Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-09-1999 (Выпуск No 132)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-09-1999/40ford.htm


Lenta.Ru
Судебный процесс "Ford против Интернета" проиграл Ford

Судебный процесс между компанией Ford Motor Co. и владельцами web-сайта, где публикуются секретные документы компании Ford, завершился проигрышем автомобильного гиганта. Согласно решению федерального суда, которое было оглашено во вторник, сайт www.BlueOvalNews.com может продолжить публикацию документов, однако издатель должен сообщить источник, из которого он получает эти материалы.

Как передает Reuters, создатель web-проекта BlueOvalNews.com Роберт Лэйн, 32-летний автолюбитель и большой поклонник автомобилей Ford (он сам имеет шесть машин производства этой компании) запустил свой сайт в 1998 году, получив даже одобрение представителей Ford за создание этого ресурса. Однако в конце прошлого года Лэйн стал получать из анонимного источника внутренние конфидециальные документы компании, включая схемы "двигателей будущего" и описание неполадок спортивного автомобиля Ford Cobra. Как собщил Лэйн на суде, всего он получил около 112 документов, часть из которых была послана ему по почте, другая часть - подброшена прямо в его собственный Ford F-150 "пикап". Эти документы он и публиковал на своем сайте, за что компания Ford подала на него в суд, обвинив в разглашении важных экономических секретов.

Но окружной судья Нэнси Эдмунс решила дело в пользу web-издательства: она отвергла требование в судебном порядке запретить Лэйну публикацию секретных документов, поскольку такой запрет нарушал бы свободу слова. "Суд твердо придерживается мнения, что Первая Поправка не позволяет ограничивать свободу слова в судебном порядке даже в том случае, если обнародование документов угрожает экономическим интересам".

Однако судья все же вынесла постановление, связанное с тем, что Лэйн нарушил копирайт компании Ford. Она также постановила, что Лэйн должен идентифицировать источники, из которых он получает документы. При этом судья добавила, что судебная система только начинает подходить к такому сложному вопросу, как свобода слова и защита интеллектуальной собственности в Интернете. "В рассматриваемом случае победила Первая Поправка", написала Эдмундс.

Решение, как ни странно, удовлетворило обе стороны. На сайте BlueOvalNews.com под заголовком "Первая поправка победила!" Роберт Лэйн пишет в среду: "Это еще раз доказывает, что средний американец МОЖЕТ делать значительные вещи, когда дело доходит до ущемления наших свобод... он может даже бросить вызов такой огромной корпорации, как Ford Motor Company!"

Представители Ford, в свою очередь, заявили, что довольны решением суда, так как в нем явно сказано, что публикации Лэйна нарушают копирайт. Спикер от Ford Терри Бресниан сообщил, что юристы комапании пока не решили, будут ли подавать аппеляцию, однако сейчас компания проводит свое собственное внутренее расследование, чтобы узнать, каким образом произошла утечка секретных документов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.