Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/30cholera.htm


Вспышка холеры во Владивостоке

Во Владивостоке уже четвертый человек госпитализирован с диагнозом "холера". Все четверо заболевших обитали на мусорной свалке в районе бухты Горностай. У них выявлен холерный вибрион того же типа, что и во время вспышки холеры в Уссурийске в начале августа. Тогда эпидемиологами было доказано, что заболевание было занесено в Приморье из Китая.

Во Владивостоке принимаются срочные противоэпидемические меры. Для их реализации и контроля за ситуацией создан специальный противохолерный штаб. Район бухты Горностай закрыт для свободного посещения - здесь выставлен милицейский пост. Усилен контроль за водоисточниками и санитарным состоянием города и правилами торговли продуктами, больницы и поликлиники города приведены в полную готовность. Ведется обследование контактных лиц.

Расследование Приморского центра Госсанэпиднадзора также показало, что все заболевшие во Владивостоке контактировали с китайскими гражданами и заразились холерой во время поездок в китайский город Дуннин. "Завозной" характер заболевания подтверждают и пробы вод в Приморье: холерного вибриона в них не обнаружено.

Зато, по сообщению "Интерфакса", возбудитель холеры обнаружен в водах Амура, в черте города Хабаровска. Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции главный санитарный врач по Хабаровскому краю Рита Либерова, опровергнув при этом появившуюся информацию о случаях заболевания холерой в крае. По ее словам, холерный вибрион обнаруживался в водоемах края и раньше, но это не приводило к заражению людей, тем более к эпидемиям. Однако на этот раз, в связи со случаями заболевания в Приморском крае и на Сахалине, принимаются особые меры профилактики: принято решение о запрете купания в реке Амур, усилен контроль за качеством водопроводной воды, приведены в повышенную готовность санитарно-медицинские службы. Кроме того, усилен контроль за туристическими фирмами и гражданами, выезжающими в Китай, поскольку проникновение холеры наиболее вероятно именно оттуда. Особые профилактические меры будут сохраняться до середины сентября, когда температура воды в Амуре понизится до отметки 16 градусов. В таких условиях вибрион холеры погибает.

Всего на Дальнем Востоке в этом году было зарегистрировано 9 случаев холеры: 7 - в Приморском крае, 2 - в Сахалинской области. До этого заболевание не проявлялось в регионе несколько десятилетий.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.