Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/57mail.htm


Изобретена самоуничтожающаяся электронная почта

Английская компания Global Markets Research выпустила почтовый клиент 1on1mail, позволяющий отправлять корреспонденцию, которая будет самоуничтожаться в указанное отправителем время. Это может быть полезно в случаях, когда вы не хотите, чтобы ваши письма использовались против вас - например, в ходе недавнего судебного процесса против Microsoft Билл Гейтс был вынужден комментировать собственную электронную переписку, фигурирующую в деле в качестве улики.

Кроме прочего, программа использует шифрование RSA c использованием ключа длиной 2048 бит. Компания настолько уверена в стойкости шифра, что предлагает вознаграждение в размере 50 000 долларов любому, кто сможет в течение трех месяцев справиться с защитой и прочитать сообщение.

1on1mail гарантирует, что получатель не сможет скопировать и сохранить на жестком диске своего компьютера отправленное вами сообщение. Когда же почтовое сообщение самоуничтожается, текст не может быть восстановлен, утверждают представители компании. Однако эксперты Gazeta.Ru уверены, что текст такого письма может быть полностью сохранен при использовании специального оборудования, производящего фотосъемку экрана монитора во время чтения письма.

Кроме того, некоторые опасаются, что подобный сервис может привлечь внимание граждан, любящих рассылать вирусы и троянцев. Потому что программа сама позаботится о том, чтобы все следы были уничтожены.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.