Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-06-1999 (Выпуск No 069)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-06-1999/20kavkaz.htm


Сергей Степашин прибыл на Северный Кавказ и встретился с Масхадовым

Премьер-министр России Сергей Степашин отправился в поездку по Северному Кавказу. Сегодня он прилетел в Ингушетию - здесь он примет участие в заседании Совета ассоциации "Северный Кавказ". Глава правительства РФ Сергей Степашин заявил журналистам, что "поддерживает и приветствует" идею о создании ассоциации руководителей регионов Северного Кавказа. Премьер-министр отметил, что этот орган может сыграть свою положительную роль, напомнив, что в соответствии с новым распределением обязанностей в правительстве РФ именно премьер-министр курирует вопросы связи федерального центра с регионами.

В аэропорту Сергея Степашина встречали президент Северной Осетии Александр Дзасохов, члены правительства республики, а также руководители северокавказских регионов. Глава российского правительства сказал журналистам, что Северный Кавказ - важный с экономической и геополитической точки зрения регион. От его стабильности зависит общественно-политическая ситуация на Кавказе, в России в целом. Поэтому федеральный центр будет постоянно уделять внимание северокавказскому региону, подчеркнул премьер-министр.

Из аэропорта Владикавказа Сергей Степашин отправился в Ингушетию. Сергей Степашин сообщил, что сегодня в Ингушетии он намерен не только принять участие в заседании Совета ассоциации "Северный Кавказ", но и в торжествах по случаю 7-ой годовщины республики Ингушетия и открытии ее новой столицы - Магаса. "Когда президент Ингушетии Руслан Аушев приглашал меня, он сказал, что только два питерца открывали столицы - это Петр I и теперь я. Но я аналогии не провожу", - с улыбкой сказал председатель правительства РФ.

Встреча президента Бориса Ельцина с президентом Чечни Асланом Масхадовым планируется и будет обязательно. Об этом заявил сегодня по прилете во Владикавказ премьер-министр России Сергей Степашин. Он подчеркнул, что "это будет встреча не ради встречи, а ради серьезных документов", которые будут носить политический характер. Степашин подчеркнул, что в ближайшее время Борис Ельцин намерен подписать документ о создании рабочей группы по переговорам с Чеченской Республикой. Российский премьер надеется, что по результатам его встречи будет нормально подготовлена встреча Бориса Ельцина с Асланом Масхадовым.

По данным пресс-службы президента Чечни, не исключены отдельные встречи Масхадова с президентами и губернаторами российских регионов Северного Кавказа, в ходе которых будут обсуждены вопросы расширения экономического сотрудничества, а также взаимодействие в борьбе с преступностью в регионе. В то же время в пресс-службе подчеркнули, что Масхадов не намерен принимать участие в совещании руководителей республик, краев и областей, входящих в ассоциацию экономического сотрудничества "Северный Кавказ".

Масхадов выехал в Ингушетию в пятницу утром для участия в торжествах, посвященных Дню республики и открытию новой столицы Ингушетии - города Магас. До последнего момента высокопоставленные должностные лица в Грозном, ссылаясь на президента Чечни, категорически отрицали саму возможность поездки президента Чечни в Ингушетию и его встречи со Степашиным.

Тем не менее в загородной резиденции президента Ингушетии Руслана Аушева состоялась встреча главы правительства России Сергея Степашина и президента Чеченской Республики Аслана Масхадова. Во встрече, проходившей за закрытыми дверями, приняли участие президент Ингушетии Руслан Аушев и министр внутренних дел России Владимир Рушайло.

Как стало известно РИА "Новости" из информированного источника в администрации президента Ингушетии, на встрече обсуждались "перспективы российско-чеченских контактов" в экономической и правоохранительной сферах. В частности, чеченская сторона ведет речь о полном выполнении экономических обязательств по социальным выплатам, взятых на себя ранее федеральным центром, указал источник. Российский премьер и глава МВД РФ поставили на встрече вопрос о "более действенном" сотрудничестве правоохранительных органов России и Чечни в рамках соглашения, подписанного в Назрани год назад.

Кроме того, по сведениям источника, по инициативе чеченской стороны на встрече должна была обсуждаться возможность встречи президента России Бориса Ельцина с Масхадовым. По мнению источника, маловероятно, что сегодняшняя встреча закончится подписанием каких-либо совместных документов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.