Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-03-1999 (Выпуск No 012)
Оригинал: http://gazeta.ru/dossier/17-03-1999_control.htm


Саша Шерман, <sherman@gazeta.ru>
"Несмертельное оружие" и "политический контроль"

В конце одного из предыдущих выпусков Досье "Контроль сознания" ведущий упомянул о возможной связи между полу-историческими-полу-мифическими военными программами изучения механизмов человеческого сознания с целью установления контроля над ним, и современной идеей "не смертельного оружия" (non-lethal weapons), т. е. оружия, применение которого не влечет смерти, но лишает жерву способности к действию. "Не-смертельное оружие", в отличие от методов "контроля сознания", к научно-фантастическим изыскам никак не располагает - оно действительно есть, его действительно применяют, его действительно производят и совершенствуют.

Под определение не-смертельного оружия может попасть газ "Черемуха", "демократизатор", водомет для разгона демонстрации. Это "конвенциональное" оружие, которое государство само себе разрешает применять против собственных граждан в специально оговоренных случаях. Оно находится на вооружение МВД. Не-смертельное оружие - это также газовые балоны, электрошокеры, шоковые пистолеты и прочие модные и популярные индивидуальные средства самозащиты. Не-смертельное оружие считается "гуманным". Ведь цивилизованные люди не имеют права просто так убивать друг друга.

Цивилизованные люди отличаются способностью к абстрактному мышлению, которое позволяет им, например, строить графики:

Приведенный график изображает сравнительное соотношение двух условных величин: "желательных характеристик" определенных видов не-смертельного оружия (обведено красным) и "общественной приемлемости" данных видов (синим). Из графика видно, что общественность предпочитает, чтобы к ней применяли проникающее оружие, затем травматическое (типа "дубина"), затем химическое, и уж совсем неприемлимы всевозможные прогрессивные электрические виды воздействия. "Желаемые" же характеристики находятся в совершенно обратной зависимости от вида оружия - "желательными" характеристиками обладают химические и особенно электрические виды... Откуда я взял этот график?

An Appraisal of Technologies of Political Control
Consultation version of working document prepared for European Parliament by its Directorate General for Research Scientific and Technological Options Assessment (STOA)

На всякий случай перевожу: "Оценка технологий политического контроля". Консультационная версия рабочего документа подготовленного для Европейского Парламента..." Документ был издан более чем год назад - в январе 98-го в Люксембурге.

Этот сухой документ, чтение которого может быть весьма познавательным (признаюсь: не весь еще прочел), состоит из семи частей, названия которых звучат диковато и говорят сами за себя:

  1. Роль и функция технологий политического контроля
  2. Последние тенденции и изобретения (включающие глобализацию и милитаризацию полицейского оборудования, системы контроля, разрабатываемые во всем мире)
  3. Достижения в технологиях надзора (включающие новые формы национальных и интернациональных "подслушивающих" сетей и создание приборов обнаружения человека и слежки за ним)
  4. Изобретения в области оружия контроля толпы (включающие 2-е поколение так называемого "менее летального оружия", разрабатываемого в США)
  5. Опасность приватизации индустрии тюремного контроля, в то время как государственные тюрьмы встречают возрастающие трудности, принуждающее заменять персонал технологическими новшествами
  6. Использование науки и технологий в устройстве новых эффективных "бесследных" средств допроса и пыток, их расползание по миру из США и Европы.
  7. Горизонтальное и вертикальное распространение этих технологий, и необходимость адекватной политической реакции Европейского Союза, гарантирующей их неприменение в Европе и непопадание этих технологий в руки тиранов.

Даже краткий пересказ этого документа вышел бы за пределы объема выпуска "Досье". Остановлюсь на втором пункте: "Последние тенденции и изобретения".

Оценивая историю развития ситуации за последние десятилетия документ отмечает:
"Основной тенденцией была милитаризация полиции и парламентизация вооруженных сил в Европе. Часто это начиналось с создания специальных частей, предназначенных для использования в кризисных ситуациях, таких частей как Команды специального вооружения и тактики, таких как Гренц Шуц Группе в Германии, Национальная Жандармерия во Франции, Карабиньери в Италии, Специальная патрульная группа в Англии, полуармейские группы федеральной полиции США (FBI, DEA & BATF), то есть части, которые взяли на вооружение такое же оружие, как и их военные аналоги [...] Их тактическая подготовка зачастую является отображением контрреволюционной военной тактики, принятой военными".

В подтверждение последних слов документ приводит таблицу под названием The Pattern of Revolution, которая классифицирует стадии внутреннего гражданского конфликта и тактику "сил безопасности" в соответствии с ними.

Интересно, что чем меньше у государства остается внешних врагов, тем больше средств тратится на вооружение, направленное против врагов внутренних. Так, Швейцария выделила 118 млн. своих франков на перевооружение армии нон-летальным оружием. Основание - опасение перед потоками беженцев, которые устремятся в Швейцарию в случае европейского кризиса. Вернемся все же к тенденциям и изобретениям, перечисленным и объясненным в документе.

Приспособления защиты территорий, вместо патрулирования. Включает "умные" системы, способные не только реагировать на нарушение охраняемой границы, но и назначать "наказание" за это нарушение (скажем силу электрошока). Приводятся названия компаний, производящих подобное оборудование - Bollore, Cogny & Santerne in France; Birmingham Barbed Tape, Gallagher and Armbell, in UK; Reinaet Electronics. Разрабатываются системы сенсорного контроля, основанные на принципе нейронных сетей (самообучающиеся системы)

Технологии надзора - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей. Подразумеваются технологии наблюдения за людьми, принадлежащими к "потенциально опасным" группам - тактика возмездия за преступление сменяется тактикой "профилактики" преступления. Компьютеризация учета населения виртуально позволяет построить единую систему идентификации и слежения (система Memex).

Системы идентификации личности развиваются от опознания отпечатков пальцев к более продвинутым методикам - Cellmark Diagnostics(UK) занимается распознованием генов, Mastiff Security Systems(UK) - распознает запах, Eyedentify Inc.(USA) - фиксирует паттерн сетчатки глаза. Биометрическими разработками занимались в начале 98-го года 109 европейских компаний. Значит, у всех были заказы.

Менее-летальное оружие (еще термин) - оружие убивающие, как бы "иногда". К нему относятся газы (в документе приведена подробная таблица), кинетическое оружие (пластиковые, резиновые пули). Оружие это также непрерывно совершенствуется - в сторону увеличения мощности. Так новейший и "most aggressively marketed agent" Oleoresin Capsicum более чем 30 раз "сильнее" обычного слезоточивого газа, он приводит к параличу, перебоям дыхания, жжет кожу и глаза...

Оружием "2-го поколения" названы экзотические виды: ультрасаунд, видеоэффекты, вызывающие иллюзии и эпилепсию (врочем, мне кажется, и то и другое уже есть, и называется "телевизор"), микроволновые и акустические системы, ослепляющие лазеры, термические пушки и т. д. Со ссылкой на New Scientist утверждается, что American Technology Corporation (ATC) of Poway California построила генератор инфразвука, способного сбить с ног на расстоянии 200-300 метров. Интересно, как отнесся Европейский Парламент к утверждению о том, что система эта умеет еще посылать направленные "звуковые голограммы", так чтобы их слышал только адресат? На страницах компании ни о чем таком не говорится.

На этом я, пожалуй, остановлюсь. Документ длинный, и там очень много примеров, таблиц, графиков, имен и фактов. Никакой экзотики, вроде "контроля сознания" в нем почти нет, если не считать таковой заявление о мелькающих голограммах, вызывающих эпилепсию (нечто подобное как раз год назад говорили про видеопродукцию АУМ Синрике). Текст представляет собой в основном исследование практики применения технологий, известных и используемых уже сегодня. Документ заканчивается словами:

"При должной регуляции некоторые из обсуждаемых технологий действительно могут иметь легитимную функцию усиления законности, но без демократического контроля они являются мощными средствами подавления. Неконтролируемое распространение технологий политического контроля, описанных в докладе, представляет собой серьезный вызов гражданским свободам в Европе, особенно если политический контекст свободы выражения изменится в следующем столетии так же многократно, как это уже наблюдалось в нынешнем. Пока они достаточны для реальных злоупотреблений властью со стороны полиции, служб безопасности и разведки - теоретики-конспирологи без работы в обозримом будущем не останутся [...] Настоящая будущая опасность для прав человека произрастет скорее из постепенной эрозии гражданских свобод, нежели из какого-то сознательного плана. Скорость этой эрозии увеличивается и процесс подпитывается прогрессом технологий политического контроля. Арсенал нового оружия и технологий уже разработан? и теперь лежит в ожидании подходящего случая для его применения."

Зеркало этого документа находится на "Станции Марио". Укороченная версия (без галюционаций и графиков) - на сервере Европарламента.

Дополнительные ссылки:

Развитие технологий слежки - перевод отрывков из доклада

Выдержки из полного отчета отдела Европейского парламента по оценке научно-технологических разработок "Оценка технологий политического контроля" - еще один выборочный перевод

BIG BROTHER INCORPORATED
EXPOSING THE GLOBAL SURVEILLANCE SYSTEM
TOTALITARIAN TECHNOLOGY (The Truth is Closer Than Fiction)
THE END OF THE WORLD & THE NEW WORLD ORDER

Интересная статья на ту же тему, но под другим углом находится на моем любимом ParaScop-е. Some Aspects of Anti-Personnel Electromagnetic Weapons (Некоторые аспекты противо-личностного электромагнитного оружия).

В то время как угроза глобальной войны отступила и холодная война медленно растворяется в прошлом, все больше правительственных и силовых ресурсов перенаправляются на борьбу с "внутренним врагом". Разработан новый класс оружия для ведения "бескровных" боев...

Статья весьма аргументировано излагает историю разработок нон-летального оружия, использующего влияние электромагнитных колебаний на организм человека, начиная с опытов нейростимуляции Хосе Дельгадо (искренне, видимо, мечтавшего о наступлении эры "психо-цивилизованного общества") и кончая современными попытками (впрочем, как раз в последней части текст выглядит не очень убедительно).

21 июля 94, министр обороны США Уильям Перри издал мемоморандум по не-летельному оружию, который содержал лист приорететов. "Контроль толпы" стоял на втором месте. Оружие, направленное на уничтожение или выведение из строя оружия - лишь на пятом...

Перевод статьи из U.S.News & World Report
"Несмертельное оружие. Фантастическая реальность в американских военных лабораториях". Название "желтое", статья занятная...

Так называемое акустическое, или звуковое, оружие может вызывать вибрацию внутри организма человека, вызывающую эффект оглушения, рвоту либо даже "разжижает содержимое кишечника до состояния дрожащей расстроенной массы", как излагается в одном из докладов Пентагона

PC WEEK Военные Известия. Единственная найденная мной в русской сети реакция на "Обзор технологий политического контроля". Даже название переврано: "В феврале Европарламент выпустил рабочий документ "Политический контроль за современными технологиями"".

В Японии, например, инженеры проводят эксперименты с тараканами, вживляя в них электроды и устанавливая на насекомых микропроцессоры, миниатюрные видеокамеры и различные датчики. Тараканы способны проникать в места, принципиально недоступные современным устройствам слежения.

В целом - быстрый пересказ документа с упором на те же "голограммы, вызывающие эпилепсию".

ПРОБЛЕМЫ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ХИМИЧЕСКАЯ ВОЙНА В ЧЕЧНЕ:

Несмертельное химическое оружие состоит на вооружении армии России, складировано на многих ее складах и готово к применению. Что до объекта применения, то "вероятный противник" зарубежного происхождения среди таковых не числится (во всяком случае именно этот вывод следует из официальных документов, касающихся военной доктрины армии России). Остаются свои "противники", российские. Кто не верит, может ознакомиться с химическими подвигами российской армии в Чечне, где она старательно применяла химическое оружие. Надо думать, никто не думает, что в 1994-1995 гг. Чечня не числилась в составе России. [....]

Для тех, кто думает, что вышеописанные события их не касаются: общие запасы несмертельного химического оружия, которыми располагает армия России - 9000 тонн чистого веса ОВ (по состоянию на 1992-1993 гг.). Много это или мало? В Тбилиси в апреле 1989 г. было использовано всего лишь 4 химических гранаты по 150 граммов ОВ в каждой.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.