Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-08-1999/20chechnya.htm


Российская авиация бомбит Чечню


Временный пресс-центр Минобороны Дагестана сообщил о проведенной вчера бомбардировке территории Чечни в 35-40 километрах к юго-востоку от Грозного. Удар был нанесен по отступающим из Дагестана боевикам в районе селения Буниаул и озера Кезейнойам (Голубое озеро). Уничтожено три машины с исламистами.

Российское командование заявило, что оставляет за собой право уничтожать бандитов повсюду, где бы те ни находились.

Вице-премьер правительства Чечни считает действия российской авиации нарушением договора о мире, подписанного Ельциным и президентом Чечни Масхадовым в 1997 году, но Минобороны России уточняет, что речь не идет о нанесении ударов по населенным пунктам Чечни, а об уничтожении отступающих боевиков.

В то же время, по сообщению агентства РИА "Новости", в Чечне утверждают, что сегодня бомбардировке были подвергнуты окрестности села Сержень-Юрт. Глава администрации этого населенного пункта Магомед Яндаев заявил агентству, что самолеты в течение более получаса с небольшими промежутками совершили четыре авианалета на окрестности села. В каждом звене, по его словам, было не менее двух самолетов. По сведениям Яндаева, в результате авианалетов ранены 5 человек, один пропал без вести, разрушены два дома, многие жилища получили повреждения - "с них частично сорваны кровля, выбиты рамы и разбиты стекла".

В свою очередь, министр обороны России Игорь Сергеев, находящийся в Ашулуке (Астраханская область) на коалиционных учениях "Боевое содружество-99", заявил сегодня, по сообщению ИТАР-ТАСС, что никаких ударов авиации по территории Чечни в среду не наносилось. По поводу ситуации в Дагестане И.Сергеев заявил: "боевые действия против экстремистов прекращены, все села освобождены, в настоящее время идет зачистка территории".

По данным Управления ФСБ по Дагестану, в ходе боев на территории Дагестана федеральные силы потеряли убитыми 60 человек, боевики - до семисот.

Сегодня продолжается разминирование местности в освобожденных районах Дагестана. Вчера обнаружено два мощных склада боеприпасов и брошенный штаб боевиков, около селения Тандо на мине подорвался российский танк. Двое военнослужащих доставлены в госпиталь с легкими контузиями.

Сегодня же самолет МЧС доставил в Дагестан очередную партию гуманитарной помощи для беженцев из горных районов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.