Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-04-1999 (Выпуск No 028)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-04-1999/40berez.htm


"Примаков хочет строить империю", считает Борис Березовский

Вчера в парижском отеле "Крийон" провел пресс-конференцию бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский. Вопросы, на которые он отвечал, касались действий Генпрокуратуры России, которая заочно предъявила Березовскому обвинение в незаконном предпринимательстве и отмывании денежных средств, приобретенных незаконным путем, а также выдала санкцию на его арест и объявила его в розыск.

Основной темой выступления Березовского стала критика политики премьер-министра РФ Примакова. "Президент и премьер - два разных человека, это - люди, преследующие совершенно различные цели", - заявил Березовский. "Я полностью поддерживаю и одобряю политику президента в основных ее составляющих", - сказал он, отметив, однако, что президент делал и ошибки, среди которых - Чечня.

Однако, по мнению Березовского, ситуация в России преломилась именно с приходом Евгения Примакова в качестве председателя правительства России: "Весь свой огромный потенциал он направил на борьбу с реформами". По мнению бывшего исполнительного секретаря СНГ, Евгений Примаков хочет "строить империю", которая основывается на силе, а не интеллекте, и с первого дня премьер стал сражаться за влияние в спецслужбах, за влияние на президента и масс-медиа. По мнению Березовского, Примаков стал воплощением советских спецслужб, которые теперь сражаются с реформами. Президент теряет власть, а оппозиция ее приобретает, считает Березовский.

То, как действует сегодня Генпрокуратура, заявил Березовский, стало возможным именно при поддержке очень влиятельного человека.

Несмотря на заочно выданную генпрокуратурой санкцию на арест, Березовский на следующей неделе намерен вернуться в Москву. Тем самым он хочет продемонстрировать, что в России "все-таки сегодня правит закон". "Скрываться в Париже с моей стороны было бы некорректно, - подчеркнул Березовский. - И я должен показать людям, что поступать иначе было бы неправильно". Березовский заявил, что у него нет опасений, что его смогут арестовать в Москве, а уж тем более - в Париже.

Как заявил вчера адвокат Березовского Генри Резник, "статьи, которые вменяются в вину Березовскому о незаконном предпринимательстве и отмывании доходов, полученных незаконным путем, не относятся к числу особо тяжких преступлений". "Поэтому мера пресечения в виде содержания под стражей по этим статьям не может быть избрана по мотивам одной только опасности преступления", - сказал адвокат.

Вместе с тем, Березовский на пресс-конференции отметил, что сегодня в России нет никаких гарантий от задержания.

Бывший исполнительный секретарь СНГ охарактеризовал действия Генпрокуратуры в отношении себя как "абсолютную противозаконность". Он отметил, что он "никогда не владел ни одной акцией "Аэрофлота" и никогда не являлся должностным лицом этой компании. Березовский также заявил, что "в данной конкретной ситуации Генпрокуратура тотально проиграла всю ситуацию, вернее, та часть Генпрокуратуры, которая полностью консолидировалась с коммунистической фракцией Думы и которая последовательно отстаивала идеологию думского левого большинства".

Между тем, как передает "РИА Новости", Генпрокуратура направила в МВД и национальное бюро Интерпола в России необходимые документы с поручением о розыске Бориса Березовского и Николая Глушкова (последний также объявлен в розыск по тому же делу "Аэрофлота"). Об этом сообщил корреспонденту РИА руководитель следственной группы по "делу "Аэрофлота", следователь по особо важным делам Николай Волков. Он подчеркнул, что мера пресечения - арест - избрана Березовскому вполне обоснованно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.