Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-03-1999 (Выпуск No 011)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-03-1999/60region.htm


Новости из регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.ru передают из городов России

ТОМСК

  • Губернатор Виктор Кресс выступил с ответным заявлением на высказывания мэра Александра Макарова относительно областного бюджета на 1999 год. Он заявил, что Томск - не самый обиженный и обделенный в бюджетном смысле город. И если сегодня ему отдать все, что просит мэр Макаров, то город, может быть, как-то и будет существовать, а вот область как субъект федерации развалится.

  • Первый заместитель мэра Александр Дронников провел совещание с начальниками управлений муниципалитета, которые работают в социальной сфере. Речь шла о темпах погашения и выплаты заработной платы, летнем отдыхе детей, ремонте объектов социальной сферы. Александр Дронников заявил, что к концу этой недели январская зарплата будет выплачена полностью. Этому, по его словам, способствует "увеличение бюджетного финансирования".

    НОВОСИБИРСК

  • Председатель Областного Совета В. Леонов провел в пятницу вечером неплановый брифинг, на котором призвал не давать политических оценок акту вандализма в новосибирской синагоге. Он заявил, что в области в принципе не стоит и не стояла проблема межнациональных взаимоотношений. По его словам, в области создан режим благоприятствования всем 137 религиозным объединениям и представителям 44 конфессий. От имени депутатов областного совета он также сделал заявление о неприемлемости национальной и религиозной розни в области, где проживают представители 90 национальностей. Между тем, по неофициальной информации, наиболее достоверной по-прежнему остается версия о причастности к организации погрома представителя одной из еврейских общественных организаций области. Источник в милиции сообщил, что активно прорабатывается версия участия Михаила Камхи - председателя новосибирского отделения Российского еврейского конгресса.

  • 18 марта состоится чрезвычайная сессия городского совета, посвященная проекту бюджета Новосибирской области на 1999 год. Согласно этому проекту вместо планируемых 2,8 миллиардов рублей, городской бюджет получит один миллиард. В кулуарах городского Совета это расценивают, как "попытку поставить город на колени" и считают минимизацию отчислений в городской бюджет исключительно политической акцией губернатора Виталия Мухи, цель которой ухудшить социально-экономическую ситуацию в городе и, соответственно, сбить рейтинг основного соперника на губернаторских выборах - мэра Виктора Толоконского.

    САМАРА

  • Депутат Облдумы, директор Самарского Дома печати Дмитрий Сивиркин сообщил о катастрофическом положении дел с поставкой в область газетной бумаги. Склады пусты и новых поставок в ближайшие месяц-два не предвидится. В разрешении бумажного кризиса принимают участие губернатор Константин Титов, который должен поставить этот вопрос перед Советом Федерации, а также спикер Облдумы Леон Ковальский.

  • 23 марта состоится внеочередное собрание акционеров общества "Самаранефтегаз". Повестка дня, в частности, включает предложение совета директоров утвердить продажу самарской нефти по цене 250 рублей за тонну на ближайшие 3 года. Между тем, сегодня ее стоимость составляет 290 рублей за тонну, то есть самарские нефтяники согласно принятому решению должны планировать убыток в 40 рублей на каждую добытую тонну. Акционерам будет предложено одобрить дополнительную эмиссию акций компании (всего предполагается эмитировать 674.902.80 акций номиналом 0,1 рубля) и размещение их по закрытой подписке. В случае принятия акционерами такого решения, уставный капитал "Самаранефтегаза" увеличится более чем в 2,5 раза. Ожидается, что новыми акционерами "Самаранефтегаза" станут независимые инвесторы. Прибыль, полученную от размещения дополнительной эмиссии, предполагается использовать для пополнения оборотных средств ОАО.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • В Доме правительства Ленобласти состоялась церемония передачи гуманитарной помощи от провинции Антверпен королевства Бельгии на сумму 1.034.000 бельгийских франков для лечения туберкулеза и оказания социальной поддержки детям Ленобласти.

    САРАТОВ

  • Редактор местного приложения к столичной "Новой газете" Сергей Михайлов утверждает, что из-за негласного запрета властей, оппозиционную газету не берут на реализацию.

    ВОЛГОГРАД

  • На заседании областной комиссии по подготовке и проведению посевной говорилось о том, что к выходу в поле восстановлена половина имеющихся тракторов. Потребность в солярке на посевную составляет 68 тысяч тонн, в бензине - 23 тысячи тонн. Между тем, запасы топлива в Заволжье близки к нулю. Объем же пахотных работ - в пределах 2 млн гектаров.

  • Профсоюз Волгоградского речного порта поставил в известность администрацию предприятия "Пассажирские речные перевозки" о том, что если к 1 апреля работникам не погасят долги по зарплате, 23 апреля начнется забастовка.

    ВОРОНЕЖ

  • Губернатор Иван Шабанов подписал постановление о ликвидации московского представительства. На сессии Облдумы, которая состоится 18 марта, это решение должны ратифицировать (или отклонить) парламентарии.

  • На прошедшей сессии муниципального Совета было принято решение довести предельный уровень платежей за жилье и коммунальные услуги до 35% от фактических затрат.

  • Областная общественная организация "Объединение предпринимателей" направила обращение представителю президента РФ в Воронежской области Борису Кузнецову, мэру Александру Цапину, председателю Облдумы Анатолию Голиусову, председателю областного правительства Александру Сысоеву и депутатам муниципального Совета. Предприниматели требуют снизить налог с продаж с пяти до одного процента, отменить отчисления во внебюджетные фонды проверяющих органов, уменьшить на 20% плату за торговые места на рынках города, сменить руководство облторгинспекции. "Объединение предпринимателей" считает, что существующие проблемы на митингах решить невозможно, поэтому необходимо вести прямые переговоры с властями и отстаивать свои интересы в суде.

  • Предприниматели города Нововоронеж Воронежской области собираются провести акцию протеста перед зданием мэрии. Их требования - снижение величины налога с продаж и отмена отчислений во внебюджетные фонды проверяющих организаций.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.