Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-07-1999 (Выпуск No 093)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/15-07-1999_epidem.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
SOS из Ростовской области

Репортаж очевидца событий находится по адресу http://www.oblivka.donpac.ru  и регулярно обновляется. Его текст мы публикуем ниже, с некоторыми купюрами.

SOS!
Станица Обливская терпит бедствие.

Неизвестная болезнь бушует в нашей станице, есть жертвы пресса молчит, медики ничего не сообщают ходят по улицам и успокаивают, видимо боятся паники, советуют по 100 гр. водочки перед едой принимать и чеснока побльше кушать, никогда такого не было чтобы медики по дворам ходили?

Приехавшая из Москвы комиссия ничего не говорит все что касается больницы покрыто тайной, узнаем друг от друга кого еще положили, знаем, только что всех других больных выписали, а из этих еще ни один из больницы не вышел, (своим ходом). Болезнь начинается с высокой температуры, выше 40 затем головная боль, рвота, паралич, слепота …. Среди больных нет ни алкашей ни бомжей, заражаются целые семьи … Страшно

Официальная инфромация

13.07.99 в 19:00 по местному TV выступал главный эпидемиолог ростовской области ничего конкретн ого не рассказал, советовал мыть руки и в больницу не ходить пока голова не заболит. C его слов в больнице лежит всего 40 человек и 2 умерли. Еще сказал этот дядя что анализы пока не готовы и что это за болезнь не знают но в медицину нужно верить и что они обязательно справятся c этой болезнью.

Слухи

По количеству умерших информация противоречивая от 7 до 10.

По рассказам медперсонала при вскрытии первого умешего от этой заразы в черепе нашли только кровавую кашу.

Да, были упорные слухи что НЛО наблюдали у нас над кладбищем но сам не видел и сомневаюсь.

Самовольно ушел из больницы работник ГАИ Шлапак госпитализированный 12.07.

Вчера на всех автобусах уходящих из Обливской небыло свободных мест все увозят детей.

И еще интересный факт ни одного чечена я за эти дни не видел.

Глава администрации смылся, его дочки тоже не видно….

Размышления

1 Если дом престарелых начали под лазарет приспосабливать, значит в больнице койки кончаются а это минимум 200 коек, значит либо количество больных гораздо больше чем нам говорят или ожидают большие поступления, в любом случае от нас что то скрывают

2 зачем брать анализы если еще не известно что cобираются в них найти? А если знают что искать почему не говорят нам? И где МЧС, если это неизвестная болезнь.

3 А если инфекция пошла с мясокомбината, то откуда это мясо привезли и кто? В этом случае все останется тайной местная мафия все усилия чтоб избежать огласки, тогда и мне крышка если сам не сдохну….

15.07.99

Еще жив. Заходил в 8.00 в аптеку толпа тянет все что можно восновном пользуется спросом настойка рябины на спирту из разговоров в аптеке понял что хлорку уже разобрали... Опять появляются слухи о военных из волгограда

Извините за ошибки, новсти дописываю находу, отвечаю на ICQ и почту

Пока еще живой viktor@oblivka.donpac.ru

К сожалению, этот репортаж не является беспристрастным описанием событий. Впрочем, трудно сохранить хладнокровие, находясь в центре эпидемии, а дефицит информации от властей области создает хорошую почву для возникновения всевозможных слухов и догадок. Поэтому, я попросил сотрудников "Вестника инфектологии и паразитологии" прокомментировать события в станице. К тому же им удалось получить сведения из департамента здравоохранения Ростовской области.

Мы пытаемся разобраться с этим письмом. В Ростове находится противочумный институт (в котором могут находиться штаммы возбудителей инфекций - прим. ред.), но он в центре города, так что к станице отношения не имеет. Описания его противоречивы (точно не сказать, каков путь передачи, и главное, источник не ясен). Каков инкубационный период, если больные пошли в прошлый четверг, а летальных исходов уже 7-10? Отправили уточняющие конкретные вопросы автору, но ответы получили не по существу, что еще более пошатнуло уверенность в достоверности данных.

Вот наши вопросы:
- дата первого случая заболевания
- почему в вашем письме фигурируют в основном работники ГАИ и милиции (названы даже конкретные фамилии)
- последовательность развития заболевания
- поточнее о действиях медработников (данные противоречивы: маски, хлорка, ходят по дворам и т.п.)
- много ли сейчас летающих насекомых (комаров)
- болеют ли животные (в т. ч. домашние: коровы, свиньи, кошки, собаки, птица).

Вот его ответы:

- дело скорее всего в пище
- все заболевшие по уровню обеспеченности могут ходить в магазин
- началось это меньше недели назад  число не помню в четверг по-моему
- река не при чем   многие к ней не подходили и близко
- мух в эту пору всегда много
- смотрите страничку буду дополнения делать

Неадекватно, правда? Фактически почти ответил только на один вопрос. Продолжим выяснять у автора.

Попробовали по официальным каналам. Министра зравоохранения (в Ростовской области свой министр з/о) мы беспокоить не стали, она как раз совещалась по этому вопросу. Вот что сообщили официальные источники:

- инфекция действительно бушует и, действительно, на 13.00 15.07 неизвестно точно, что за возбудитель
- все здравоохранение области на ногах и в ближайшее время с болезнью будет покончено
- заболело около 40 человек, 2 летальных исхода
- на сегодня версия одна - энтеровирусная инфекция.

В СМИ еще не сообщали, поскольку возбудитель не установлен. В течение суток, завтра к утру, обещали, что возбудителя идентифицируют.

Сергей Сергеевич Козлов, главный редактор Вестника инфектологии и паразитологии
, Павел Петрович Яблоков

Всегда существует несколько точек зрения на любую проблему или событие. И в случае возникновения чрезвычайной ситуации мы можем глядеть на происходящее глазами человека - случайного очевидца и человека - профессионала. Именно профессионалы занимаются "расшифровкой" непонятного и потому пугающего происшествия. И когда зловещая болезнь будет опознана, а ее возбудитель выделен и назван своим именем - тогда окончательно исчезнут страхи и тревоги.

А пока этого не произошло, главное - не поддаваться панике. Паника, она как вирус - дезорганизует, мешает собраться, трезво оценить обстановку и работать над ликвидацией последствий - действия испуганного человека становятся непродуктивными и опасными. Вспышки, подобные этой, встречаются на планете довольно часто, поэтому методы их ликвидации хорошо отработаны эпидемиологами. Комментарии специалистов в очередной раз подтвердили - соответствующие службы есть и они работают очаге эпидемии, делая все необходимое.

Ссылки

Популярно об инфекционных болезнях

Как предупредить инфекционное заболевание

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.