Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-08-1999 (Выпуск No 109)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/06-08-1999/50avax.htm


Израильские самолеты АВАКС для Индии

Сделка стоимостью 36 миллиардов рупий (1,5 миллиарда долларов) с корпорацией Israel Aircraft Industries уже одобрена Советом безопасности при индийском кабинете министров. Сейчас принимаются конкретные шаги по ее осуществлению. "Необходимость в скорейшем появлении у индийских ВВС самолетов АВАКС была в очередной раз продиктована последними событиями в Кашмире, когда отсутствие у Индии современных средств воздушной разведки позволило пакистанской авиации активно действовать у индийских границ и создавать угрозу вторжения в воздушное пространство республики", - подчеркнули представители оборонного ведомства на встречи с журналистами.

"Летающими платформами" для системы АВАКС станут переоборудованные самолеты "Боинг-707" с шестью специальными антеннами, контролирующие во время полета зону от 250 до 450 км. В Индии система АВАКС создается с 1985 года, но по выполнению этой важнейшей оборонной программы в 1998 году был нанесен чувствительнейший удар: потерпел катастрофу единственный индийский экспериментальный самолет с этой системой на борту.

Одновременно с разработкой системы АВАКС собственными силами, Индия неоднократно уже заявляла о том, готова приобрести самолеты с этими системами за рубежом. Характерно, что речь прежде всего шла о российских А-50.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.