Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-08-1999 (Выпуск No 109)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-08-1999/10chernogor.htm


Черногория сделала первый шаг к отделению


Правительство Черногории приняло в четверг документ "Основы будущих отношений Черногории и Сербии", который предусматривает внесение кардинальных изменений в устройство и структуру нынешней Союзной республики Югославии, включая изменение ее названия. Как уже сообщала наша газета, подобный вариант развития событий обсуждался во время визита президента Черногории Мило Джукановича в Москву.

Черногорское руководство предлагает отныне именовать СРЮ "Сообществом Черногории и Сербии". В документе подчеркивается, что отношения между членами федерации должны строиться на принципах полного равноправия двух республик и самостоятельности в решении внутренних вопросов. С этой целью предлагается ограничить полномочия федеральных органов и передать в их ведение лишь вопросы обороны, внешней политики и взаимного экономического и научно-технического сотрудничества.

Авторы документа считают, что в отличие от существующей практики парламент обновленного союза должен быть однопалатным и избираться на паритетных началах, чтобы исключить возможность дискриминации одной из республик со стороны другой. Кандидатура избираемого парламентом президента содружества должна предварительно получить одобрение в парламентах обеих республик. Еще одно важное новшество, на котором настаивает Черногория - фактический раздел федеральной армии на две республиканские. Проект предусматривает, что президент каждой республики получает права главнокомандующего армейскими подразделениями на своей территории, а сербы и черногорцы должны проходить воинскую службу соответственно только в Сербии или Черногории. В то же время сохраняется совместный Верховный совет обороны во главе с президентом "Сообщества", однако его решения, как предлагается, должны приниматься консенсусом трех президентов. Министр иностранных дел "Сообщества" также будет принимать внешнеполитические решения только по согласованию с главами республиканских дипломатических ведомств. В принципе предполагается хождение единой денежной единицы, но, по своему разумению и потребности, каждая республика может вводить собственную валюту.

Выступая на пресс-конференции в Подгорице, черногорский премьер-министр Филип Вуянович неоднократно подчеркивал, что проект "не является ультиматумом" Белграду, но он "показывает уровень отношений с Сербией, ниже которого Черногории не пойдет". Премьер также заявил, что у него "нет амбиций рассматривать это как окончательный вариант", что сроки обсуждения с сербской стороной не должны быть ни ультимативно краткими, ни чересчур затянутыми. Сербские и югославские власти пока не высказали официальной точки зрения на выдвинутый Черногорией проект, хотя ранее выражали принципиальное согласие на обсуждение коррекции отношений в федерации. Однако вице-премьер Сербии Воислав Шешель назвал предложение Черногории "бессмыслицей", потому что "согласно конституции СРЮ ни один субъект федерации не может выйти из ее состава". "Если кто-то попытается это сделать, он должен знать, что за этим последует",- заявил Шешель. Он подчеркнул, что сторонники нынешней федерации будут защищать ее целостность "с применением всех средств".

Соединенные Штаты поддерживают "демократический курс" Черногории и ее действия в рамках югославской федерации. Об этом заявил в четверг официальный представитель госдепартамента США Джеймс Рубин. "Мы продолжаем считать, что черногорские лидеры продемонстрировали взвешенный и рациональный подход к политической и экономической реформе, которую мы поддерживаем, - сказал он. - Мы одобряем их попытки работать в рамках СРЮ в направлении реформ, которые нацелены на достижение демократии и лучшей жизни для всех югославских граждан"."Усилия Милошевича по консолидации власти привели к неоднократным нарушениям югославской федеральной конституции, в частности прав и привилегий Черногории", - сказал Рубин.

Нынешнее черногорское руководство, которое стоит в оппозиции к белградским властям, неоднократно заявляло, что в случае отказа от выполнения их требований, оно намерено провести референдум в Черногории с целью выхода из федерации и провозглашения независимости. На сегодняшний день становится очевидным, что Сербии необходимо идти на компромисс, поскольку число сторонников Черногории в вопросе сербо-черногорских отношений значительно превышает число противников.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.