную терапию, натуропатию, дианетику, интерферентную, арома- и цветочную терапию, биохимические, ортомолекулярные методы, биоэнергетику и др.

В общем - каждый может выбирать культ на свой вкус и цвет. В благополучных Соединенных Штатах, например, нетрадиционные методы лечения пользуются неплохим спросом - примерно каждый второй американец ежегодно прибегает к услугам разного рода целителей. А о популярности всевозможных диетических и витаминных добавок можно вообще скромно умолчать. Безусловно, "компетентные правительственные структуры" этих государств обеспокоены ростом влияния альтернативной идеологии, а особенно - оборотами рынка нетрадиционных медицинских услуг. Потому в США и разразилась уже упоминавшаяся в наших заметках "война с сорняками" - уполномоченные комиссии занялись разработкой квалификационных стандартов, оценкой безопасности и эффективности нетрадиционных методов лечения и проч.

Не отстают от американцев и их "прародители" - правительство Великобритании, например, ввело обязательное лицензирование деятельности хиропрактов и остеопатов, прочие альтернативные направления контролируются профессиональными ассоциациями. Как правило, правительственный контроль заключается не в оценке эффективности тех или иных "конфессий". Чиновники следят за тем, чтобы не происходило злоупотреблений - "народные" методы должны дополнять курс лечения, а не конкурировать с официальной медициной. Такие достаточно либеральные способы контроля, конечно же, лучше, нежели отсутствие всяческого "модерирования" вообще.

Ссылки

Alternative medicine - Special report, BBC

Эффект плацебо - Gazeta.Ru, 26.03.99

Нетрадиционная медицина - всеамериканская "война с сорняками" - Gazeta.Ru

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.