Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-09-1999 (Выпуск No 132)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-09-1999/20borodin.htm


Lenta.Ru
Управделами президента Бородин подает в суд на Corriere della Sera

Управляющий делами президента РФ Павел Бородин намерен подать в суд на итальянскую газету Corriere della Sera за ряд публикаций, порочащих его честь и достоинство, сообщил сегодня "Интерфакс".

Corriera della Sera опубликовала серию статей, в которых говорилось о коррупции в высших эшелонах российской власти в связи c делом компании Mabetex.

"Все, что написано в газете Corriere della Sera, подано из России. Это полный бред, это политический заказ определенных сил. Мои адвокаты изучают документы, чтобы обратиться в суд. Я выиграю дело в суде и много заработаю даже в итальянских лирах", - заявил Бородин в интервью "Интерфаксу" и корреспонденту Corriere della Sera.

Отвечая на вопрос о счете Dean в филиале Banco del Gottardo в Lugano, на котором якобы стоит его подпись, управляющий делами президента сказал, что подобное утверждение должно основываться на подлинных документах. "И потом, нет проблем подделать кредитные карточки и подписи на них", - отметил Бородин.

Он вновь подчеркнул, что за десять месяцев следствия по делу Mabetex в Генпрокуратуре он всего лишь "минут сорок" беседовал со следователем Чуглазовым, который так и не смогничего конкретного предъявить.

Бородин категорически отверг утверждение итальянской газеты о переводе фирмой Mabetex 1 миллиона американских долларов на "счет Центрального Европейского банка в Будапеште в пользу Бориса Ельцина" для оплаты его расходов во время визита в Венгрию.

"В соответствии с законом, принятым Госдумой, президент, как и еще семь первых лиц государства, находится на гособеспечении, у него нет необходимости заводить кредитные карточки", - отметил в этой связи Бородин.

Касаясь деловых контактов с фирмой Mabetex, управделами президента сказал, что объем выполненных ею работ по подряду составляет 50 миллионов долларов. "Тогда как весь годовой оборот управления составляет 2,5 миллиарда долларов. За все время сотрудничества с управлением Mabetex выиграл всего лишь несколько тендеров. Таких фирм с нами сотрудничает около 60-ти", - сказал Бородин.

Он также назвал "бредом" утверждение о зарубежных счетах его приемных детей - 4-летней Наташи и 2-летнего Ивана. "А моя старшая дочь уже девять лет не живет с родителями, вместе с мужем она занимается бизнесом в США, и я не знаю, есть ли у нее счет в Banco del Gottardo, - отметил Бородин.

На вопрос о якобы имеющемся у него намерении баллотироваться на пост мэра Москвы Бородин ответил с юмором: "Вот выиграю дело у газеты Corriere della Sera, и будут средства на предвыборную кампанию".

Возможно, уже до конца текущей недели Управление делами президента подаcт в суд иски о защите чести и достоинства не только на итальянскую газету Corriere della Sera, но и на некоторые российские СМИ. Об этом РИА "Новости" сообщила руководитель пресс-службы Управления делами президента Галина Хавраева.

По ее словам, "иски будут поданы на газеты "Комсомольская правда" и "Версия" за то, что они, не проверив факты, перепечатали публикации зарубежных СМИ, в которых затрагиваются честь и достоинство не только лично Павла Бородина, но и Управления делами президента". Поэтому иски будут предъявлены российским газетам от имени Бородина и Управления делами параллельно, пояснила Хавраева.

Сумма возмещения ущерба по искам в настоящее время определяется адвокатами и юристами, занимающимися подготовкой исковых заявлений.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.