Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-08-1999 (Выпуск No 110)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-08-1999/15putin.htm


Ельцин хочет видеть президентом РФ директора ФСБ

Сегодня президент России Борис Ельцин в телеобращении к россиянам высказался за то, чтобы Владимир Путин стал президентом России на предстоящих в 2000 году выборах главы государства. "Я решил назвать человека, - сказал президент, - который, по моему мнению, способен консолидировать общество, и, опираясь на самые широкие политические силы, обеспечить продолжение реформ в России. Он сможет сплотить вокруг себя тех, кому в новом ХХ1 веке предстоит обновлять великую Россию. Это - секретарь Совета безопасности РФ, директор ФСБ России Владимир Владимирович Путин". Президент выразил убеждение, что работая на этом высоком посту, Путин "принесет большую пользу стране и россияне будут иметь возможность оценить человеческие и деловые качества Путина". "Я в нем уверен, - сказал Борис Ельцин. - Но хочу, чтобы в нем были так же уверены все, кто в июле 2000 года придет на избирательные участки и сделает свой выбор".

Владимир Путин в понедельник был назначен исполняющим обязанности председателя правительства, вместо освобожденного от обязанностей главы правительства Сергея Степашина.

Как сообщает "Интерфакс", Владимир Путин родился в Ленинграде в октябре 1952 года. В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. С 1975 по 1992 годы - на службе в органах безопасности. В Санкт-Петербурге он становится известен как активный помощник Собчака: в прессе его даже иногда называют "серым кардиналом" города.

В августе 1996 года Путин был переведен в Москву на должность заместителя управляющего делами президента РФ. С марта 1997 года - заместитель руководителя администрации президента - начальник Главного контрольного управления. С июля 1997 года - первый заместитель руководителя администрации. С июля 1998 года - директор Федеральной службы безопасности РФ. В марте 1999 года назначен секретарем Совета безопасности с сохранением должности директора ФСБ. Женат, двое детей.

В сегодняшнем телеобращении Ельцин также заявил, что выборы в Госдуму состоятся 19 декабря - "точно в срок, как и предусмотрено". "Фактически дан старт предвыборному марафону", - сказал он. Глава государства обратился к россиянам с призывом "с особым вниманием" следить за тем, как поведут себя участники предвыборной гонки. "Уверен, что вашими избранниками станут ответственные и порядочные люди", - подчеркнул Борис Ельцин.

Указ о назначении выборов депутатов Госдумы на 19 декабря был подписан президентом в понедельник, и он сам сообщил об этом на встрече в Кремле с председателем ЦИК Александром Вешняковым. На встрече Ельцин также отметил, что есть нормальная правовая база для предстоящих выборов в Думу - федеральный закон "О выборах депутатов Госдумы" в новой редакции от 3 июля этого года. Президент еще раз подчеркнул, что "выборы должны пройти в порядке, предусмотренном российским законодательством".

В свою очередь председатель ЦИК проинформировал главу государства о готовности Центризбиркома к избирательной кампании. Все, что на данном этапе ЦИК должен был сделать для проведения избирательной кампании, осуществлено, сказал Вешняков. Он отметил, в частности, что налажено "хорошее взаимодействие со всеми структурами исполнительной власти". На встрече был обсужден проект постановления правительства "О задачах органов исполнительной власти по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации, подготовке и проведении выборов в Госдуму Федерального Собрания РФ 3-го созыва". По мнению Ельцина, этот документ "должен быть принят в ближайшее время".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.