Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-04-1999 (Выпуск No 038)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-04-1999/50mvf.htm


МВФ обещает в ближайшие дни принять решение по кредиту России

Вчера Международный валютный фонд сделал самое оптимистическое заявление по вопросу предоставления России нового кредита: вероятно, Россия все-таки получит этот кредит, причем вопрос должен решиться в ближайшие дни. Однако, как отметил на пресс-конференции в Вашингтоне директор-распорядитель МВФ Мишель Камдессю, Россия в настоящий момент является самой большой проблемой для Фонда.

Однако он заявил также: "Мы верим, что с Россией все еще можно договориться. Ближайшие дни, вероятно, принесут хорошую новость".

Как отмечает Reuters, представители Фонда до сих пор были довольно пессимистичны по поводу предоставления России нового кредита. В основном они были озабочены плохой способностью России собирать налоги, а также необходимостью серьезных структурных реформ в экономической системе. Они также указывали, что последний кредит, полученный Россией в прошлом году, был истрачен в течение нескольких недель, однако не предотвратил девальвацию рубля, после чего МВФ резко приостановил программу кредитования России.

Однако Камдессю на пресс-конференции сообщил, что в переговорах между МВФ и Россией наметился прогресс. Новый кредит должен помочь России вернуть старые долги МВФ и избежать дефолта.

При этом Камдессю напомнил, что Фонд все еще ждет от России некоторых реформ в банковском секторе, а также разъяснений по вопросу о том, что случилось с деньгами прошлого кредита. При этом он отметил, что доволен теми усилиями, которые сейчас предпринимаются в России для решения финансовых проблем. Фонд не подвергался никакому политическому давлению при решении вопроса о предоставлении кредита России, подчеркнул Камдессю.

Как сообщила сегодня газета "Коммерсантъ-Daily", МВФ опубликовал традиционный "Отчет о мировом развитии", в котором представлены два сценария развития российской экономики. В отчете МВФ подчеркивается, что если правительство РФ обеспечит 2-процентный первичный профицит госбюджета, для чего усилит налоговый пресс, и продолжит структурные реформы, в первую очередь обеспечив реструктуризацию банковской системы, то у него появляется шанс реализовать первый - просто пессимистический - сценарий МВФ. Если же правительство Примакова не прислушается к советам экспертов МВФ, то экономический кризис в России не прекратится в течение ближайших десяти лет. Эти идеи обсуждались во время последних московских визитов Мишеля Камдессю и Джеймса Вульфенсона. Как известно, правительство Примакова еще в конце марта окончательно согласилось увеличить первичный профицит бюджета с 1,64 проц. до 2 проц. Несколько дней назад Минфин нашел для этого 56 млрд. рублей.

Однако рассматриваемые сейчас в правительстве прогнозы Минэкономики - оптимистический и пессимистический - рисуют куда более благоприятную картину, чем отчет фонда. В оптимистическом прогнозе стабилизация наступает уже в этом году, а с будущего года начинается 3-процентный рост ВВП и промышленного производства. Пессимистический сценарий более реалистичен, прогнозируя в этом году 3-процентный промышленный спад и такой же рост в 2001 году.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.