Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-07-1999 (Выпуск No 100)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/26-07-1999/50opium.htm


Виктор Гальперин
Сбыт наркотиков в Ростове становится семейным бизнесом

В Ростове-на-Дону разоблачены четверо злоумышленников, занимавшиеся сбытом наркотиков. Состав преступной группы не совсем обычен - Вячеслав Малтыз, по сути являвшийся ее организатором, в конце прошлого года вовлек "в дело" двух своих сестер и супруга одной из них. Всего в материалах следствия фигурируют 3 килогамма 370,5 граммов маковой сломки и чуть больше килограмма опия, хранившиеся "в целях распространения".

"Это дело, конечно, неординарно, - заметил в беседе с корреспондентом Gazeta.Ru начальник следственной части Главного следственного управления ГУВД Ростовской области полковник юстиции Вадим Юрченко. - Случается, что, как говорится в русской пословице, "семья не без урода", но чтобы целая семья..."

Можно лишь догадываться, в судьбе скольких людей деятельность группы Малтыза сыграла свою зловещую роль. Следствием не установлены лица, передававшие ему наркотики оптом и покупавшие в розницу. Однако, по имеющейся информации, крупные партии наркотиков везут из Таджикистана. Результаты исследований конфискованного "товара" показывают идентичное качество во многих пробах, свидетельствующее о том, что получены одни из одного и того же источника.

Не всегда надежным барьером служат таможенные посты. Большегрузные трейлеры с фруктами могут таить в себе преступный груз. Завернутый в промасленную ветошь сверток непросто обнаружить ищейкам. И наркотики достигают цели. Тем более что в последние годы криминальная инфраструктура, контролирующая торговлю наркотиками, успела сформироваться и укрепиться.

Но вместе с тем накапливается и опыт борьбы с нею. Разоблачение Малтыза и его подельников - всего лишь один пример успешной оперативной работы донской милиции и последовавшего затем расследования, проведtнного майором юстиции Валентиной Зелинской. Надо признать, что задержание подобных промежуточных торговцев, не говоря уж об их обнаружении - задача не из легких. На стук в дверь сотрудников правоохранительных органов злоумышленники могут попросту спустить вещественные доказательства в канализацию, и месяцы оперативно-разыскной работы окажутся напрасны.

К счастью, при задержании "семейных наркодельцов" этого не случилось. Сверток со "смолообразным веществом темно-кроичневого цвета" был обнаружен в домашнем холодильнике. Согласно заключению химической экспертизы, находка содержала наркотически активные алкалоиды опия - морфин и кодеин, являющиеся наркотическим веществом, именуемым опий.

Объяснения хозяев, сводившиеся к тому, что они не имели понятия о том, что хранилось в их морозилке, показались суду малоубедительными. Обвиняемые признаны виновными в приобретении, хранении и перевозке с целью сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.