Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-03-1999 (Выпуск No 019)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/26-03-1999_hezbollah.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
Хизбалла - Партия Аллаха

Хизбалла в ливанских горах We don’t seek the application of Islam by force or violence but by peaceful political performance, which gives the opportunity for the majority in any society to adopt or reject it. If Islam becomes the choice of the majority then we will apply it, if not, we will continue to coexist and discuss till we reach to correct beliefs.

(Мы стремимся к введению Ислама не силой и насилием, но мирным политическим действием, которое дает возможность большинству в любом обществе принять или отвергнуть его. Если Ислам станет выбором большинства, мы введем его законы, если нет - мы будем продолжать сосуществовать и дискутировать до тех пор, пока не достигнем справедливых мнений).

Hizbullah Press Office, March 20, 1998

История и идея

Хиз'балла (наиболее принятое английское написание: Hezbollah) - Партия Аллаха. Также известна как Исламский Джихад, Организация Революционного Правосудия, Организация Угнетенных или Исламский Джихад за освобождение Палестины.

Все это - имена радикальной шиитской группировки, организованной и действующей на территории Ливана (на юго-востоке страны в долине Бекаа). Цель организации - установление исламской республики в Ливане по образцу Ирана, очищение региона от западного влияния и уничтожение государства Израиль. Пользуется иранской поддержкой (деньги, оружие, боеприпасы, военные советники) и отчасти из Ирана же направляется.

Знамя ХизбаллыХизбалла родилась под влиянием идеологии иранского лидера Аятоллы Хомейни после ливано-израильской войны 1982 года, носившей официальное название "Операция "Mир Галлилее"", а неофициально именуемой в Израиле "Снежной войной", в ходе которой Израиль пытался решить проблему безопасности своих северных границ путем установления в Ливане гражданского мира под произраильским режимом, но цели не достиг. Созданию Хизбаллы способствовали засылаемые в течении 82 года на территорию Ливана бойцы Иранской Революционной Гвардии.

Духовным лидером Хизбаллы стал Шейх Мухаммед Хуссейн Фадлалла - арбитр Исламского правосудия шиитской общины Ливана. В настоящий момент генеральным секретарем организации является Хассан Нусралла - с начала 80-ых партизанствовавший в долине Бекаа и примкнувший к Хизбалле в 82-ом. После смерти лидера Хизбаллы Аббаса Мусави (убитого вместе с семьей израильским вертолетчиком) он, как авторитетный и уважаемый командир, был избран лидером организации.

Идеология организации характеризуется как "хомейнизм", и представляет собой помесь исламского фундаментализма с социалистическими идеями - набор характерный для большинства палестинских группировок. Главный враг Хизбаллы - "маленький шайтан" Израиль, который рассматривается как проводник влияния неверных на Ближнем Востоке, агрессор и угнетатель палестинцев (социальная база Хизбаллы - палестинские беженцы).

В 89-ом году после подписания соглашения между Сирией и Ливаном, раздираемым на части перманентной гражданской войной, последний практически попал под сирийский контроль и Хизбалла была вынуждена согласиться с таким положением. Хотя Сирия и не заинтересована в установлении нового исламского режима у себя под боком, тем не менее антиизраильская направленность Хизбаллы ее вполне устраивает - продолжением своего существования Хизбалла во многом обязана Асаду, который разоружив враждующие между собой ливанские группировки, оставил ей свободу действий на юге.

Организация ответственна за многочисленные террористические акты анти-американской и анти-израильской направленности как на территории Ливана, так и далеко за его пределами (одной из наиболее мощных заграничных вылазок Хизбаллы стал взрыв израильского посольства в Буэнос-Айресе в 92-ом).

Согласно статистике, в 90-ых годах давление Хизбаллы на Израиль непрерывно нарастало:

(Данные Института Контр-Терроризма. Включают атаки на военные и гражданские объекты по обе стороны границы)

В 96-м после операции "Гроздья гнева" Хизбалла несколько поутихла. Но вот что писал израильский русский журнал Курсор уже в 98-ом году. К ситуации в Южном Ливане:

...В Северном военном округе говорят в последнее время о том, что организация "Хизбалла" вернулась к прежней активности, характерной для периода предшествующему операции "Гроздья гнева". За последний месяц было зарегистрировано 60 боевых стычек. С начала года - более 140. С начала года Израиль потерял в Южном Ливане 10 военнослужащих. Потери "Хизбаллы" - 29 боевиков. Разница в потерях сокращается, хотя тактика боевиков, в целом, не блещет новизной: минометные обстрелы, мины, засады.

Карта зоны конфликтаОтряды Хизбаллы ведут многолетнюю партизанскую войну на юге Ливана против Армии Обороны Израиля (занимающей 30-километровую буферную зону, образованную после неудачной ливанской кампании израильских ВС 82-го года) и произраильской Армии Южного Ливана. "Войной" происходящее на ливано-израильской границе назвать трудно - действия Хизбаллы носят откровенно террористический характер, причем многие их акции направлены против мирного населения. Ракетные обстрелы населенных пунктов северного Израиля стали регулярными как сезонные осадки (ракетные установки Хизбаллы по исторической традиции в Израиле именуются "катюшами"). Несколько раз в год население северной Галлилеи вынуждено скрываться в бомбоубежищах. Израильское командование предпринимало неоднократные попытки военного решения проблемы, как путем широкомасштабных военных акций (опeрaция "Гроздья гнева" в 96-ом), так и террористическими же методами - убивая лидеров организации, но, пользующаяся иранской (а негласно и сирийской) помощью Хизбалла, каждый раз повторяет беспроигрышный сценарий: укрывшись от налета израильтян, она через некоторое время возобновляет свои вылазки.

На сегодняшний день отряды Хизбаллы в южном Ливане насчитывают несколько тысяч бойцов. Организация имеет также подразделения в Европе, Африке, Северной и Южной Америке - то есть практически везде. В ее военных лагерях, расположенных в ливанских горах проходили и проходят боевую подготовку исламские террористы союзных организаций (в частности, в 81-84 гг. там тренировались члены РПК во главе с Оджаланом).

Пресса, новые и старые новости

Газета.Ру 1 марта 99 г. Израиль нанес серию ударов по территории Ливана

Израиль не исключает возможности осуществления "акции возмездия" против Ливана с использованием, помимо ВВС, сухопутных и военно-морских сил. Об этом свидетельствуют высказывания израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху

Солдат удачи (февраль 97-го)
ОХОТНИКИ ЗА ПАРТИЗАНАМИ ИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ХЕЗБОЛЛА (Подоплека израильской операции "Гроздья гнева")

Поиск:

ЯNDEX

Примечание: данное написание обеспечивает пользователю избирательный поиск на русско-израильских (израило-русских?) серверах журнала Курсор и еженедельника Русский Израильтянин.

WWW.ABCNEWS.COM

CNN

Сеть

Mario's Cyberspace Station - Hamas and Hizballah

Hizbollah Home Page - официальный сайт Хизбаллы

Hezbollah Home Page - неофициальный сайт Хизбаллы (обратите внимание на разницу в написании имени)

Islamic Resistance Support Association

Hizbullah - the Party of God

Information sources on Hamas and Islamic Jihad

The Terrorism Researching Center: Hizballah

The International Policy Institute for Counter-Terrorism: Hizballah

Армия Обороны Израиля

gopher://israel-info.gov.il/11/terror

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.