Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/25dagestan.htm


Главный муфтий Дагестана призвал объявить ваххабитов вне закона


Начальник временного пресс-центра МВД РФ в Дагестане Евгений Рябцев заявил сегодня агентству РИА "Новости": "Несмотря на выдворение и уничтожение боевиков, во всех захваченных дагестанских селах обстановка остается тревожной".

Вечером в среду возле селения Тандо на противотанковой мине подорвался танк федеральных сил. В итоге получили контузию двое военнослужащих. Около села Анди сегодня ночью была обнаружена группа боевиков, численностью до 20 человек, пытавшихся перейти на территорию Чечни. В результате последовавшего боя данных о потерях пока не поступало. Федеральными силами "блокированы все ключевые районы Ботлихского и Цумадинского направлений". Подразделения Минобороны РФ "продолжают уничтожать остаточные группы боевиков и подавлять отдельные очаги сопротивления, обеспечивая деятельность внутренних войск МВД России и Дагестана по зачистке освобожденной территории". Подразделения саперов Минобороны РФ завершили разминирование населенных пунктов Ансалта и Рахата, где была заминирована, в том числе, мечеть. В ней было обезврежено большое количество мин и неразорвавшихся боеприпасов, уничтожено 38 мин-ловушек.

Присутствие в республике дополнительных сил правопорядка, подчеркнул Рябцев, резко повысило раскрываемость преступлений: за истекшие сутки в Дагестане зарегистрировано 21 преступление, а 20 из них уже раскрыты.

Командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Виктор Казанцев на встрече в четверг в Махачкале с председателем Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым сообщил, что командование федеральными силами в Дагестане передается МВД в связи с завершением войсковой операции против исламских экстремистов. Он подчеркнул, что в регионе остается достаточно частей и подразделений Минобороны, чтобы дать при необходимости "достойный ответ бандформированиям". Как сообщает "Интерфакс", генерал сказал, что, по данным разведки, боевики намеревались продержаться в Дагестане 2-3 месяца, "чтобы кое-кто заработал на этом политические дивиденды". Он выразил благодарность дагестанцам за оказание помощи федеральным силам и сообщил, что четверо участников боев представлены к званию Героя России. Среди них - дагестанский юноша из Ботлихского района Гаджимурат Курахмаев, который, вырвав автомат у боевика, убил несколько исламистов и погиб сам.

В свою очередь Председатель Госсовета Дагестана Магомедов выразил от имени народа республики благодарность российским военнослужащим "за оказанную помощь в ликвидации бандформирований и вытеснении их с территории республики".

Председатель духовного управления мусульман Дагестана муфтий Ахмед-Хаджи Абдуллаев выступил сегодня в местной прессе с призывом к руководству республики и депутатам Народного собрания объявить ваххабитов вне закона на всей территории Дагестана, сообщает агентство "Интерфакс". Ахмед-Хаджи ссылается на пример Ингушетии, "где сейчас стоит мир и покой". Муфтий считает необходимым имамам всех мечетей по согласованию с главами местных администраций создать группы самообороны для защиты "своей земли, чести, имущества и религии, наведения и поддержания общественного порядка".

МВД Дагестана, военное командование и старейшины распространили листовку, в которой, в частности, говорится, что в силу определенных причин часть дагестанцев поддались на провокационные идеи ваххабитов о чистой вере и включились в братоубийственную войну. "Мы обращаемся к вам, оступившимся, пока есть время одуматься, не навлекая на себя и своих родственников гнев и презрение всего дагестанского народа, добровольно сдайте незаконно хранящееся оружие и переходите к мирной жизни", - отмечается в обращении, сообщает "Интерфакс".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.