Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/45turkey.htm


Турции грозят эпидемии и политическое давление стран-"помощников"



В провинции Испарта на юге Турции сегодня утром зарегистрированы два подземных толчка силой 4,0 и 3,8 балла по шкале Рихтера. На этот раз никто не пострадал, жертв и разрушений не было. Как сообщила сейсмологическая обсерватория Босфорского университета, эпицентр землетрясения находился в уезде Сениркент в 45 км от Испарты.

Минувшим вечером землетрясение силой 3,8 балла по шкале Рихтера произошло в курортной провинции Анталья на побережье Средиземного моря. Жертв и разрушений там также не отмечено.

Сегодня же были обнародованы данные о числе погибших и пострадавших в результате более сильных предыдущих толчков. На военно-морской базе в Гульчуке погибли 483 военнослужащих, в том числе три адмирала. Чудом остались живы четырнадцать израильских офицеров, прибывших на базу для участия в торжествах по случаю выпуска морских офицеров из военного училища. Как сообщила саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", во время землетрясения израильтяне находились в здании офицерского клуба, полностью разрушенного стихией.

На сегодня, по сведениям Анатолийского агентства, число жертв землетрясения силой 7,4 балла по шкале Рихтера на северо-западе Турции составяет 13 тысяч 9 человек. Кризисная комиссия при турецком правительстве называет цифру 17 тысяч 997, ранения получили, по ее сведениям, 26 тысяч 606 жителей страны. Пропавшими без вести считаются до 30 тысяч жителей страны. Комиссия не исключает, что эти цифры будут расти.

Разрушения, причиненные стихийным бедствием, вызывают серьезное беспокойство у представителей Международного комитета Красного креста. Жаркая погода, проливные дожди, разлагающиеся тела погибших, разрушенная система канализации грозят оставшимся в живых серьезнейшими эпидемиями. Британский филиал комитета выразил намерение оказать помощь пострадавшим и обратился к населению Великобритании с просьбой делать денежные взносы в фонд помощи пострадавшим от землетрясения жителям Турции. Эти средства пойдут на закупки медикаментов, палаток, продовольствия и других товаров для двухсот тысяч турок, оставшихся без крова. Благодаря усилиям Красного креста уже сегодня в Турцию из Лондона и Копенгагена самолетами перебрасываются одеяла, мыло и другие товары первой необходимости, в зоне бедствия создаются палаточные городки, временные госпитали, открываются походные кухни.

Страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива также выразили готовность оказать помощь в восстановлении пострадавших в результате недавнего землетрясения турецких городов. С инициативой оказания массированной помощи Турции выступил король Саудовской Аравии, направивший через министра иностранных дел Сауда Аль-Фейсала личное послание главам стран Залива. Однако возможно, что эта помощь не будет совершенно бескорыстной. По мнению политического обозревателя кувейтской газеты "Аль-Кабас", государства Залива ожидают, что в ответ на этот шаг Турция внесет некоторые коррективы в свою политику. Это прежде всего относится к "сотрудничеству Анкары с Израилем в области обороны и военному вмешательству на севере Ирака".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.