Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/55mir.htm


Станцию "Мир" покидает последний космонавт?

По данным агентства РИА "Новости", в ночь с пятницы на субботу на Землю возвращается экипаж двадцать седьмой экспедиции на станцию "Мир" - Виктор Афанасьев, Сергей Авдеев, Жан-Пьер Эньере. Впервые с 1989 года на "Мире" не останется космонавтов.

Следующая экспедиция на станцию планируется в начале следующего года. Но в связи с тем, что у России нет возможности участвовать сразу в двух космических программах (кроме проекта "Мир" Россия занята в работах по созданию Международной космической станции), покидающий в эти дни станцию экипаж может оказаться последним.

По заявлению Генерального директора российского авиакосмического агентства Юрия Коптева, " Мир" пролетает еще два-три года в беспилотном режиме и сам по себе с орбиты не сойдет.

По постановлению правительства финансирование полета должно производится из внебюджетных средств, и если к 2000 году денег не найдут, станцию затопят в Тихом океане.

Ежегодно на эксплуатацию российской космической станции требуется около 1,5 миллиардов рублей. Лидер депутатской группы "Народовластие" Николай Рыжков предложил Думе внести в проект бюджета-2000 расходы на содержание "Мира" в размере ста миллионов долларов.

Между тем, как сообщала Gazeta.Ru 7 июля, станция "Мир" может сама по себе упасть за Землю после того, как ее покинут космонавты, поскольку у России нет денег не только на отправку на "Мир" новых космонавтов, но и на то, чтобы правильно управлять посадкой станции в безопасный район океана. Об этом заявили ведущие российские специалисты, отвечающие за полет "Мира", в своем отчете в июле этого года. Обеспечение спуска станции потребует нескольких полетов грузовых кораблей "Прогресс", которые должны пристыковываться к "Миру", и с помощью работы своих двигателей переводить "Мир" на более низкую орбиту. Естественно, что для запуска этих кораблей тоже понадобится финансирование.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.