Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-06-1999 (Выпуск No 069)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/11-06-1999_uzi.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
Ультразвук опасен для плода?

Тема: УЗИть или не УЗИть?-О вреде ультразвука всем мамочкам
Конф: MAMA.RU
От: Anonymous ()
Дата: 11 июня 1999 г. 10:22

Девочки,привет!
Кто живёт в Канаде - может видели новости? Я как услышала сразу решила написать.

Короче, проводилось недавно исследование в Ирландии по поводу вреда/безвредности ультразвука. И выяснилось, что у подопытных мышек при ультразвуковом исследовании наблюдаются изменения в строении клеток. Вот так. Ну, естественно, сказали, что не выяснено точно, какое воздействие оказывает УЗИ на человека, но если что-то подобное установится, то эту процедуру исключат из практики. Так что, вот вам инфо для размышлений.

Каждый год только в одной России (которая отнюдь не является "чемпионом мира" по рождаемости) около миллиона беременных женщин в назначенные дни приходят в женские консультации и, дождавшись своей очереди (в этом плане наша медицина практически не изменилась со времен "развитого социализма"), спокойно укладываются на кушетки, расположенные рядом с УЗ-аппаратом. На переднюю брюшную стенку будущих мам наносится слой специального геля, устанавливается трансдюсер и…

Массовый ультразвуковой акушерский скрининг во многих странах мира уже давно стал привычным атрибутом медицинского обслуживания беременных женщин. Цели у этого "просеивания" самые благие – получить объективную информацию о развитии плода, необходимую для оптимизации медицинского ведения беременности. Данные, которые может предоставить ультразвуковая диагностика супружеской паре и наблюдающему будущую мать врачу, трудно переоценить – достаточно сказать, что этот вид исследований позволяет еще в первой половине беременности выявить у плода десятки разных инвалидизирующих врожденных уродств. И своевременно, а главное – обоснованно принять важное решение о дальнейшей судьбе беременности.

Около 2-4% всех малышей появляются на свет с врожденными пороками развития – патологией, которая далеко не всегда может быть компенсирована даже с помощью самых современных медицинских технологий. Трудно сказать, какой бы могла быть эта цифра при отсутствии двухэтапного ультразвукового скрининга – но наверняка большей. УЗИ может быть неоценимым для диагностики кризисных состояний беременности – когда для спасения жизни будущего ребенка или его матери требуется экстренное врачебное вмешательство. В общем, те возможности, которые за 50 с небольшим лет своего развития ультразвуковая диагностика дала медицине, имеют очень большую ценность.

Поэтому информация, вызывающая у людей настороженность в отношении этого вида диагностических исследований, может привести к весьма неприятным последствиям – и в достаточно значимых масштабах. К сожалению, такая информация появилась – после опубликования результатов исследования, проведенного в Дублинском University College. Ученые заявили о неблагоприятном воздействии ультразвука частотой 8 МГц на клетки лабораторных мышей. Согласно оценке ирландских исследователей, даже 15-минутная экспозиция ультразвуковых волн способна значительно снижать интенсивность клеточного деления и даже приводить к гибели клеток. Как полагают ученые, возможной причиной этого явления может быть ультразвуковое повреждение особых регионов ДНК клеток.

В этой же заметке говорится о том, что сами исследователи считают свои результаты лишь предварительными и не берутся делать на их основании сколь-нибудь категоричные выводы. И, по идее, ни у кого не должна вызывать сомнений необходимость нескольких крупномасштабных (и независимых) исследований для того, чтобы подвердить или опровергнуть обнаруженные неприятные эффекты ультразвука на живые клетки. Но, как говорится – дело сделано: сотни тысяч людей, ознакомившиеся с сообщениями СМИ, сделали из нех "свои" выводы. Зная, что частоты ультразвука, используемые в акушерском скрининге вполне соответствуют диапазону, указанному в статье, а суммарная экспозиция 2-3 стандартных УЗ-сканирований запросто может превысить 1 час, многие супружеские пары могут отказаться от проведения УЗИ во время беременности.

О том, что ультразвуковые волны, проходящие через живые ткани, вызывают в них определенные изменения, известно давно – механические, термические и физико-химические эффекты ультразвука традиционно используются в физиотерапии многих болезней. Не новостью для ученых является и деструктивное воздействие ультразвука на высокомолекулярные соединения, к которым относится и ДНК. Но повреждающий эффект совершенно прямолинейно зависит от интенсивности звука и времени экспозиции. Во время же акушерского скрининга вышеуказанная интенсивность составляет лишь 0,01 – 0,001 часть от повреждающей дозы! Ну, а что касается времени экспозиции – то многолетний опыт диагностического использования ультразвука в акушерстве не позволяет заподозрить сколь-нибудь значимое неблагоприятное влияние этого исследования на состояние здоровья ребенка.

По крайней мере, эксперты ВОЗ рекомендуют считать четырехкратное стандартное УЗ-сканирование во время беременности безопасным. Конечно, если не доказана вредность какого-либо агента или явления – то это еще не означает, что последние абсолютно безвредны. Но в случае с ультразвуковой диагностикой на чашах символических весов находятся вполне ощутимый (2-4-процентный) риск рождения ребенка с инвалидизирующим уродством и… предварительные результаты единственного исследования, проведенного на лабораторных мышах. Миллионы детей за прошедшие десятилетия подверглись внутриутробной экспозиции ультразвука, и эпидемиологи, "держащие руку на пульсе" заболеваемости, не обнаружили связанных с этим исследованием тревожных изменений в состоянии детского здоровья.

Зато, наверное, у многих россиян на памяти последствия печально известной "антипрививочной кампании", прокатившейся по городам и весям экс-СССР в 80-е годы. Беспрецендентные для мирного времени эпидемические вспышки вакцино-управляемых инфекций – такую цену заплатили и дети, и взрослые за то, что весьма словоохотливый и не в меру энергичный "кто-то", "где-то" и "что-то" не совсем правильно понял. Что ж, ультразвук – достаточно серьезное физическое явление, чтобы относиться к нему просто и безмятежно: 8-10 раз пытаться "разглядеть" пол плода или повторно и без особой необходимости уточнять его предлежание и характер сердечной деятельности. Но двухэтапный акушерский УЗ-скрининг остается в настоящее время полностью оправданным, невзирая на то, что работа ученых из Дублина дала мировой медицине повод для самых серьезных размышлений.

Ссылки

CNN: Ultrasound may change baby's cell growth

American Institute of Ultrasound in Medicine

Biomedical Engineering & Ultrasound

Мама.Ру: УЗИ-галерея

Пренатальная диагностика

Законы Мерфи в медицине

Доступность операции - еще не показатель того, что ее надо делать.

Из коллекции юмора Doktor.Ru

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.