Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/80iety.htm


По Кировской области разгуливает "снежный человек"

По Кировской области разгуливает "снежный человек" ("йети"), которого дважды встречали охотники - сперва в Верхношижемском, а затем в Советском районах области.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости" Виктор Гондусов, снежного человека видели водитель и пассажиры УАЗа, направлявшегося из села Зониха к пойме реки Суводь. Дорогу перед машиной перебежало стадо диких кабанов, за которыми, по словам очевидцев, "сильно наклонившись вперед, бежало человекообразное существо около двух метров ростом, с узкими плечами и прижатыми к бокам длинными руками. Спутать с медведем его было нельзя".

По данным российского информационного агентства, сидящие в машине долго пребывали в шоке от увиденного.

Позднее, как сообщило агентство "Т7-Информ", "снежный человек" появился рядом с деревней Мокруша. Один из охотников даже взобрался на дерево, чтобы получше рассмотреть диковинное существо. По его словам, странный незнакомец ходит прямо, его тело покрыто бурой шерстью, а руки свисают ниже колен.

Спустившись на землю, охотник выстрелил вверх, после чего из леса раздался продолжительный свист с переливами. Обнаруженные позднее следы "снежного человека" отличались от медвежьих.

Местные специалисты путаются в догадках. По мнению одних, это - "коллективная галлюцинация", другие склонны считать, что люди видели вконец одичавшего бомжа, третьи утверждают, что это и впрямь "снежный человек". Чтобы во всем разобраться, кировское областное отделение охраны природы обратилось к землякам, которые встречали в лесу загадочное существо, рассказать об этом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.