Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-03-1999 (Выпуск No 018)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-03-1999/60region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru передают из городов России

ТОМСК

  • 23 марта губернатор Виктор Кресс подписал постановление "О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период паводковых вод", в котором обязал учреждения, организации и предприятия Томской области всех форм собственности принять оперативные меры в связи с возможностью чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья. В частности, компании "Томскнефтепродукт" предписывается в срок до 5 апреля создать резерв в местах хранения ГСМ для его отпуска на период осуществления противопаводковых мероприятий.

  • Концерн "НОКС" решил пересмотреть стратегию производства. Из 36 дочерних компаний концерна останется четыре. Один торговый центр, где будут представлены все торговые направления. В текущем году "НОКС" планирует развивать обувное производство, пищевую переработку и производство пластика на Томском нефтехимическом комбинате.

  • Депутат Облдумы Игорь Скоробогатов на встрече с редколлегией газеты "Красное знамя" заявил, что уверен в необходимости того, что "губернатора надо менять". В своих личных пристрастиях Скоробогатов определился давно: он будет голосовать за Виктора Калюжного.

    НЕФТЕЮГАНСК

  • Мэр В.Ткачев завершил рабочую поездку в Москву, где встречался с высшими чиновниками НК "ЮКОС". От встречи с представителями средств массовой информации он отказался.

  • В Сургутском районе закончился II съезд оленеводов. Оргкомитет съезда рассмотрел проект соглашения между коренными жителями и нефтепромысловиками. От ОАО "Сургутнефтегаз" над проектом соглашения работал Петр Молданов, специалист по связям с коренными жителями.

    НОВОСИБИРСК

  • Губернатор подписал постановление об учреждении ОАО "Нафта-Восток", которое займется переработкой нефти Верх-Тарского месторождения на ГУП "Куйбышевский химический завод" (г. Куйбышев, Новосибирская область).

  • Новосибирские техникумы оказались на грани закрытия. Энергосбыт предупредил их об отключении света и тепла с 25 марта. Такие письма получили все 56 техникумов области. Требование энергетиков - полностью погасить 15-миллионный долг.

  • Новосибирское отделение ЛДПР призвало к проведению акции протеста со следующими требованиями: "Вышвырнуть из Москвы послов всех стран НАТО", "Затребовать от бывших союзных республик, ориентированных на НАТО, погашения всех долгов в недельный срок. В случае неисполнения перекрыть трубопроводы", "Развернуть в западном направлении средства ПВО и военную технику", "Взять под гос.контроль и финансовое обеспечение отправку добровольческих дивизий в Югославию".

  • 23 марта председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов мэрии Михаил Яцков заявил, что закончена проверка 259 городских АЗС, в числе которых 142 коммерческие заправки. На сегодняшний день решение городского совета о применении с 1 января неэтилированного бензина и экологически чистого дизтоплива выполняют 96% автозаправочных станций города.

    САМАРА

  • Губернатор Константин Титов, входивший в состав правительственной делегации, направлявшейся в США, заявил, что полностью поддерживает позицию премьер-министра РФ Евгения Примакова.

  • Первый секретарь самарского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Валентин Романов на пресс-конференции прокомментировал слухи об отставке Олега Сысуева с должности заместителя главы администрации президента. По его мнению, отставка Сысуева подтверждает, что президентское правление подходит к концу. Он призвал самарских депутатов Госдумы РФ Давыдова, Морозова, Шарапова и Тарачева подписаться под документом об отрешении Бориса Ельцина от должности.

  • 23 марта председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписал договор о взаимодействии администрации Самарской области, РАО "ЕЭС России", "Самараэнерго" с федеральной и региональной энергетическими комиссиями. Он опроверг информацию о возможном объединении Волжской ГЭС и АО "Самараэнерго".

  • 29 марта авиакомпания "Люфтганза" проводит презентацию нового беспосадочного рейса по маршруту "Самара - Франкфурт". На презентации планируется присутствие генерального консула ФРГ в России господина Вакалека.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Состоялась пресс-конференция губернатора В.Яковлева. Он объяснил причины и последствия отмененного визита в США российской делегации во главе с Примаковым. По его словам, он поддерживает позицию и действия президента и премьера РФ по косовской проблеме.

  • В преддверии посевной и.о. губернатора Ленобласти Валерий Сердюков провел совещание с директорами сельскохозяйственных предприятий области, посвященное итогам работы агропромышленного комплекса.

  • Администрация Петербурга и Правительство Ленобласти приняли решение о совместной разработке с участием голландских специалистов проекта "Интегрированный стратегический план развития территории Ломоносовский район". 25 марта Ломоносов посетят голландские специалисты.

  • По данным социологического опроса, проведенного петербургским отделением РАН, горожане считают наиболее достойной кандидатурой на пост спикера ЗС: Михаила Амосова ("Яблоко") - 11,1%; Аркадия Крамарева ("Петербургские районы") - 8,6%; Сергея Миронова ("независимый") - 7,5%; Михаила Толстого ("Блок Юрия Болдырева") - 6,4%; Александр Редько ("Блок Юрия Болдырева") - 5%; Юрия Шутова ("независимый") - 2,9%; Виктора Новоселова ("Петербургские районы") - 2,8%; Никиту Ананова ("Центр") - 2,4%; Сергея Тарасова ("Петербургские районы") - 1,9%.

  • Законодательное собрание приняло постановление об обращении к председателю Правительства Российской Федерации Е.Примакову. В обращении выражается серьезная обеспокоенность ситуацией, складывающейся вокруг заключения российско-американского контракта с компанией "Джон Дир" и угрозой включения в него раздела о приобретении тракторов - сельхозмашин того же ряда, который выпускает ЗАО "Петербургский тракторный завод" АО Кировский завод.

  • По 6500 тонн гуманитарного мяса из США поступит для переработки на предприятия "Парнас-М" и "Самсон". Этот факт вызывает серьезную обеспокоенность у руководства мелких и средних мясоперерабатывающих предприятий. Они опасаются, что попадут в неравные конкурентные условия по сравнению с комбинатами - генеральными агентами по "мясной помощи".

  • ОАО "Концерн "Квартон" выбрал финансового партнера для создания финансово- промышленной группы. Им стал банк "Финансовый капитал". В группу войдут пять текстильных предприятий России. Среди них - ОАО "Советская звезда", ОАО "Красная нить", ОАО "Красное знамя". Ранее концерн вел переговоры с банком "Петровский".

  • Администрация Большого порта (Петербург) намерена к 2010 году довести объем переработки экспортно-импортных грузов в акватории дельты Невы и Невской губы до 60 млн. тонн. Об этом сообщил 23 марта на пресс-конференции советник председателя комитета экономики и промышленной политики городской администрации Борис Усанов.

    САРАТОВ

  • Губернатор, правительство области и депутаты Облдумы приняли обращение к Ельцину, правительству РФ и Совету Федерации по поводу событий в Косово. Они призвали прекратить вооруженное противостояние и обеспечить соблюдение прав человека в этом регионе. Дмитрий Аяцков заявил, что Россия должна противостоять НАТО и не превращаться в страну третьего мира.

  • Дмитрий Аяцков в числе первых губернаторов получил возможность пользоваться мультимедиасвязью, которая напрямую соединяет его с Президентом, премьер-министром и спикером Госдумы. Технология разработана в Москве центральным институтом исследования связи, оборудование изготовлено в Японии. Связь осуществляется через спутник, в дальнейшем будет переведена на волоконно-оптический канал.

  • Министр международных отношений и внешнеэкономических связей областного правительства Борис Шинчук сообщил, что премьер-министр Японии Кейдзо Обути поддерживает проведение в Саратове в мае 1999 года экономического форума с участием крупнейших японских финансовых и торговых фирм. По его словам, Саратовская область будет всячески развивать сотрудничество с Ираном и планирует поставлять комплектующие для военной техники в страны Азии и Африки.

  • При совете безопасности области формируется центр межведомственного взаимодействия по борьбе с наркоманией.

  • В г. Энгельсе состоялся митинг проанпиловского движения "Трудовой Энгельс", в котором приняли участие около 200 пенсионеров. Критиковали губернатора, СМИ, профсоюзы и правительство России. Призвали 20 апреля пикетировать здание Облдумы.

    ВОЛГОГРАД

  • АО "ПО "Волжский трубный завод" и администрация Астраханской области заключили соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

  • АКБ "Волгопромбанк" сообщил: годовой оборот банка за 1998 год составил 41,6 млрд. рублей, в том числе годовой платежный оборот по валютным операциям составил 5,2 млрд. рублей или $252,2 млн. В 1998 году было выдано кредитов на сумму 588 млн. 600 тыс. рублей. Собственный капитал банка на 1 марта равен 89,2 млн. рублей.

  • Состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Русский южный банк". Председателем совета директоров переизбран Владимир Шурыгин. Принято решение о присоединении банка к договору кредитных организаций перед клиентами, одобренному советами Ассоциации российских банков и Московского банковского союза.

  • Ожидается открытие представительства московского Кредитимпэксбанка, который первым в регионе будет вести расчеты в валюте СНГ. В течение месяца должен решиться вопрос об открытии в городе филиалов Альфа-банка и Экобанка.

  • По состоянию на 23 марта областным отделением Пенсионного фонда России январские пенсии в Волгограде профинансированы на 56%.

  • Первый зам. мэра Попов инициирует выдвижение кандидатуры начальника управления информации мэрии Сергея Ильина на должность главного редактора "Городских вестей".

    ВОРОНЕЖ

  • Мэр Александр Цапин провел заседание Координационного совета по поддержке предпринимательства при главе администрации города. Он сказал, что интересы предпринимателей совпадают с интересами города. Город заинтересован в том, чтобы их деятельность в регионе бурно развивалась.

  • Депутат Госдумы от Воронежской области Руслан Гостев проводит встречи со своими избирателями. Он встретился с жителями Железнодорожного района города и избирателями Верхнехавского района.

  • Продолжается скандал, связанный с коммерческой деятельностью руководителя контрольно-ревизионного управления Минфина РФ по Воронежской области Николая Колоскова. Предприниматель Эдуард Федотов обвиняет его в том, что Колосков получил от него $15 тысяч в качестве задатка за продажу своего магазина в центре города, но продал его другому, а задаток не вернул. По слухам, расследование уголовного дела в отношении воронежского руководителя КРУ прекращено по формальной причине: вопросы невозврата долгов находятся в компетенции гражданского судопроизводства. Факты двойной продажи магазина и незаконного предпринимательства следствием проигнорированы.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.