Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/60lab.htm


В Будапеште найдена лаборатория по производству взрывных устройств

Будапештская полиция в подвале здания одного из научно-исследовательских институтов города обнаружила rрупную лабораторию по изготовлению бомб, замаскированных под различные бытовые предметы - бутылки, пакеты, коробки, трубы и тому подобное. Кроме прочего, были найдены несколько устройств, полностью готовых к применению.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, следователи предполагают, что именно в этой "мастерской" были созданы бомбы, найденные недавно полицейскими в крупных универмагах и других местах большого скопления людей.

Обнаруженные в лаборатории вещественные доказательства свидетельствуют о том, что террористы действовали не в одиночку и использовали для создания взрывчатки специальные химические соединения, доступ к которым имеют лишь работники военных предприятий либо военнослужащие.

Власти призвали население проявить бдительность при вскрытии получаемых по почте посылок и бандеролей, при посещении универмагов.

В последние месяцы в различных районах Будапешта стали все чаще срабатывать взрывные устройства, заложенные неизвестными. За последние три месяца полиция была вынуждена почти 200 раз оцеплять крупные торговые центры, здания государственных учреждений, школ, а также принимать меры по обеспечению безопасности людей.

Представители столичного полицейского управления не исключают, что многие "сигналы тревоги" связаны с действиями в городе мафиозных структур и растущей конкуренцией в сфере бизнеса.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.